Какой мощности нужен СО2 лазер для резки 2мм стали.

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Aleks_ANDR, 26 июл 2011.

  1. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Хотелось-бы сделать портал для порезки листового металла до 2мм, вопрос в следующем, какой мощности нужен СО2 лазер? И еще вопрос, а можно сделать прокачиваемой отпаянную трубу 80 ватт, и сколько из неё можно получить мощности ? Советы поповоду купить готовый непринимаются.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    1. Вопрос не в мощности, а в скорости обработки. Я сильно не спец, но думается что ватт 300-500 с продувкой места реза кислородом должно дать приемлемый результат.
    2. Можно. Только если есть ненужная трубка на 80вт. Покупать трубу и ее пилить смысла нет, дешевле будет сделать прокачиваемую трубку с нуля.


    П.с. Исправь название темы, слово мощЬность пишется совсем без мягкого знака.
     
  3. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Скорость большая ненужна, думаю наверное продувка должна быть не кислородом а скорее всего азотом, трубки 80 ватт есть несколько штук, одна есть вроде японская, отработал газ.
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    http://www.lasertex.ru/index.php?chapter=products_view&pID=457

    Вот цитатки из приведенного выше документа:
    "Система может быть укомплектована как проводниковым так и полупроводниковым типом лазера с химической накачкой CO2 "
    "Оптическая поверхность очищается за счет активных карбоновых фильтров воздуха Силиконовые зеркала с высоким коэфф отражения"
    "Фокусирующие линзы: Цинковый соленоид 5”"
    Это пять....
    А продувка места реза таки сжатым воздухом.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А перезаправить трубки никак не получится? Это не дорого, тысяч 5-7 наших, деревянных. Но нужно отправлять лазер к заправщику.
     
  6. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Заправить непроблема, можно и самому, есть насос(Alcatel 2012A) и газ есть где взять, но 80 ватт маловато для реза, была мысль включить последовательно 3 трубы без зеркал через сильфоны, но длинна внушительная получается(хотя впринципе место есть), с продувкой насколько я знаю можно получить больше мощность при тех-же габаритах, ведь продувка делается для охлаждения газа. Как-то читал в инете что народ отпаянные трубки охлаждали антифризом -35 градусов для получения большей мощности.
     
  7. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Наверное вопрос нужно поставить по другому " КАК СДЕЛАТЬ СО2 ИЗЛУЧАТЕЛЬ МОЩНОСТЬЮ 1КВТ С НУЛЯ"
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    излучатель на цо2 штука нехитрая. тебе нужно добыть:
    трубка кварцевая диаметром 15-20мм 2-2.5м
    трубка стеклянная для рубашки охлаждения
    выходные окна из селенида цинка
    зеркала с оправками.

    собирается все на герметик силиконовый.]
    http://www.repairfaq.org/sam/lasercc2.htm
    посмотрев на эту фотографию многое станет понятно.
    http://www.woodlaserengraver.com/wp-content/uploads/2011/03/Co2-Laser1.jpg
    А вообще покопайся по поисковкам, есть целые факи на эту тему.
    И есть вот такая тема: http://lasers.org.ru/forum/threads/СТРОИМ-СО2-ЛАЗЕР.315/
    В нее стоит пререйти для обсуждения постройки лазера.
     
    lenspecstroy нравится это.
  9. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Ага, спасибо, соответствующее для изготовления оборудование имеется.
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    Для того чтобы резать 2мм стали достаточно и 150 - 200 Вт с обдувом кислородом. Если чисто лазером резать то в районе 1 кВт. Сделать такой лазер с нуля можно, только нужно баблосы иметь. На такую мощность нужно делать лазер хотябы слабо прокачиваемый. Для 1 кВт на выходе при кпд 10% нужно 10 Квт мощность источника питания плюс процентов 10% мощности должно быть в запасе, чтобы источник питания не сдох. Зеркала нужны медные либо германиевые, скорее всего германиевые придется охлаждать, медные думаю без водяного охлаждения выдержат, все таки ведь не 10 кВт, формвакуумный насосик нужен, хотя бы самый хреновый. Камеру скорее всего придется делать из стали через изоляты подавать напругу для накачки. В принципе у меня зеркала германиевые есть, надо только на спектралке проверить какие они глухие или выходные.
     
