Как выбрать гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем One_more_user, 10 май 2012.

  1. One_more_user

    One_more_user Новичок

    Добрый день!

    Возможно я абстрактно опишу задачу, которую хочу решить, но суть немного не в точности описания задачи. Так что просьба не пинать за отсутствие конкретики поставленной задачи :) Мне нужно собрать сканирующую систему с максимальной производительностью. Это если в двух словах. Допустим для моих задач мне нужно чтобы сканаторы позволяли позиционировать лазерный луч (скорее всего это будет зелень) очень быстро и очень точно. Насколько быстро и насколько точно сам пока не пойму, так как не могу разобраться в характеристиках двигателей. Покопавшись в интернетах я нашел ряд фирм, которые продают подобного рода гальванометры. На какие характеристики нужно обратить внимание, если критерий точность и высокая скорость? У меня есть опыт работы за лазерными маркировщиками (МиниМаркеры от лазерного центра). Там используются гальванометры Кэмбридж Технолоджи. Вроде бы подобная сканирующая система подойдет. Нашел в Москве фирму Атеко, они сами делают такие сканеры, и говорят, что их сканеры даже получше забугорных будут. За пару хотят 150 килорублей. Дороговато, блин... А теперь немного вопросов :)
    1) в этой ветке народ сам пытается делать гальванометры, но на данный момент нужно уже готовое и "отработанное". Гальванометры, например в устройствах для лазерных шоу, разные бывают. Подешевле и похуже, подороже и получше. Где можно прикупить подобные, и на какие характеристики нужно обратить внимание при выборе гальванометров? А то кроме Атеко я что-то ничего не нашел...
    2) насколько самодельные будут хуже тех же Атековских? Может кто-то на форуме готов собрать комплект за спасибо, выраженное в рублях и в словах конечно тоже =)
    3) Стоит ли присмотреться к китайцам? Есть ли у кого-нить опыт работы с ними? Как у них со стабильностью работы и живучестью?
    И несколько вопросов по характеристикам самих двигателей. На Атековском сайте перечислены след. характеристики:
    - оптимальный момент инерции нагрузки 0.5 г*см^2
    - нелинейность 0.25 %
    - момент инерции ротора 0.65 г*см^2
    - отклик на малый скачок 0.25 мсек
    - температурная нестабильность масштабного коэффициента 50 ppm/C
    Что значат эти характеристики, и какие из них "показывают" производительность гальванометра?

    Заранее благодарю за ликбез и за помощь! :BEER: :)
     

Поделиться этой страницей