Использование лазера для передачи энергии

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем EVIL_USER, 5 сен 2008.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Кстати, есть такой эффект, когда тонкий УФ лазер ионизирует воздух и по нему можно даже ток пустить.
    Буржуи на таком принципе хотели дистанционный шокер сделать.
     
  2. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Фиолетовый лазер!

    Безпроводная передача электроэнергии!!!!!
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Фиолетовый лазер!

    тесла экспериментировал с тамики вещами :) только без лазеров
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Фиолетовый лазер!

    Да при чём тут тесла? У него совершенно другая система была.
    Меня именно буржуйский шокер интересует, это ж целый бластер получается!
    Хотя вон товарищ Авраменко и без лазеров бластер сделал, как раз на базе разработок Теслы...

    Мне просто интересно, достаточно ли блюреевского диода для таких целей.
     
  5. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Фиолетовый лазер!

    Врядли достаточно.. Для таких целей нужен диод минимум 300 милливат выходного излучения
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Фиолетовый лазер!

    Ну это смотря как сфокусировать ;)
     
  7. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Фиолетовый лазер!

    В тонкий луч.. а как же ещё??! Только вот как по лучу пускать (присоединять к лучу провода чтоли))) эл. энергию - я незнаю
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Фиолетовый лазер!

    Ну при диаметре в 3мм, ни чего не будет, а вот 0,5мм, может и прокатить.
    Для коннекта токопроводящие зеркала нужны.
     
  9. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Фиолетовый лазер!

    Да там даже 1.5 мм хватит! (фокус от выходной линзы двд рв) А зеркала такие где взять?? Явно ж не на радиорынке и не в магазине опто-товаров
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Фиолетовый лазер!

    Лубую железяку отполировать.
     
  11. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Фиолетовый лазер!

    Тогда много энергии луча будет поглощатся этой железякой... Не, нужно именно зеркало.. Слушай! А обычные зеркала - это ж алюминий на стекле!!! Вот к обычному маленькому зеркальцу (к тыльной стороне) и присоеденить провод! Идеально помоему получится!
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Фиолетовый лазер!

    С чего это оно будет поглощаться, если хорошо отполировать, то же зеркало и получится?
    А зеркалу надо будет и светить на обратную сторону, но оно долго не проживёт, низкое напряжение по такому каналу не пройдёт, а высокое убьёт амальгаму, причём довольно быстро, железяку-то часто по новой полировать придётся, а в зеркале просто дырку пробьёт.
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Итак, по порядку...
    Для того, чтобы передавать электричесво по воздуху, воздух должен проводить ток... чтоб он проводил ток, его надо ионизировать... а как выглядит ионизированный воздух? он светится как дуга(дуга это ионизированный воздух)
    а сколько энергии надо в луче чтоб воздух аж светился, а??
    300мВт? по мне так 300кВт...
    А вообще для этих целей используют импульсные лазеры, хватает чтоб конденсатор разрядить на что-нибудь...
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну насчёт светиться это пожалуй да, не подумал.
    По поводу буржуйских разработок известно только что у них получилась хрень размером с чемодан и они это дело как-то замяли.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    300мвт уж точно не ионизируют воздух :) и вообще если это все и реально, то получится установка размером с рюкзак!!!!помоему это маразм :lol:
     
  16. Guest

    Guest Гость

    Гг! А если по такому лучу пропустить высокий разряд порядка 40КВ, уже оружие будущего получается!
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я ваще-то про это и говорил.
    Стационарную установку вполне можно сделать... Ну или на базе уазика...
     
  18. Guest

    Guest Гость

    Я не думаю что обсуждаемые здесь лазеры смогут создать достаточную напряженность поля в луче, хотя..., тем более что один такой разряд - лазер на помойку!
    Можно конечно и попробовать!
     
  19. vlad112

    vlad112 Новичок

    А зачем токопроводящие зеркала? Просто к выходу луча подводишь разрядник ввиде иглы, касаешся им луча и понеслась 100 000 вольт например. Главное изолировать хорошо саму лазерку, ато разряд стечет на ближайшую землю.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на словах все легко...
    мой друг делал источник на 25кВ для исследования эффекта бифильда-брауна...это было очень жестко и тряхало его несколько раз весьма неслабо...и этот источник то был с сетевым питанием...а вы тут рассуждаете от 100кВ да еще и в переносном варианте
     

Поделиться этой страницей