Источники питания, Li-Ion, Ni-MH ( AA. AAA. ну и т.д.)

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем astrocuba, 26 янв 2010.

  1. astrocuba

    astrocuba Пользователь

    Сравнительные характеристики Ni-MH и Li-Ion что лучше?
    Какие бывают размеры то-есть например АА - в цифирном значении?
    Ну и вообще все что касается Источников питания пишем СЮДА.
    Кстати вот здесь http://green-lasers.ru/catalog/cr123/ и здесь http://green-lasers.ru/catalog/18650/ продают литевые Акумы)))
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    литий ионы допускают разряд большим током и не имеют эффекта памяти
     
  3. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Зато литий живет максимум 3 года, даже когда не используется. А NiCd аккумуляторы еще Вас переживут при правильном их использовании.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Вот кстати не верно, NiCd у меня есть из одного девайса, дохлые в ноль (девайс даже пикнуть может не успеть, когда адаптер отключаю).
     
  5. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Основное отличие NiCd от Li-ion в динамике поведения заряд разряд, это то что они умирают плавно.
    Вы еще думаете что они нормальные а они уже умирают.
    Я не беру в счет эффект памяти, цыклы заряд разряд.
    Li-ion как правило умирает сразу.
    И это не верное утверждение, потому как для аккумов важно количество циклов заряд-разряд. И загнать аккум можно и за год, а можно и за 10 лет.
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    По своему опыту, я так понял, что любой аккумулятор года через 3 идёт на помойку.
     
  7. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Это не так для литиевых аккумуляторов. Даже если вы вобще не будете их использовать, то через 3 года они все равно потеряют около 50% свое емкости. Это происходит за счет происходящих в нем необратимых реакций.
     
  8. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    У меня другие данные, потеря емкости засчет саморазряда составляет 5-10% в год.
    Так что за три года максимум 30%.
     
  9. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Не буду с Вами спорить, т.к. неизвестно, кто прав. У Вас данные свидетельствуют о том, что 5-10%, а у меня 10-20%. Как говорят, на сарае тоже многое написано, а там дрова. Чтобы получить достоверные данные, надо проводить эксперимент на себе.
     
  10. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    А бывают такие акумы чтобы их размер был меньше ААА батерейки и они б давали 3-4 вольта?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    думаю да,но их емкость будет очень маленькой
     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    литиевые 10440 типоразмера........литии для авиамоделей........топливные элементы :D
     
  13. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    какая примерно?
     
  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    От 50 мА до 500 мА...в среднем 180-300 мА...
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    вполне согласен, литий рулит... миниатюрный... выходное напряжение как у 3 никель метал гитритных....
    а вот нащёт большейё ёмкости... :? вот например литий размером как ААА батарейка ёмкостью 500 ма\ч в Киеве стоить ~70 грн ( около 9 долларов) а вот нимх акум ёмкостью 1 а\ч стоит до 20 грн (2.5 баксов) и к тому же ходят слухи, что ультра фаеры со зверской ёмкостью за 1000 ма\ч не соответствуют своей ёмкости... так что с фразой
    не вполне согласен...
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Я бы так сказал: у лития большая удельная мощность.
    Литиевые по многим параметрам мне больше нравятся:
    Маталгидридные (в будущем "пальчики") могут дать токи порядка 1C-2C (где C - ёмкость аккумулятора), если попросить больше - они начинаю сильно греться и реальная ёмкость падает.
    Литиевые могут дать токи от 10С и больше! есть экземпляры, способные дать 50С.

    К тому же, если пересчитать в мощность, то у "пальчика" до 1.2В*2.5А = 3Вт, при тех же размерах у лития от 3.7*0.9=3.3 Вт.

    дальше думаем. Литий имхо рулит хотя бы по способности токоотдачи.
    Металгидрид я вообще за говно считаю, тот же никель-кадмий может дать безболезненно для себя токи большие, чем металл-гидрид (хотя емкость меньше)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а про обычные алкалиновые батарейки ты что думаешь?
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Их можно в часы настенные вставлять :)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    бу((( у меня пачка лазеров от них норм пашет
     
  20. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Для повседневного таскания с собой (в лазере) не айс ибо дорого , да и за год наверно потратиш столько что наверно легчеб было купит за эти деньги аккумы и зарядник
     

Поделиться этой страницей