Именно ИК-диапазон (типа ГИПЕРБОЛОИД)

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Stog, 8 мар 2016.

  1. Stog

    Stog Новичок

    Друзья, простите дилетанта за вопросы, столь примитивные, но ответить все-таки прошу!
    У красных лазерных модулей (из тех, что доступны) очень маленькая апертура. Точка менее миллиметра. У доступных указок DPSS (которые бывают довольно мощными) зеленые и не очень... так же точка, которой бородавки выжигать можно, тоже точка очень маленького размера. А вот сколько мне не попадалось модулей ИК-диапазона, все какой-то "огромный" прямоугольник. Мне непонятно вот что: но ведь перед кристаллом стоит такой же ИК лазер с (как я предполагаю) с таким же "огромным" прямоугольником. Почему же на выходе маленькая точка? Разве сам кристалл свет как-то коллимирует?
    И вот еще - тут уж совсем непонятно: если требуется сильный лазер, который на расстоянии нескольких десятков метров способен зажечь спичку, то можно посмотреть в интернете и что я вижу - везде одно и то же - DPSS зеленый. Но позвольте, ведь перед кристаллом стоит ИК-лазер, который в десятки раз мощнее того, что выйдет после кристалла! Тогда почему же обязательно нужно из сильного лазера ИК-диапазона делать более слабый зеленый и уже им зажигать спичку. Почему это нельзя более эффективно сделать сразу ИК-лазером? И вообще, бывают ли ИК-лазерные модули довольно мощные - Ватты - но с малой апертурой и малым расхождением луча, типа ГИПЕРБОЛОИДА?
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Если совсем кратко, то такой подход есть классический пример того, как из говна лепят конфетку. Полупроводниковый ИК-лазер (особенно мощный, ~1 Вт и более) будет иметь очень плохую угловую расходимость. Сколлимировать его излучение в малорасходящийся пучок - дело безнадёжное. Но можно накачать им активную среду твердотельного лазера и получить качество пучка, близкое к теоретическому пределу.
    Спичку поджигают не Ватты (мощность), а интенсивность (Вт/см^2). Да, проигрываем в этих самых Ваттах в разы, но по интенсивности выигрываем в десятки раз.
    Можно, конечно же. В том же DPSS работайте без удвоения частоты. Получите не зелёный, а ~1 мкм, но с хорошим углом. Жечь спички будет так же. По углу проиграли в 2 раза (по сравнению с удвоением частоты), по интенсивности - в 4. Но выиграли по мощности. Точно говорить во сколько раз не берусь, ибо сам никогда не занимался генерацией II гармоники для непрерыва.
     
  3. Stog

    Stog Новичок

    Я примерно так и понимал, что пока у нас не изобрели ИК-диоды с такими же характеристиками, как красные например.
    А это как? Я понимаю, что во многих случаях стараются получить именно видимый диапазон. Я иду и покупаю готовый модуль (который есть) А вот вариант, про который говорите Вы, это что, нужно доставать или заказывать другой кристалл или заказывать готовый модуль с нужной мне характеристикой? Это возможно? Или есть готовые ИК-DPSS лазеры? Надо посмотреть...
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Да. Но надо понимать, что все эти указки - суть свистоперделки, годные для поджигания спичек и хлопания шариками. Здесь важно, чтобы излучение было видимым. Кому для игрищ здалось ИК? Никому.
    Есть, конечно же. И имя им легион.
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Вообще-то и ИК-"указки" и делают, и продают. Вот например: ссылка. У фирмы по ссылке в 2011-м покупал "указочку" на 808нм, 1 Вт. Правда, у этих цены "немного" завышены.
    На других сайтах по ИК-указкам пишут что хороши для для скрытного отстрела шариков.:lol:
     
  6. Stog

    Stog Новичок

    Я как-то поднимал на этом форуме тему на каком максимальном растоянии можно зажечь пресловутую спичку лопнуть пресловутый же шарик... тогда определилось растояние в 100 метров зеленый DPSS лазер мощностью 1,7 Вт. Тогда меня интересует, каково может быть реальное растояние при использовании невидимого луча? Наверное пару метров? Или все таки бол ше?
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    Больше, много больше. Для идеального случая - в четыре раза меньше, чем с зеленью. Но это спекуляция чистейшей воды, ибо слишком многое не учитывается.
    Спорить не буду, треда этого не видел и не читал. Однако, IMHO, это 3.1415...ж.
     
  8. Shah

    Shah Пользователь

    а вот интересно, есть-ли указочных размеров ИАГ-и без уджвоителя? беглый поиск на ебее ничего не выдал
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    До фига их. Вот первый попавшийся пример: http://www.laser2000.co.uk/ds/DS_00672.pdf
     
  10. Shah

    Shah Пользователь

  11. Stog

    Stog Новичок

    По последней ссылке: если я ничего не перепутал, расхождение 2,4 мрад.
    Азимут Фотоникс предлагает Cobolt Rumba 1064 HM (не знаю, сколько стоит - нигде не нашел) 3 Ватта - расходимость 1,6 мрад (диаметр в апертуре 1 мм)
    А вот ФТИ-оптроник KLM-H808-x-5 (причем никакой не DPSS) 4 Ватта - расходимость всего 1 мрад (правда в апертуре диаметр 5 мм). Чего-то я совсем запутался!
    Пока только почему-то именно зеленые DPSS имеют расхождение десятые доли радиана...
     

Поделиться этой страницей