КТР кристаллы, отдельное применение -- KDP?

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем suschestwo, 15 ноя 2009.

  1. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Почитал много всего разного, но так и ненашел нужной инфы. Может кто подскажет, обычный КТР кристальчик можно юзать с разными длинами волн? Т.е. он будет исправно удваивать любую длину волны или тока 1064 (именно один и тот-же КТР для разных длин волн)? Интересно также как расчитать его размеры на нужную мощ источника излучения. Хочется пустить через него 915 нМ и 650 для получения 447 нМ (это вроде бирюзовый) и 324 (УФ).
     
  2. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    До конца в теории не разбирался, но на практике, это мало реально... Насколько я понял, существуют 2 типа ЛД: серийные и качественные. Серийные стоят дешево, но имеют разброс по спектру излучения. Качественные стоят дорого, но зато генерят свет именно с длиной той волны, которая указана в описании. Насколько я понял, KTP, в принципе, все равно, какую частоту удваивать, но... ...если вы его примените на серийных ЛД, то мощность выходного потока будет очень маленькая... Думаю, если ошибаюсь, то наши спецы меня поправят.
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Люди! Пожалуйста, прочтите хоть что-то сначала. Множество вопросов отпадёт само собой.

    Применительно к генерации II гармоники/ сумарной частоты: KTP - нелинейный кристалл и обсуждаемые процессы идут на квадратичной нелинейности. Поэтому:
    1. для сколь-нибудь приличной энергетической эффективности следует применять импульсное излучение, желательно с мегаваттным уровнем мощности. Указанные же длины волн, IMHO, относятся к непрерывным ЛД;
    2. для эффективного нелинейного взаимодействия необходимо выполнить УСЛОВИЯ ФАЗОВОГО СИНХРОНИЗМА. На практике это означает следующее: исходные пучки должны падать на входную поверхность кристалла не абы как, а под строго фиксированными углами к оптической оси кристалла. В связи с этим - ответ на первый вопрос: если кристалл был ориентирован на удвоение 1064 нм (обычно для ГВГ вырезаем из були так, чтобы падение на входную грань было нормальным), то для смешения всё будет по-иному. Кроме того, у готового кристалла на 1064 нм, скорее всего, есть просветляющие покрытия, которые на заданные длины волн уже не прокатят.
    Итог печальный. Скорее всего, ничего не получится.

    Для очистки совести берём, напрмер, Ярива или Шена или что-Вам-больше-нравится и читаем про ГВГ. Для кристалла KTP считаем фазовый синзронизм для случая 1064 - ГВГ и потом для него же - случай смешения интересующей суммарной частоты. Может быть, она и вовсе не получается?
     
  4. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Спасибо, конечно. Тут вопрос такой, есть возможность купить кристалл ореинтированный на 1064 (20 баков) из хз чего, но он дешевый, а есть КNbO3 и он гад дорогой (150 баков), но может работать с 980 до 940 нМ без проблем (больше незнаю, он для синего на 460-404 позиционируется). Диоды на 980 и 940, 915 нМ собираюсь брать качественные (для накачки эрбиевых волоконников идут, волокна пока недостать) вот и хочется просто набор синих сделать и лучше на простом дешевом кристалле. Диоды то от 2 до 4 ватт, думаю дури-то хватит, и если на выходе будет 500, ну 100, да хоть 50 мВт, но разной сини меня устроит (в порядке просто получения длины волны, ее оценки для приятности восприятия, ну а дальше, коли очень понравиться, то делать на полватта, а нет так и ненадо. Покрытия с кристалла можно навик удалить, а его вращать шаговым движком, лишь бы точно знать как его заюзать и даст ли это КПД ну хоть 10%, или достаточное для того, чтоб лучиком полюбоваться. Ну или посоветуйте где надыбать нужный кристалл (или подскажите хотяб из чего он дожен быть и как зовется).
    В идеале, конечно, хочется кристальчик, чтоб перестраивался по всему видимому спектру и слегка за него путем подачи напруги иль еще чего....
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Как я понял, хочется взять мощный (единицы Ватт) ИК-лазерный диод и сгенерить II гармонику. Т.е. так: 980нм:2 = 490 нм (синий). Но на х... козе баян? Ведь у Вас уже есть blue LD 405 нм. Пользуйтесь и наслаждайтесь.
    Удваивать же излучение непрерывного LD - это даже не гланды через задний проход. Это намного круче. По-первых, эффективность преобразования (К.П.Д.) будет ничтожным из-за малой интенсивности излучения основной частоты. Ни о каких 10%, о которых Вы пишете, не может быть и речи. Считать не буду, но если получится 1/10000, то очень хорошо. Во-вторых, всё будет плохо с длиной кристалла, т.к. пучок Вашего LD имеет говённое качество и сфокусировать его будет очень нелегко.
    Наконец, если хотите перестройку по длине волны, например, вращением кристалла, то это называется параметрический генератор и есть вещь несравненно более сложная, чем простой генератор ВГ. Дополнительно понадобятся зеркала (возможно, дихроичные), прецизионная механика, печка для кристалла. Опять же качество пучка мощного полупроводникового лазера нагоняет тоску.
     
