Измеритель мощности для импульсного лазера.

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем nERV, 24 янв 2010.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Собстно как сие чудо устроено. И существуют ли в природе такие приборы? или оценивают мощность/энергию по косвенным признакам?

    п.с. частота импульсов не более 2гц
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    раздобыл документацию и головку от имо-2н :) по паспорту написано что мериет непрерыв, импульс и энергию излучения...паспорт и схему если смогу норм отсканить вечером выложу
     
  3. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Я сейчас взял на время ИМО-2Н. Меряет до 10 Дж, на мой девайс на снове К-107 показывает 2,5 Дж при накачке порядка 500 Дж, что, вроде бы, соответствует моим представлениям о Свете, Добре и Красоте в этом мире. Устроен, как я понимяу, тупо и цинично - чернёный конус и термопара. Теплообмен с окружающей средой, видимо, ослаблен, поэтому несколько секунд тепло от импульса держится. Хозяин девайса пыхнул в него с модулятором добротности, вследствие чего чернение немного попортилось, но настроить по принципу "лучше-хуже" по нему можно.

    update: Suslox, а вот схему люто, бешено хотим! Из нашего была выкушена какая-то кэмка, вставили абы что - вроде, стал работать, но хоте лось бы привести к исходному виду.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    "Собстно как сие чудо устроено. И существуют ли в природе такие приборы? ... частота импульсов не более 2гц"

    Измерителей энергии придумано множество. Выбор конкретного зависит:

    1. тип лазера - длина волны;
    2. энергия этого самого импульса;
    3. частота повторения импульсов;
    4. всякие дополнительные соображения. Например, точность измерений.

    Не более 2 Гц - очень расплывчато. 0.01 Гц - это тоже "не более". Но для 0.01 Гц ИМОшка подойдёт, а для 2 Гц - одеозначно нет.
    С сегодняшней техникой измерить энергию импульсов при 2 Гц - легко, уточните, пожалуйста, остальные параметры.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Для упрощения - импульс одиночный, неодимовое стекло (1064нм), накачка 1кдж. сколько на выходе не знаю.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    схемы выложу позднее обещаю..

    вопрос: можете померить сколько выдает головка мВ между выходами т1 и т2 при освещении разными полупроводниковыми лазерами из приводов7просто в моей головке в двух местах прожжености - видимо туда зарядили чемто мощным без ослабителя..
    мерил мультиметром...выдает порядка десятка мВ например от пхр803т на 95ма
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    "Для упрощения - импульс одиночный, неодимовое стекло (1064нм), накачка 1кдж. сколько на выходе не знаю".

    IMHO, существенно больше 10 Дж быть не должно.

    Опять же IMHO, проще всего хотя бы на время добыть промышленный пибор. ИМО-2, ИКТ, калориметр с большой мордой типа ТПИ+микровольтметр, какой-то буржуйский измеритель. Например, "OPHIR".

    Здесь есть одно "НО". Для упоминавшегося ИМО-2 10 Дж уже многовато на вход, можно конус то и попалить слегка. Поэтому хорошо бы ещё клин иметь для ослабления.

    Если же хочется иметь прибор своего собственного изготовления, то есть несколько путей.
    Первый обсуждался на форуме. Использовать готовую пельтеху. IMHO, если нет доступа к специализированному оборудованию и микропроводу, для термоэлектричества - самое оно. Сварить же и расклеить термобатарею - очень трудно в домашних условиях.

    Доа же гораздо проще сделать самодельный болометр. На заре лазерной техники такие дивайсы типа "крысиное гнездо" были очень популярны как раз для измерения энергии твердотелов, работающих в режиме свободной генерации. Помню, в "Rev. Sci. Instr." была очень подробная статья лет этак 30 назад. Может И-нет что-то даст.

    НО! Даже если сделать измеритель, то его надо прокалибровать. Для этого опять же понадобится промышленный прибор.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ИКТ - это что???а то есть возможность достать головку :oops:
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот обещанная схема. скан в два куска 300дпи архив 10мб

    http://slil.ru/28541167
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    вириант с плетьюхой вроде не плох... только меня терзают смутные сомнения, что мощность импульса померить ей не удастся. сгорит нахер все чернение
    А этот приборчик что показывает - мощность или энергию? или и то и другое?


