КТО ЧЕМ ЛУТит???

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем EL..., 12 ноя 2009.

  1. EL...

    EL... Новичок

    СРОЧНА ПАМАГИТЕ. Какой принтер из имеющихся на сегодня в продаже выбрать для изготовления плат "лазерным утюгом". Говорят, что многие сегодняшние лазерники имеют "чипованные" картриджи, которые жутко экономят тонер, толщина слоя которых настолько мала, что не позволяет создавать печатные платы. Кроме того некоторые картриджи не перезаправляемые, а только подлежат замене.
     
  2. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Я всегда отдирал чип от картриджа, и не парился за тонер (казённый). К тому же не заправляемых картриджей нету, в любом из них можно просверлить дырку... Как например делает фирма Стандарт-Принт. (я там раньше работал)
     
  3. vroon

    vroon Пользователь

    Действительно есть принтеры заправка которых настолько сложна что считаеся не рентабельной, например Samsung 4300 не имеет чипа на картридже, чип находится в самом принтере, причем очень далеко и не в сякой конторе возмутся делать такое. Есть принтеры в которых надо перешивать память принтера чтоб он воспринимал заправку. кроме того необходимо выбирать принтер с прямой прокаткой, то-есть чтоб лист по пути своего следования не перигибался, я юзаю HP 6P!!


    !!!!!!проше всего поискать принтер в камисионках, там больше вариантов найти норм принтер без всяких чипов!!!!!!!

    Можно еще туда сходить http://forum.a3print.ru или туда http://www.startcopy.ru там можно найти инфу про заправку и особенности принтеров


    УДАЧИ, если что спрашивай



    P.S. Какраз занимаюсь ремонтом и заправкой картриджей и ремонтом прочей оргтехники
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    Говорят что дырку сверлить бесполезно т.к. чип всё равно скажет что тонера нету, а без чипа картриджа нету. Но не в том вопрос. Вопрос был чем лучше ЛУТить?
     
  5. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    у меня HP Laser Jet 1018 всё норм, НО когда мне последний раз заправили, у меня бывает дорожки протравливаются :!: может порошок хреновый заправили...
    в принципи подойдёт любой, бери где разрешение больше)))) у меня 800dpi очень маленькие платы когда печатаешь, то угла как закруглённые...
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну чип всегда прошить можно, или заменить.
    Другой вопрос, есть ли для этого готовые девайсы/схемы/программы.

    Например струйники ёпсон без обнуления чипов не печатают, так их успешно расковыряли и прошивки новых чипов давно в общем доступе лежат.
    Сам паял программатор для лпт порта, на ура всё работает, но это лишний гимор, по сему новый принтер буду выбирать тщательнее (ёпсон таки до ломал через 5 лет).

    Кстати, интересную систему видел в одном лазернике.
    У него на картридже предохранитель стоит на 63мА. При вставке нового картриджа, он этот предохранитель пережигает и обнуляет свой счётчик тонера.
    Если просто заправить, то он сколько-то работает, но максимум после третьей заправки, он говорит "Ну тя нахрен, я не верю, что у тебя один картридж столько работает, давай новый". Вот тогда и надо поменять предохранитель, чтобы он его сжег и успокоился.
     
  7. Hobby

    Hobby Новичок

    Что за картридж? Уже устал себе МФУ выбирать, картриджи от которого можно нормально заправить в домашних условиях. Пока, самое дешевое нашел за $1 000...
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Блин, не знаю, не спросил. Даже производителя не знаю.
    Это я просто заходил к одному знакомому в сервис, (они там в основном принтерами занимаются) смотрю он в картридж предохранитель ставит, вот и поинтересовался нафиг он там нужен.

    Лично я себе решил взять струйник самый дешевый, чтобы выбросить не жалко. Желательно с дюзами прямо на картридже. Замена таких картриджей обойдётся как аналогичный самый дешевый принтер, но не оба же сразу менять, да и заправок они, при аккуратном использовании, штук 10 выдерживают. А потом можно этот раскурочить на движки и купить новый.
    У HP вроде с чипами проблем нет (ругаются, но печатают).

    Для ЛУТа, я бы поискал где-нибудь с рук что-то вроде hp lj 1200 (1000, 1300), чипов в картриджах нет, пашут годами как звери (на работе много таких).
     
  9. EL...

    EL... Новичок

    У мну на работе HP Laser Jet 1018 и 1005, оба после "н" заправок и в плане ЛУТа ни на одном из них ничего не получается, тонер настолько тонкий, что на лампу просвечивается. На предыдущей был канон 2900 так с тем отлично платы получались даже после перезаправок (что правда было олее 2 лет назад) к сожалению сейчас этой модели нету.
     
  10. EL...

    EL... Новичок

    Порылся в инете и нашёл рекомендации в сторону двух моделей, помогите, пожалуйста, выбрать Canon lbp-3010(1199грн) или Xerox Phaser 3117(1092грн)???
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня Canon LBP 2900B. Выбрал за невысокую стоимость и высокую износостойкость (заявлено 8 заправок без замены картриджа). Я ведь в него собирался совать всё что угодно, кроме обычной бумаги. С задачей своей справляется отлично, но я его пока не перезаправлял. Уже больше года тонер держится...
    Потом подсел на фотопечатный метод и начались проблемы. Полигоны принтер заливает плохо. Контрастность высокая только на тонких дорожках (<1мм). Деффекты часто попадаются (на квадратный дециметр несколько тонких дорожек или площадок покоцаны). Маркером приходится изрядно всё корректировать.
    Задумываюсь собрать ЧПУ для прямого экспонирования фиолетовым лазером. Или заюзать развёртку с лазерника и сканер для перемещения этой развёртки. Положил плату на стекло, накрыл крышкой, проехалось там под нею и готово...
     
