Каким образом я убил диод?

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем Geratewart, 16 янв 2016.

  1. Geratewart

    Geratewart Новичок

    Я делаю махарайку из лазерной рулетки. Пытался изучить зависимость интенсивности свечения лазерного модуля от подаваемого тока. Сначала направил луч в камеру телефона и смотрел в проге типа "люксметр" с гуглплэя. Оказалось что пороговый ток составляет 25 мА, и камера телефона сразу уходит в зашкал, по тамошним числам это 8700 лк. Но мне то интересно что дальше будет, линейно будет нарастать или нет. Подобные красные модули которые у меня были, расчитаны на 40мА, в этот я пробовал вливать до 30мА, и он это переживал вполне нормально. Мощность там 2,15*0,03=0,065Вт это немного. Лазерный диод в модуле сопряжен с фотодиодом, и я решил мерить его фототок. Я включил резистор как на прикреплённой картинке.
    как я убил лазерный модуль.png

    Я знаю, что работа в 4-ом квадранте это плохая затея, при большом уровне освещенности зависимость становится сильно нелинейной. Но уж не думал что это может убить лазерный диод.
    В общем при такой схеме промерил я до 25 мА, а на 26-ти оказалось что диод сдох, продолжает светить, но слабо, на уровне 500 телефонных люксов. "Охладил" пять минут, покурил (он на самом деле не нагревался), попробовал в других режимах и убедился что он именно сдох и больше не светит как следует ни при 20 ни при 25 ни при 30 мА.

    Так вот, вы заметили, что у меня нет ограничивающего резистора на лазерном диоде, но источник PST-3202 позволяет выставлять ограничение тока с точностью 1мА, и на нём было испытано немалое количество всевозможных токозависимых приборов, в том числе и лазерных диодов, и ни один из них не умер. Это хороший источник, и по нажатию кнопки output он выдаёт ток и напряжение плавно и без выбросов. Значит скорее всего дело не в превышении тока в момент подачи.
    Работал я с заземлением, антистатическим ковриком и браслетом, проверенное место. Так что и не статика. Тем более я уже собрал схему и только кнопки нажимал, не касаясь проводников руками.
    Я теперь думаю на то что фотодиод находится в одном кристалле с лазерным, и отрицательное напряжение на его катоде могло отпереть какой-нибудь паразитный pn-переход.
    Как думаете? Есть такие сведения, как могут быть связаны фотодиод и лазерный на кристалле?

    Хотя вот знаете, бред какой-то, ведь без резистора на катоде было бы то же самое напряжение, даже чуть больше. Но пока без резистора 10к игрался, всё было нормально, а с резистором почему то он сдох.
     

Поделиться этой страницей