Каким лазером лучше выжигать матрицу?

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем DENITO, 15 дек 2009.

  1. DENITO

    DENITO Пользователь

    Добрый день товарищи лазеросторители! Значит меня попросили изготовит лазер который сможет выжигать камеры наружнео видеонаблюдения.
    Меня интересует какую длину волны лучше использовать, что бы были минимальные потери мощности при прохождении оптических элементов камеры.. (склоняюсь над ИК диодами или 405 нм ели всеже стоят там ИК фильтры)
    Что мне известно про камеры наружнего применения (Раньше занимался установкой видеонаблюдения):
    1. Что используются чувствительные матрицы дабы хорошо видеть в сумерках.
    2. Что наврятли там стоят ИК фильтры, так как идет подсветка ИК диодов.
    3. Что стоят у них в основном объективы широкого обзора 60-90 градусов.
    Если я неправ поправте!
    Мне интересны результаты наведения лазеров на камеры? у кого точно получилось спалить матрицу какой нибуть камеры? какая мощность там была? и в камере ИК фильтр?
    Зарание спасибо!
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    99% камер наружного наблюдения без ИК фильтров
    углы обзора... ну основная масса да, вписывается в 60-90 градусов

    выжигать наверное лучше ИК диодами (у нас ктото продает за 40 рублей штучка)
    можно собрать фонарь с расфокусированными (не сильно, чтоб получить пятно диаметром 10см на расстоянии 10-20 метров) ИК лд которые на определенном расстоянии будут светить в одну точку (10-20м)

    согласен, задолбаешься юстировать

    это если брать под определение "камер наблюдения" не китайские миниатюрки (у которых только половина не имеет фильтра) а нормальные камеры наблюдения на CCD матрицах, большие и как правило со съемными объективами
     
  3. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Пробовал, телефонной камере 250 мВт нехватило. Т.е. при свечении на нее - белый экран, увадиш диод, через секунд 15 все нормально пашет..... Тутт надо несколько ватт наверной, гарантированно слепит магнийвый зарад размерем с шарик от пин-понга сработавший около самого объектива (это про большие, телефонной хватило шарика в 3 мм).
     
  4. DENITO

    DENITO Пользователь

    Вчера договорился с другом провести эксперемент. Значит использовали камеру от видеодомофона- ИК фильтра нет. Подключили все, вначале засветил расфокусированым лучем результата ноль камера жива, потом сфокусированным в точку всеравно жива.. Лазер 250мвт.
    Вот стремное видео http://smotri.com/video/view/?id=v125903878db




    P.S. Что то мне кажеться что это все байки про спаленые камеры...
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Ну существуют еще и переносные ИК по 2 ватта...А вобще я тож не очень верю в возможность ПОЛНОСТЬЮ спалить матрицу.Тестировал лазер (красный, примерно 200 мВт) на веб камере,так ей вобще пофиг.Только кода положил лазер так,что бы он непрерывно светил в объектив,появилась болшая дыра в изображении посередине(время свечения 7-8 секунд).Так что не верю,что можно мгновенно выжечь камеру лазером из ДВД.Кстати,а зависит ли от цвета лазера его влмеяние на матрицу?
     
  6. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Есть и 5 ватт который можно в брелок вставить и 40 ватт можно в корпус фонарика пихнуть... Вот наверное 40 ватт и убьет камеру (тока нет его у меня, чтоб проверить). Хотя комне приехал 5 ватт 915 нМ, вот запущу можно будет потестить
     
  7. DENITO

    DENITO Пользователь

    Материалы поразному поглашают разные длины волн....например кремнеевые матрици чуствительны к видемому спектру ну и чать невидемого 200-1000нм,
    а InAsGa-матрицы используют в термовидеокамерах т.е. чуствительны к ИК.
    Еше зависит от оптики камеры там могут стоять фильтры.
     
  8. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Тогда однозначно широкий спектр (магневая пыха), соотвественно миниксенон (от накачки твердотелов\красителей), ну или, что-то типа ифп 5000, сфокусированное в пучек.
     
  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    кгм....Диод на 40 ватт???Максимум на сегодняшний день,если я не ошибаюсь 14 ватт,остальное все-уже линейки...
     