  12. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    прошу прощения... это моя идея из темы про лазер и чпу получила путевку в жизнь, или же вы где то в другом месте подобное прочитали? )
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Нет. Эта идея мне пришла в голову независимо от каких-либо источников. Как только обзавёлся фоторезистом - задумался об экспонировании рисунка с помощью уже распространённых и доступных фиолетовых ЛД. Если где-нибудь подобное уже обсуждалось и имеются наработки - я бы с радостью почитал...
     
  14. 4eef

    4eef Пользователь

    Херокс трицытьадин-симнацыть бери)) У меня такой стоит, весьма достойная машина. Вторую заправку уже платы получаются очень достойного качества.
     
  15. EL...

    EL... Новичок

    Вобщем, на прошлой работе был Кэнон лбп2900 - с новым картриджем и после перезаправки полигоны и мелкие дорожки лил на ура, что правда не долго, поскольку дофигища доков приходилось им печатать и картридж довольно быстро подсаживался. Сейчас на работе ХП 1018 и 1005 - с обоих платы не получаются слишком тонкий слой тонера. Тут http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 835&page=4 люди обсуждают подобное, есть неплохие отзывы о всех выше описаных устройствах. Кстати, INFERION, говаривают, что хорошо способствует после перенесения на фольгу прогреть крапалик феном "до появления блеска" тонер. И ещё как я понял к-во зависит не только от "чипованности", но и от к-ва порошка тонера, иначе как объяснить, что одна и та же модель "на ура" у одних и "нифига" у других? Вобщем надо перерастить ветку из "Кто чем ЛУТит" в "Кто чем ЛУТы заправляет".
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я когда покупал - в нём изначально только пол картриджа было заправлено. Сейчас тонера наверное уже почти не осталось, вот проблемы иногда и возникают. Но тем не менее меня его качество устраивает. От ЛУ я уже отказался. Теперь фотошаблоны на нём печатаю, а феном прогревать прозрачную плёнку не очень то и хочется...
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну чаще это всё-таки кривыми руками объясняется)
    Не напоминайте.
    На работе аналогичный гроб имеется (лбп3000, следующая модель), и так повезло что он стоит рядом с одним из немногих компов под пингвином (мандрива 2009.1). ТАК мне ещё ни одна железяка не сопротивлялась. Только сегодня совершил на него очередной набег (уже пятый наверное) и опять нихрена. Толку то что есть дрова под пингвина от производителя, если они фурычат. Вообще не фурычат. Ни одна из трёх добытых версий, даже если собирать из исходников (точнее исходники не собираются (может это у меня руки кривые)). Пробовал даже от безысходности перегонять deb пакеты в rpm.
    Уже собирался было таки брать грех на душу (сносить православного пингвина и ставить богомерзкую винду), но вот сейчас обнаружил, что мандрива 2010 вышла. Может заведётся под ней (хотя осенние сборки обычно сырые шописец).

    В общем, совет всем кто пользует (или собирается пользовать, или вероятно когда-нибудь соберётся пользовать) пингвинов, не берите кеноны. Это лютый пиздец.
     
  18. EL...

    EL... Новичок

    :D Гы, развеселил, винды-пингвины! Есть у кэнонов морока с установкой даже под виндами - их плаг енд плэй плугует на постой, но раза эдак с десятого, хотя иногда как ни странно и с первого становятся.
    Вопщем купил!!! Кэнон 3010. С стописятблядесятого даже установились койкак дрова. Чего-то печатает! Слой тонера конечно прозрачноват. Удивило, что картридж несколько менее объёмен чем у 2900 модели - дааа, жлобизм нынче в моде. Попробовал ЛУТануть макетку под TQFP44. Не буду вдаваться в подробности чтО именно у меня получилось, всё таки два года без ЛУТания дают о себе знать. Кроме того на кальке до этого ЛУТить не пробовал. Кста, кто какими маркерами корректирует, потому как мой для CD/DVD мгновенно расстворился в кислоте (HCl+H2O2).
     
  19. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    Я печатаю на Canon LBP2900,очень нравится,в настройках можно выставить яркость,контрастность,картридж не чипованый.По поводу Xerox3117 картридж не чипованый,нормальнозаправляемый,подача также как и на 2900 не прямая,с перегибом,но на 2900 проблем из за этого не было.В 2900 в термоузле стоит термоплёнка,которую можно повредить посторонним предметом типа скрепки от степлера,в 3117 стоит металлический вал с тефлоновым покрытием,от тойже скремки может остаться только царапина.В Samsunge 4300 чип не стоит в принтере и стартовом картридже его нет,на стартовый картридж зашито в принтере количество листов,а вот в покупаемом отдельно картридже чип уже установлен.
     
  20. uk8amk

    uk8amk Пользователь

    У меня тоже с этим были проблемы. Если печатаешь фотошаблон под обычные микрухи то вроде нормально, но когда делаешь под QFP/QFN то пленка от температуры корежется и ноги не попадают на свои места. Да и проблема с полигонами тоже большая. Все решается походом в фотостудию и печатью шаблона на их фотоструйнике с максимальным поливом чернил.
     

Поделиться этой страницей