  6. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Спасибо за подробный и полный ответ. Как я понял, а Вы мне дали понять это точно, что дома этого несделть, если дом не мастерская с точными станками. Блинн а как хотелосб 490 нМ! Там же лучь бирюзовый, а не чисто синий, должно быть более красивый...
    А который КNbO3? Он тож со столь мизерным кпд? А то я заказал на 915 нМ 5 ватник...
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    > Блинн а как хотелосб 490 нМ! Там же лучь бирюзовый, а не чисто синий, ...

    Если оч-ч-чень хочется, то вот Вам ссылка:
    http://www.quantum-electron.ru/php/pape ... er_id=1648
    Да, век живи, век учись. Не знал, что такое возможно. Однако, не обольщайтесь. Одни только дихроичные зеркала чего стоят! Причём это полный антистандарт и купить его нельзя. Только на заказ сделать. Цена вопроса... Сами понимаете. IMHO, это подходит только для написания статей/диссертаций.

    > А который КNbO3? Он тож со столь мизерным кпд? А то я заказал на 915 нМ 5 ватник...

    Про такой кристалл даже и не слышал.Если он и лучше того же KTP, то не сильно. В общем, читайте Давида Никогосяна, та всё написано.
     
  8. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Статья да... Но если так заморачиваться так лучше уж титан-сапфировый с александритом, от ик до уф перестраивается, и одинаково неосуществим дома....
    Ха, это все вода на одну мельницу - попробовать создать волоконник (вроде и неочень сложно, но мощщи скоко денег хватит, а плотности энергии вообще немеряные). :twisted:
     
  9. laser_freak

    laser_freak Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    ниобат лучше КТР, просто ниобат растить сложнее и дороже
     
  10. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    А можно подробнее по ниобату? Он работает в тех-же длинах волн (1064), или может и 915 с 940нМ есть? Просто кристалл ну просто очень дорогой, проще штук 7-8 КТПшек взять....
    Чем он так хорош?
     
  11. laser_freak

    laser_freak Новичок

  12. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Вот о том и речь!
    Очень дорогой кристалл! У этого продавца я за 40 баков 5 ватт инфареда брал, а обычный КТП у него 20 баков. За цену этого ниобата можно собрать 1 ватт зелени со стеклянной оптикой. Нужно выяснить все приимущейства данного кристалла и возможные дешевые замены. (Он же ясно пишет, что получил 50мВт сини с нескольких ватт инфареда, а тут говорили о том, что такой КПД можно достичь и с обычным дешевым КТП).
     
  13. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    808 диод 5 Вт?
     
  14. trehol

    trehol Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Проще купить диод на 490 нМ. :)
     
  15. ivasi

    ivasi Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Точно 6x или 8x
     
  16. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Нее 915нМ это оптимальнее для работы по пластику и дереву и на тонком металле тож лучше чем 808. 808 у него в с-моинте тож бывают в пределах 50 баков за 5 ватт. Самое хорошее у него это диоды накачки эрбиевого волокна (по 15 бывают 2 ватта и более, тока волокно добыть и будет мощный агрегат). Еще у него есть дла полваттных зеленок сборки КТП\ИАГ в латуни по 10-15....
     
  17. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    2 suschestwo: Класс, а у него сайт есть? Или как мне у него прайсик попросить???
     
  18. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Он на ебее тока. Ссылку давали на его лот, можно посмотреть все что у него есть
    вот такой диодик придет мне через 2 недели (по поводу стартовой цены в 10 баков можно необольщаться, оно пользуется хорошим спросом и мне за 40 досталось с 3 попытки) http://cgi.ebay.com/HIGH-POWER-IR-9...emQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item439b7dda55
    к нему есть и оптика и ватеркуллер....
    вот ссылка на все его лоты http://shop.ebay.com/hesc_photonics...7C72%3A2464&_ipg=&_trksid=p3911.c0.m14&_pgn=1 все как обычно для ебея, через 3 дня список измениться, что-то исчезнет, что-то появиться....
    Я вот жду когда Австралийцы снова выложат набор на 1 ватт зелени с полным комплектом стеклянной оптики (ээх упустил было, все на резбе, собирай настраивай и радуйся...).
    А про кристаллик ниобата (он у него тож продается) ничего нескажеш? Я-то таких странных кристаллов нетрогал еще... (цена кусачаяя, хот что-то про него услышать от тех кто юзал\видел своими глазами, а то пишут про него много хорошего, но как знать)
     
  19. ivasi

    ivasi Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    suschestwo, а ты замерял мощность 5ваттного диода, который приобрел на нормальном приборе?
    В свое время брал у этого продавца несколько, якобы, 2х ваттных диодов. Которые реально выдавали всего ~0.4 ватта при токе и напряжении указанными самим продавцом. В результате были возвращены обратно.
     
  20. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Re: КТР кристаллы, отдельное применение

    Я у него брал 1 ватт красный, по заверам у друзей с прибором он дал 0.8 (диод как мне сказали может больше, но его побоялись спалить и ток до номинала недовели), его зеленая сборка (писал 75 мВт, мах 200) при накачке 0.5 (прибор показал, правда уже моя самоделка, что диод дает 0,65) дает у меня 300, хотя и греется сильно. Диод должен будет скоро придти, я его только недавно заказал, хочу на нем делать рисовалку по дереву\пластику и мучилку плат (смд компоненты паять удобно, видел такое в действии). Спасибо за предупреждение, проверю обязательно.
     

Поделиться этой страницей