Какой странный диод Super-WriteMaster SH-S223

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем axis, 14 мар 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Не знаю в какой раздел поместить-переместите куда надо!
    В общем расковырял и охренел! ... корпус то пластиковый- радует только что лазеры спарены и ИК и RED ! пытаюсь сделать коллиматор под него.
    И ещё вопрс не подскажете - вроде он целый, но RED лазер светит как обычный диод- в чём причина? Что сгорело в ЛД?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      123,7 КБ
      Просмотров:
      2.879
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Может быть вот это проблемма? на фото видно что то оплавленно...
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      236,3 КБ
      Просмотров:
      2.798
  3. GREY

    GREY Новичок

    Чаще всего спаренные лазеры очень слабой мощности..порядка 7-30мВт..для чтнения кароче!!!А как сфоткал так круто,чезер микроскоп??? Там на самом крисстале даже видны надписи + и - )))))))
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вообще этот диод из резака на 22 скорости вообще то.. и питаю щас ИК на нём на 400 ma(коротко давал 500 ма). приделал его к медной пластине - полёт нормальный.
    Фотал простым фотиком на 10 mpx с прикрученной самодельной оптикой.(Фоты ещё после етого сжаты так весят под 3 метра.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вот ещё фота
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      203,8 КБ
      Просмотров:
      2.723
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    охрененно!!!!!!полный респект за фото!!!!!там на кристалле оказывается точечный код нанесен!!!!как его нанесли?тоже лазером??? :confused:
     
  7. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Это вроде называется сквер-кодом, и в нем скорее всего будет зашифрован сайт производителя. Чем нанесен? Мб методом литографии...
     
  8. GREY

    GREY Новичок

    НУ на 400мА светит нормально??? Последняя фота вообще охренительная....зачед...))))
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вот ещё фото - в работе по очереди Red и ИК и как было сделанно.
    Тока сори за мутноватость- фильтров номаных нету на камеру.
    на фото под нагрузкой в 200 ма, на 400 ма слепит:) зато изоленту шинкует...
    Что самое интересное- хоть он и опен кан- достаёться очень легко из головки, я даже не жалел его когда выпиливал, а он сцука выжил! Но сразу оговорюсь красный - мёртвый! Там на фото видно что у него просвечивает сзади. Я подозреваю что убил я его когда как всегда запарился и к 317 микрухе на горячую подцепил(Я так уже 6 штук спалил:)). А ИК живой. Да и ещё интересно что расстояние между ними очень маленькое, в принципе можно воспринимать как один луч наверно можно и парой включить... во всяком случае когда я его суперклеем(Ну небыло термолея:)) к медной плашке приклеил- вообще не наблюдал чтоб он грелся на 400ма.
     

    Вложения:

    • RED.jpg
      RED.jpg
      Размер файла:
      174,3 КБ
      Просмотров:
      2.853
    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      216 КБ
      Просмотров:
      2.726
    • Stenв.jpg
      Stenв.jpg
      Размер файла:
      152,6 КБ
      Просмотров:
      2.690
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Я смотрю тут макросъёмку любят. Фоткать кстати можно и мобильником неплохо. Надо просто приложить очень выпуклую линзу.
    Пример: пиксель моего ноута шириной 0,007мм :) (ну нет у меня open-can лазеров).
    [attachment=1:3eopfky7]foto432.jpg[/attachment:3eopfky7]
    Конечно не тот уровень, который у автора, но это телефон 3-летней давности :D
    [attachment=0:3eopfky7]429.jpg[/attachment:3eopfky7]
     

    Вложения:

    • foto432.jpg
      foto432.jpg
      Размер файла:
      10,7 КБ
      Просмотров:
      3.435
    • 429.jpg
      429.jpg
      Размер файла:
      111,4 КБ
      Просмотров:
      2.333
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :ROFL: сфоткай смайл лол или рофл так же крупно :D
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Смаил!
     

    Вложения:

    • Smile.jpg
      Smile.jpg
      Размер файла:
      55,8 КБ
      Просмотров:
      2.257
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    К стати Suslox!
    Вот такой диод то я и хотел запитать на базе LM358 там же два ОУ.
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    [attachment=0:1r0t5j2h]434.jpg[/attachment:1r0t5j2h]
     

    Вложения:

    • 434.jpg
      434.jpg
      Размер файла:
      160,8 КБ
      Просмотров:
      2.370
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :ROFL: спасибо...улыбнулся
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Итакс, отчёт такой! Ик простоял включенным на 400ма 40 минут, полёт нормальный! Простоял 20 минут на 450, полёт нормальный! Простоял 10 минут на 500 -полёт нормальный! Дальше сыкотно! Хотя ещё есть второй привод- но это уже для чистового варианта.
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    я давно писал про этот диод . ик тянет спокойно 370 тоже. просто что я писал почемуто пропало с конфы. я их уже 4 штуки собрал
    а зачем ты его рабочий с корпуса ввытаскивал?? он сам как радиатор прижимаешь его плоской стороной к побольше и всё а спереди колиматор приделываешь. но вообше мне токарь точит колиматоры с боковым вырезом и болтом м3 сверху. лучи сдвинуты поэтому один идёт по центру второй рядом по желанию ставиться. лучше использовать вторую линзу побольше если светить в даль обоими лучами и приравнивать мошьность.
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вытащил из родного радиатора так как у него теплоотдача херовая, он же там пластиком залит, а сейчас он с медью контачит-и вообще не грееться!Следующий по любому буду вытаскивать из корпуса - разница неимоверная, плюс окошко у родного радиатора съедает ~10% энергии/
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да это однозначный гон,что ик из привода можно питать 300ма и больше!!!у него наверно срок службы становится несколько часов!
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Suslox, можно или нет не знаю- но переносит легко! хотя чувствительной разницы между 300 ма и 400 ма-не заметно. Повторюсь! Что мне нравиться в этом диоде- то что он НЕУБИВАЕМ, начиная с того как я его выковыривал, как юзал, сколько раз он падал в хлам с болтиками стружку с медью и т.д. -он до сих пор жив! По опыту NEC-овский диод Open can очень нежный, первый даже выпилить не удалось!(Руки не кривые)
    Если нет веры-могу фотку сделать, цепь диод- прибор.
     

Поделиться этой страницей