Ищу сканы статей из журналов "Оптический журнал" и "ПТЭ"

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем ОхотниК, 3 ноя 2012.

  1. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Народ помогите, у кого есть доступ к этим журналам в университетских библиотеках, сосканируйте плиз статьи.

    1. Тогатов В.В., Мозоляко Л.А., Кутьев А.Н. Универсальный источник тока для
    питания ламп накачки твёрдотельных лазеров. //ПТЭ. – 1995. – № 6. – С. 53–57.
    2. Тогатов В.В., Гнатюк П.А. Электронный разрядный модуль для систем накачки
    твёрдотельных лазеров. //Оптический журнал. – 2000. – т. 67. – № 4. – С. 92–96.
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Да простят меня модераторы за подъем сей древней темы. Оптический журнал найден, а вот ПТЭ 1995 года номер 6 еще в поиске, еще ищу ПТЭ 2003 года номер 5 страницы 89-95(есть вариант в англ тексте, но хотелось бы на русском).
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    А там в этих статьях нет, часом, их схемы дежурной дуги на IR2153? А то в скане из инета номиналы деталей нифига не по ГОСТ и вообще чёрти-знает какие.
    Типичный пример: в обвязке IR2153 резистор 5 к. Ладно. А конденсатор? 105 п? Это что имеется в виду? 105 пикофарад? 10^5 пикофарад? 10*10^5 пикофарад? Все три значения задают невероятные частоты у IR2153 - от 1.3 МГц (!!!) до 140 Гц. Но это чушь и бред.
    В статье сказано, что период 5 мкс. Это соответствует 200 кГц. Тогда конденсатор должен быть 700 пФ.
     
    Last edited: 11 июн 2023
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Это единственная схема этой дежурки на 2153, по поводу ошибок - я в научных журналах находил изрядно ошибок в схемах, причем и в российских и в амерканских. То ли ошибки это, то ли намеренно - неверные номиналы. пропущены или поставлены точки соединения проводников, неверные указания порядков номиналов и тп.
     
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    Дежурка-то вроде как простая и логичная. Но, как я понимаю, требует поиска резонанса. Я поставил примерно такие же детали. И я резонанс определял по резко возросшему потребляемому току от источника питания (с 60 мА до 2 А!) при прохождении "горбика". Но только при этом нифига во вторичке напряжения у меня нет. Похоже, индуктивность вторички имеет большое значение. Попробую с зазором.
     

Поделиться этой страницей