Индикатор заряда батареи на Attiny25 (Светофор)

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Ryazanec, 24 фев 2011.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Здравствуйте.
    Выкладываю свою версию индикатора заряда батареи.
    Для чего изготавливалась эта версия - хотелось сделать что то своё и для себя, так же я отказался в целях экономии энергии аккумулятора от внешнего делителя напряжения.

    Как работает схема - да впринцыпе так же как схема от INFERION -а.
    А именно - при подаче на вывод PON высокого уровня индикатор просыпается и показывает текуший заряд.
    Есть несколько индикацый заряда.
    1) Горят (переливаются) все 3 светодиода
    2) Мигает 1 светодиод и 2 горят
    3) Горят только 2 светодиода
    4) мигает один и горит 1
    5) горит один
    6) мигает 1
    7) быстро мигает 1
    8) когда напряжение совсем низкое вспыхивают поочередно все светодиоды

    После отключения лазера программа ждет завершения анимации и гасит светодиоды ,если больше ничего не произошло то контроллер через 1 секунду засыпает.

    При подтяжке вывода CHRG на землю включается индикация заряда
    1) плавно включается 1 светодиод
    2) плавно включается второй светодиод
    3) плавно включается 3 тий светодиод
    4) плавно гаснут все и далее по кругу.

    В проекте файл прошивки и дудка, вначале шьются фьюзы, затем сама прошивка. Фьюзы те же что в схеме инфа, если перепрошиваете то их не трогайте.

    Можно расширить схему и подключить еще один светодиод. (если кому надо будет то могу дописать прошивку но тогда придется отключать ресет и далее перепрограммировать можно будет только HV программатором)

    Да, забыл сказать - все мигания и прочее анимированые, плавные.
    Это моя первая прошивка и скорее всего я её буду дорабатывать.
    Потредляет схема столько сколько потребляет МК в спящем режиме.
     

    Вложения:

    • Attiny25.gif
      Attiny25.gif
      Размер файла:
      15,1 КБ
      Просмотров:
      2.501
    • svetofor.rar
      Размер файла:
      215,1 КБ
      Просмотров:
      495
    Squork нравится это.
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А для тех кому светодиодов мало можно сделать так.

    Правда на CHRG вывод придется подавать сигнал высокого уровня (например при зарядке аккумулятора подавать ток напрямую на этот вывод), а контролер придется включать вместе с самим лазером для измерения напряжения на нем, и он не будет подключен к аккумулятору когда лазер выключен.

    Но это всё в теории на практике я такое решение не проверял. Прошивку само собой под этот вариант нужно будет менять ... да и нужно будет точно знать падение на диоде которфй между Vcc и 8 выводом МК, так как он будет вносить искажения в замеры.
     

    Вложения:

  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    обновил картинки и файл с прошивкой - после смены форума всё послетало почему то.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Решил объединить индикатор заряда с самой зарядкой, а драйвер крепить на лапах диода - так безопаснее для диода.

    Итого конструкция будущих "фонариков" будет состоять из зарядно-индикаторной части и самого драйвера с диодом, всего 2 платы вместо 3х в разных частях фонарика как было ранее

    Вот фото того что получилось, на плате недораспаяны 2 детали резистор на 10 килоом и еще один конденсатор, сейчас это уже собрано полностью и опробовано - результат меня устраивает. Вторая сторона платы используется только для массы и в качестве радиатора. Ток зарядки 525 милиампер.

    прошивку стоит откалибровать так как она раньше предусматривала индикацию в диапозоне 2,8-4,2 вольта а надо в диапозоне 3,4-4,2 а то что ниже разделить на 2 поддиапазона 3-3,4 сильный разряд и мигание, а ниже 3х вольт хочу что бы тинька гасила драйвер (придется отключать ресет что бы на это хватило выводов, в результате выкинул из схемы драйвера 2 супервизора ).

    Платка как раз входит в фонарик. Заказал на заводе еще втулки-переходники аксиз-фонарик.

    Вверху платы 6 контактов под программатор, переходник тоже изготовил так как перетыкать и паять провода мне лениво, лучше на плате предусмотреть площадки.

    P. S.
    Микросхема зарядки MC34673
     

    Вложения:

    • DSC03252.JPG
      DSC03252.JPG
      Размер файла:
      386,3 КБ
      Просмотров:
      1.771
    • DSC03255.JPG
      DSC03255.JPG
      Размер файла:
      747,2 КБ
      Просмотров:
      1.223
    B.E.S. нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот вместе с зарядкой вообще классно получилось! молодец!
     
  6. Squork

    Squork Пользователь

    Немного уточняющих вопросов :)
    PON цепляется к драйверу, после выключателя питания?
    Почему так, не экономнее ли включать всю схему полностью - и драйвер, и индикатор - общим выключателем?
    Диапазоны напряжения - под литий или NiMH? Или тип аккумулятора в данном случае не имеет значения?

    Это ограничение контроллера или используемой микросхемы заряда?
    Можешь подкинуть прошивку, проверяющую +5 В от микросхемы заряда? :)
    Или рассказать, чем и как компилировать, и что конкретно надо переписать...
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

  8. Squork

    Squork Пользователь

    А как насчёт ответов на остальные вопросы? :)
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    См схему

    а как индикацию заряда сделать? через диод разводку? мне лень, хотите переделать - пожалуйста :)


    вы что статью не читали? там черным по белому

     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Переработал данный индикатор, а именно:
    Потребление тепаро в спящем режиме менее 10 микроампер (мультиметр показал 0,000 ma - не зарегистрировал значение вообще, но такого быть не может, там 2 микросхемы, микросхема зарядки и микроконтроллер) Спасибо Инфу за то, что пнул в нужном направлении (раскритиковал), так бы мне лень было переписывать прошивку.

    Размеры платы 9х11 мм. Радиатором служит медная пластинка припаяная на другой стороны платы, толщиной 0,8 мм (взята из каретки, использовалась как крыжка и радиатор для охлаждения диодов).
    Ну вроде всё.
     
    tranzistor7294, suslox и chem_kot нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а можно увидеть все файлы окончательной версии?:oops:
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Да, выложу, сейчас нужно собрать всё в одну кучу. прошивку могу выложить сейчас, а печатку надо с работы забрать.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Печатка.
     

    Вложения:

    • 0001.GIF
      0001.GIF
      Размер файла:
      12,7 КБ
      Просмотров:
      1.010
    • готовое.rar
      Размер файла:
      8,5 КБ
      Просмотров:
      561
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Прошивки под attiny 25, 45 , 85 в архиве. Там же дудка с батниками, нужно только подправить название вашего программатора и всё. там батник fuse.bat - шьет фьюзы, а батник с названием микры шьет микру.
     

    Вложения:

    • svetofor.rar
      Размер файла:
      243,1 КБ
      Просмотров:
      670
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Есть детали на несколько комплектов, кого то интересует? Есть идея отключить reset и использовать его в качестве вывода. им можно будет гасить драйвер на NCP при низком заряде.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а платы тоже?;)
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    В смысле платы? Платы я делаю сам, предлагаю уже в сборе, не все смогут микросхему зарядник припаять, 2х3 мм с 9 тью выводами под брюхом. Купил недавно паяльную станцию, теперь паять эту мелочь стало гораздо проще. Печатки теперь делать буду по новой технологии. Печатка сама фоторезистом, переходные отверстия делаю витой парой, расклепывая провод, так же заказал паяльную маску, буду с ней экспериментировать. При желании могу даже шелкографию сделать, но на данной плате её лепить некуда, места нет.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а цена готового изделия сколько будет?
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    около 500р.
     

Поделиться этой страницей