  11. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    А если попробовать прокачивать готовую 80 ватную трубу, есть мертвая, и неодна , зеркала вроде нормальные, на вид позолоченные, кольца контактные тоже вроде позолоченные в некоторых посеребренные, может серебрянные, если просверлить отверстия вначале возле зеркала и в конце, вклеить патрубки и так прокачивать, как думаете получится? и сколько можно получить мощность? По поводу блока питания я вкурсе, буду делать трехфазный инвертор примерно как сварочный со стабилизацией по току на двух Е70, при частоте 35кгц можно получить больше 10 квт (опыт построения данных аппаратов есть), думаю всю высокую часть поместить в емкость с трансформаторным маслом (делал так раньше высоковольтные блоки питания). Насосик вакуумный есть Alcatel 2012A, в инете находил что выкачивает до 5 мм.рт.ст. вроде должно хватить, а что такое формвакуумный насос? Вопрос в другом, как охлаждается прокачиваемая газовая смесь? наверное нужен какой-то холодильник? никакой емкости типа ресивера для охлаждения ненужно? С деньгами конечно не совсем свободно, но думаю в раене килобакса выделить можно .
     
  12. Apofis

    Apofis Пользователь

    Попробовать прокачивать такие трубки можно, самому интересно стало, но снять 1 кВт думаю, что не получится, во первых зеркала в отпаянных лазерах ставят самые паршивые, т.е. как минимум нужно сменить зеркала, во вторых сама трубка может не выдержать такой мощности в виду малого объема, думаю получить более 300 - 350 Вт не получится. Тут ведь еще нужно тогда уж предъионизацию делать
     
  13. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Отпаял феном одно зеркало от битой трубки, на вид золото, кольцо электрода похоже на серебро, трубки скорее всего не китай, что-то из старых. Я в любом случае поэксперементирую с ними. На форуме читал что из кварцевого стекла трубки плохи из-за прохода гелия сквозь стекло, но из чего тогда отпаянные? http://lasers.org.ru/forum/attachments/co2laser-gif.738/ впринципе тут все понятно, единственное уточноть-бы длинну для килловата и из чего сделаны электроды. Кстати как померять мощность излучения без спецприборов?
     
  14. Apofis

    Apofis Пользователь

    Вообще трубки кварцевые обезгаживают путем их обжига в печи. Знаешь была свое время книга, называлась она измерение параметров лазерного излучения, там описывались как заводские так и самодельные приборы в том числе калориметры и измерители мощности излучения.Можно попробовать калориметр самодельный сделать, самое сложное это проградуировать его.
     
  15. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Нашел завод по производству трубки, написано красиво, в понедельник узнаю что к чему http://www.quartz-ua.biz/info/index.php?v=19&id=25 . Чет нет в инете такой книги.
     
  16. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    Во чё нашел, познавательно.
     

    Вложения:

    • l.doc
      Размер файла:
      678,5 КБ
      Просмотров:
      2.599
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    видел я эту статью, 30% КПД, чтобы хотя бы 20% получить заколебешься и не получишь никогда тем более при больших мощностях в непрерывном режиме. Хотя импульсный СО2 лазер легче изготовить в кустарных условиях
     
  18. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    А каким насосом газовая смесь прокачивается?
     
  19. Apofis

    Apofis Пользователь

    у нас качали форм вакуумным
     
  20. Aleks_ANDR

    Aleks_ANDR Пользователь

    впринципе обычный роторно-пластинчатый насос, сегодня только на рынке видел, только надо производительность знать, а газовую смесь через холодильник фреоновый охлаждают?
     

Поделиться этой страницей