Какой YAG используется в удалении татуировок?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Dn, 9 мар 2022.

  1. Dn

    Dn Пользователь

    В аппаратах для удаления татуировок чаще всего стоят желтые стержни, что наводит на мысль, что материал Nd:Ce:YAG, который очень удобен для накачки лампой, но не факт. Раз режим работы импульсный, может это стекло, а не кристалл. По скудной информации не понятно ничего про них, может там нанесено зеркальное покрытие на торцы или в манипуле стоят зеркала, а может там такое высокое усиление, что никаких зеркал и не надо (и луч дрянь) - без понятия. Может это действительно более эффективный тип аэ, можно использовать как и обычный розовый йаг и в импульсе и непрерыве, да еще выше мощностью, а не 2 джоуля, как указано в спецификации аппаратов удаления тату. Если кто в курсе, прошу прояснить.
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

    Там, судя по фото в инете, кристалл всё-таки. Да и у стекла пороги генерации большие, а частота импульсов наоборот, маленькая.
     
  3. Methelina

    Methelina Новичок

    В лазерах для удаления тату в основном 2 типа используются.
    Первый из хризоберилла/александрита допированного ионами хрома (BeAl2O4 / Cr3+) с длинами волн в диапазоне 700-818нм. И используются для удаления тату на глубине до 1,8 мм.
    [​IMG]

    И привычный Nd:YAG с 1060нм для работы на глубине 7-8 мм. :)
    [​IMG]

    На церии (желтые) не попадались :(
    Попадались на эрбии Er:YAG но они были для эпиляции, а не для удаления тату.
    [​IMG]
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

  5. Methelina

    Methelina Новичок

  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Зелёные - это Cr:Tm:Ho:YAG (тулий, гольмий, хром). Они на 2.1 мкм.
     
  7. Methelina

    Methelina Новичок

    И не стоит забывать, что чем экзотичнее длинна волны и материал АЭ, тем сложнее собрать резонатор и найти зеркала.
     
  8. Methelina

    Methelina Новичок

    На 1060нм, найти не проблема, на Али продаются вполне не дорогие и относительно живучие HR и OC для составления плоскопараллельного резонатора. Вот под рубин, александрит и гольмий сложно будет... Я под рубин так и не нашла, в ход пошли старые двд-рекордеры под разбор ради проклятых зеркал.
    ewZcoEfeNTMQXAoTZp2k9fGB8xGdaI36bGVskBJjhlQesYi4cGJwvuiFHdvlpsGYhSu7WiPWWKxQP-azSQ7HwX_G.jpg
     
  9. Methelina

    Methelina Новичок

    АЭ от лазерного дальномера с танка. Все остальное самодельное и зеркала резонатора из отклоняющей системы лазерного диода из ДВД.
    7YlrQnCSJooOUOFy2T4dvcXWo1LfSvjP7JkEJZMpB8KLxqoxaF6NypY557qy0aOfoN2ZNrlr3n_Rhk7Dzu8JWgsw.jpg xxejAb66BX5ZL8u_FM3F80F7VF3wbOSdQuUm1Wdi_uovkHhAkBRdicVzXhbLhw4VfOyJwtSDxeoM7MT5F-9lQqFd.jpg
     
    Last edited: 1 май 2022
  10. Methelina

    Methelina Новичок

    Тут все не так далеко просто как мощнее и эффективнее. У Nd:YAG Er:YAG разная длинна волны, что определяет область применения.
    У эрбиевого лазера 2940нм, его излучение хорошо поглощается водой, и проникает в ткани на несколько микрон, то излучение Nd:YAG в 1064нм очень слабо поглощается биологическими тканями и, соответственно, способно проникнуть на большую глубину.
    Таким образом, Er:YAG и Nd:YAG комплементарно дополняют друг друга. Поэтому ситуация в существовании других допантов на матрицу граната в основном истекает из целей, а не в поисках чего-то более мощного. Если нам нужно воздействие на поверхностные слои ткани - эрбий, если на глубокие - выбираем один из самых глубоко проникающих лазеров - неодим с его 1064нм.
    И после всего этого, попробуй найди oc/hr/theta зеркала под эрбий... Не продав машину конечно :))
     
  11. Dn

    Dn Пользователь

    Дело в том, что раньше только теоретически лазерами интересовался и изучал, потом прижало и оказалось, что кроме как лазером не выполнить кое-какие мои поделки, например приварить алюминиевую шину к контактам мощного аккумулятора, не перегревая аккумулятор. А когда все перешло в практическую плоскость, оказалось, что подходящих самоделок нет, а готовое слишком дорогое и громоздкое. Информации маловато в широком доступе, приходится изобретать велосипеды. У желтого стержня рисуют красивые графики поглощения, но их два с половиной на весь интернет нашел и все одинаковые, достоверность под сомнением. Есть немало фото, где эти кристаллы потрескавшиеся, притом что в импульсном режиме работают в манипуле, а уж в непрерывном небось и подавно шансы поломать огромны.
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    А зачем именно алюминиевую? И почему вы думаете, что сварка лазером так просто делается в самоделке? Вот прибить отверстие будет легко, а вот сварить...
    Так-то точечной сваркой обычной полосы приваривают без проблем. Но не алюминиевые, конечно.

    Я сомневаюсь, что эти кристаллы подходят для непрерывного режима. Там, боюсь, концентрация неодима такая, что вы его в непрерывном режиме задолбаетесь качать - мощность накачки будет большая очень.
     
  13. Methelina

    Methelina Новичок

    А что по поводу точечной сварки? Как более простая и дешёвая альтернатива? :) Сварочный лазер Аля квант кажется достаточно сложной и дорогой разработкой
     
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Есть ещё электронно-лучевая, но это вам надо заказывать на производстве, ибо совсем не домашний вариант.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    А тощина алюминия какая? А то, может, там такая установка нужна, что только держись.
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Нет, тут Кванта-15 будет мало. Тут надо нормальный современный волоконный сварочник. Вот только не уверен, что он умеет насквозь варить. Шов-то понятно, а вот через материал...
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Сейчас глянул, да, вроде недооценил Квант-15. Написано "Установка КВАНТ-15 используется в точечной и шовной сварке однородных, разнородных, разнотолщинных металлов и сплавов с глубиной проплавления до 2-3 мм.". Я где-то видел цифру меньше миллиметра, но это, наверное, на Квант-12 было.
     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    Что за волоконный выход такой? Я, правда, волоконный лазер не видел вживую (дорогие они). Но что-то мне кажется, что у диодов накачки не должно быть волоконного выхода. Волоконный выход должен быть как раз у АЭ на базе волокна.
     
  19. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Могут быть низкодопированные, или сняты при таком свете. что они выгляжят слегка голубоватыми, а не розовыми (стекло). А может и что-то другое.
     

Поделиться этой страницей