КАК Спасти ЛД от перепадов температуры

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Бульбаш, 25 окт 2010.

  1. Бульбаш

    Бульбаш Новичок

    ВСЕМ здравствуйте! Если при понижении температуры кпд ЛД растет при том же токе то он ярче светит и выносит резонатор, мой первый лазер из 18x сдох имено зимой:( так вот я думаю задействовать фотодиод и с помощью ШИМ регулировать ток в зависимости от мощности излучения, но не знаю как, или есть другие варианты?
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    Можеш попробывать вариант с подбором терморезистора с отрицательным ТКС (ОТ), у них электрическое сопротивление с ростом температуры уменьшается и наоброт.

    Но лучше все равно собирать стабилизатор тока на нормальной микрухе.
     
  3. Бульбаш

    Бульбаш Новичок

    Если с резюком делать то я тока на оу могу, и то не факт что работать будет :? Я в электронике не профи. может возможные варианты схем подкините, дыод у мя 22x
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    проще всего собрать на хорошей микре стаба тока...и тогда проблема сама отпадет)
     
  5. Бульбаш

    Бульбаш Новичок

    КАК я понимаю микра держит заданное значение тока, но при том же токе на холоде и вынесет, НАДО ведь обратку с диода ,контролировать чтоб по мощности света. объясните поподробней если я не въезжаю.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Для красных диодов можно (так даже лучше) юзать питание стабилизатором напряжения, т.к. ВАХ диода такая, что благодаря этому на морозе он не дохнет
     
  7. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    1) Не знаешь как фотодиод вкрутить туда, где его нет;
    или
    2) не знаешь как напряжение с фотодиода с ШИМ сживить?
     
  8. Бульбаш

    Бульбаш Новичок

    это я более менее знаю, но я не знаю какую микру юзать не TL494 же :D вот и спрашиваю у людей которые лучше меня в этом разбираются. Проста нелегко мне этот дод почти новый удалось достать по низкой цене вот и не хоцца его вот так просто убить, а устроить ему долгую жизнь :D
     
  9. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Думаю основная проблема будет - обеспечить хорошую обратную связь через фоторезистор/фотодиод... ведь если он чуть чуть сместится, обратная связь сразу нарушится... нужно часть света отсекать зеркалом или стеклом, и направлять на датчик, а это потеря мощности излучения, увеличение габаритов и сложности... ИМХО, проще уменьшить ток до безопасного, чтобы даже на холоде мощность была в пределах нормы :)

    ЗЫ А если фотодатчик запотеет, драйвер сразу же убьет лазер :) если нет ограничения по току и все на обратной связи работает...
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кстати фотодиоды ставят либо в маломощные лазеры, либо в мощные модули типа с выходом на волокно..пытаться приделать фотодиод к обычном лд думаю бесполезная задача
     
  11. Бульбаш

    Бульбаш Новичок

    А для чего тогда третий вывод у лд? драйвер резака без обратной связи?
     
  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У ЛД в пишущих дисководах он не подключен просто(внутри самих ЛД)
    ОС в дисководах сделална внешняя
     
  13. Бульбаш

    Бульбаш Новичок

    АААА, ступил немного, остается тока вариант с терморезом, тогда оу выходит лучше юзать? там обвески много будет, или есть еще какие схемы?
     
  14. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    1 микроконтроллер 8-ми ногий + 1 датчик термометра DS1820
     
  15. Бульбаш

    Бульбаш Новичок

    С МК я плохо лажу :(
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    необоснованное решение с мк только для контроля температуры...
    причем указанный датчик сам размером с лд будет, а его надо будет ввести в хороший тепловой контакт с лд...тут лучше всего маленький каплевидный терморезистор
     
  17. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    suslox, датчик, да, большой, да и решение не лучшее, но вопрос же был "или есть другие схемы?"
    Других схем кроме "ОУ + терморезистор" и "МК + датчик" я не знаю (разве что разновидности с терморезистором, вроде прямосмещённого диода вместо терморезистора).

    Что касается теплового контакта датчика (какого не важно) и ЛД, то не совсем ясно для чего между ними хороший тепловой контакт.
    Датчик вообще от ЛД на расстоянии десяти сантиметров может быть, в другой части корпуса, ведь задача не в поддержании максимальной мощности в каждый малый квант времени, а защитить диод от убоя при минусовой температуре.

    Если же надо в каждый малый квант времени выжимать максимальную мощность, то сверлим дырку в коллиматоре, перпендикулярно его оси, что бы она оказалась между диодом и линзой, и к ней, снаружи вплотную окошко фотодиода, фотодиод будет отлавливать излучение, отразившееся от линзы, чего даже от линзы с просветлением хватит фотодиоду.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    соглашусь...а мк кстати можно и с терморезистором связать через ацп)
     
  19. Бульбаш

    Бульбаш Новичок

    Я вот надумал: а можно во втором варианте схемы с NCP1529 место/к переменнику как нить поставить терморез? так чтоб на морозе напряжение уменьшалось, а следовательно ток/мощность?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на NCP1529 собран стаб напряжения, а не тока или мощи)
     

Поделиться этой страницей