  10. DENITO

    DENITO Пользователь

    Кароче есть интересный покупатель для уоторого цена вопроса не стоит...Готов отдать 50-100 тон за такой аппарат который смогбы спалить камеру и пропалить шину машины с растояния 30 метров..
    Как вы считаете это реально сделать относительно портативно и какова мошность этого девайса должна быть?
     
    pulsar_78 нравится это.
  11. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Насчет шины-нет.Артем где-то писал что верхний слой резины проплавит,а дальше будет мешать гарь,образовавшаяся от первого слоя...Насчет камеры-ХЗ
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    40 ват в корпус фонарика??? о как, это при 2х вольтах питания сколько ампер то будет???
    это еще пару чЮмоданов с акамуляторами с собой таскать, чтоб ток нужный давали? :D
     
  13. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Зачем, чумадан, дорогой? Акки от авиамоделей дают 12 вольт 80 ампер в течении 15 минут (есть экземпляры отдающие до 200, только они раза в 3 потолще), этого мало? И етот акк с птитку шоколада пористого. В такой фнарик можно пихнуть и 88 граммов СО2 (перезаправлаемый баллончег), и вот вам охлаждение, те самые минут 15 думаю девайс за 60 градусов невыйдет
    Литий типоразмера D, в 5 Ач дает 10 ампер разрядного (дешевый). а дорогой до 100 (20С, т.е. 20кратное превышение разрядным током своей емкости), для тех кто непомнит D это большая советская батарейка, в некоторые фонаики их пихали штуки по 3 и нечего...
    40 ватт имелась ввиду линейка диодов (для камеры все равно свертонкий лучь ненужен). Компактные линейки есть и более мощные.
    Речь то идет не о часах непрерывной работы, а о минутах, если не секундах.
     
  14. svic

    svic Пользователь

  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Имхо гарантию даст только импульсник.
    Что-то вроде того же дальномера от танка.
    То есть нацелился диодным целеуказателем и дал импульс. В результате в матрице дырка.
     
  16. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Да, вот еще так можно. в подеже ест кондеры на 1500 фарад 2.7 вольта (перед воплями невозможно зайти на ебей и набраь суперкап в поиске, цена на него вас очень приято удивит, как и его размер). Так вот, заряжаем его (у него кстати внутреннее сопротивление 0.55 миллиома), и конектим через стабилизатор к мощному лд\линейке.... 250 ампер в течении 6 секунд при разряде с 2.7 до 1.7 вольта, думаю 80 ватт инфареда, а то и 100 вполне покатит. Кто скажет это мало, подумайте, 80 ватт инфареда 6 секунд светит в камеру, там хотябы оптика-то выжевет? И это неговоря о матрице.... А заряжать можно малым током от обычного лития, хотя оно и долго, но и девайс неплнируеться для работы в непрерыв. Для тех кто лениться искать, скажу, кондей 10 см длиной и 5 диаметром (небольше, это точно).
     
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    Наверное это не кондер, а ионистор :)
     
  18. suschestwo

    suschestwo Новичок

    А в чем, кроме названия отличее? Все равно, что сказать это тантал, а не электролит. Суть одна - это конденсатор, технология по которой он построен дело десятое, главное с него можно снять импульс тока в 4500 ампер без вреда для него (и если разряжать до нуля, то импульс будет ажо 1 секунда).
    Его ТТХ
    Capacitance 1500 farads
    DC Equivalebt Series Resistance (ESR) 0.47 milliohm
    Self discharge 1.2% of stored energy per day
    Operating Temperature Range -40°C to +65°C
    Stored energy 5467 joules (1.51WH)
    Max Power 5184 watts
    Weight .704 lb (320 grams)
    Diameter 2.4 inches (61 mm)
    Height (not including studs) 3.3 inches (85 mm)
    Connections M12 x 1.75 threaded stud
    Stud height .550 inches (14 mm) .
     

    Вложения:

    • ucap1500F2.jpg
      ucap1500F2.jpg
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      1.025
    • ucap1500F1.jpg
      ucap1500F1.jpg
      Размер файла:
      66,5 КБ
      Просмотров:
      1.028
  19. DENITO

    DENITO Пользователь

    выжег немного пикселей при съемке проектора на 1,2 вата 445нм..
    проектор выводил развертку луча.. я так понимаю сгорели не сами пиксели на кремневой подложке а светофильтры потому-то в темноте пиксели не видны и на свет они реагируют.. так что выгорает пленка светофильтра.. поэтому черно-белые камеры спалить невозможно температура плавление кремния высока..
     

    Вложения:

    • IMG_0000.JPG
      IMG_0000.JPG
      Размер файла:
      102,4 КБ
      Просмотров:
      1.017
  20. Armer

    Armer Пользователь

    Это вовсе не означает, что полупроводниковый прибор остается работоспособным вплоть до температуры плавления кремния :)
    Есть допустимые температуры пайки, темп температуры хранения и температуры эксплуатации приборов. Последние обычно в диапазоне 70..145 °С. Для получения теплового пробоя много не надо...
     

Поделиться этой страницей