    пысы.предлагаю Админам объединить темы по измерителям мощности.
     
  11. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    И то, и другое - там переключатель на морде.

    Ну, чернение разное бывает - оно ж не нитроэмалью покрашено. Воронение со стали, например, сбить не так-то просто. Понятно, что из стали такие вещи не делают - просто как пример стойкого покрытия.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    воть) ;)
     

    Вложения:

    • имо1.JPG
      имо1.JPG
      Размер файла:
      161,6 КБ
      Просмотров:
      2.129
    • имо2.JPG
      имо2.JPG
      Размер файла:
      146,9 КБ
      Просмотров:
      2.251
  13. бармалей

    бармалей Новичок

    Если мощность для измерителя слишком большая, ее можно ослабить, отведя для измерения несколько процентов на обычной плоскопараллельной стеклянной пластине без покрытия поверхности, поставленной под углом 45 градусов. За пластиной основная мощность уходит в поглотитель. В качестве поглотителя у нас используются болванки из графита с просверленным глухим отверстием.
    Лучше всего подходит вакуумплотный графит - у него самая большая плотность. На малой мощности излучения меряем мощности прямого и отраженного излучения. Полученную пропорцию используем для измерения большой мощности. Подобные ослабители можно поставить последовательно несколько штук. В качестве приемника можно поставить веб камеру и смотреть на мониторе распределение мощности.
     
  14. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Подниму ка я тему, имеется пироэлектрическая головка для измерения энергии лазерного импульса Gentek ED-200, проблема в том что на больших энергиях горит покрытие датчика, как лучше ослабить излучение?
    У самой головки заявлено Aperture 25мм, Max Energy Density 2 J/cm2, Energy Range 200 μJ - 7.6 J. Пробовал ставить рассеивающую линзу, все равно горит ( Энергии излучения лазера порядка 2-5дж, диаметр луча 6-8мм.
    В сети наткнулся на полный паспорт ИМО-2Н, может кому полезно будет.
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Использовать отражение от стекляшки, вроде все так делают.
     
  16. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    была бы калиброванная пластинка, а то фиг знает сколько она там отражает и постоянно ли будет у нее этот параметр, зависит ли от энергии излучения.
     
  17. Optics

    Optics Пользователь

    Ну какие есть стекла, все известны, возьмите толстую пластину кварца, все прокалибровано, там подложки для зеркал все почти К-8.
    При джоуле падающей энергии какое может быть ослабление на поглощение? Все будет испепелено.:(
     
  18. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Можно попробовать светофильтры, например нейтральные.
     
  19. мирон

    мирон Пользователь

    "Учёные с сотворения мира думали, но ничего лучше солёного огурца придумать не смогли". (ЦЭ - А.П. Чехов).
    Поэтому и в Вашем случае ничего изобретать не надо. На фиг все "калиброванные пластины", "толстые кварцевые пластины" и прочую антилазерную дребедень! Для измерений в подобном диапазоне энегий, до 7 Дж/ имп., возьмите стеклянный КЛИН, заведите на морду измерителя первое отражение и получите ослабление примерно в 25 раз исходного пучка. Точнее коэффициент тражения считается исходя из материала клина.
     
  20. gladsas

    gladsas Новичок

    Приветствую, товарищи оптики! С этого года начинаю плотно работать над своей магистерской диссертацией - понадобилось измерить мощность моего волоконного лазера а ИМО-2Н не работает. Их вообще кто-нибудь ремонтировал своими силами? На всякий случай опишу неисправность - после включения через секунд 30 стрелка начинает плавно уходить в "зашкаливание". Что делал - отсоединял "головку". Еще крутил потенциометр "усиление". На эту процедуру реакция есть но небольшая. Далее переключая кнопки на морде выставлял разную цену всей шкалы. Всё это не помогло. Стрелка падает в "нуль" только когда переключатель повернуть в положение "арретир". В остальных положениях она зашкаливает.
     

Поделиться этой страницей