Избавиться от ареолов

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Joiner, 30 июл 2019.

  1. Joiner

    Joiner Новичок

    Недавно занялся изготовлением печатных плат (для себя) при помощи лазерного гравера. Использую 2 способа. Первый - рисунок по фоторезисту, второй - выжигание защитного слоя краски. Но при первом способе отрицательно проявили себя ореолы вокруг сфокусированной точки, которые дают паразитную засветку. Поэтому рисунок получается не идеально четким. Сделал наконечник на лазерный модуль, что-то вроде бленды с маленьким, чуть больше лазерного луча, отверстием. Результат очень заметно улучшился, но ореол, хоть и чуть-чуть, местами прорывается. Может у кого-то есть опыт борьбы с этим явлением. Как правильно сделать наконечник или есть какой-то другой способ?
    Спасибо.
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Одной диафрагмы мало, нужно на некотором расстоянии от первой ещё одну с отверстием по апертуре луча. И может, даже третью диафрагму. Коллиматор изнутри (и диафрагмы тоже) нужно сделать матово-чёрными, чтобы отражёнку минимизировать.
     
  3. Joiner

    Joiner Новичок

    Спасибо, попробую.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Классический рецепт - это пространственный фильтр. Два софокусных положительных объектива, имеющих диафрагму в плоскости общего фокуса. Идея: выбираем диаметр диафрагмы таким, чтобы центральное пятно в оную диафрагму проваливалось, а ореол отсекался. Сказать что-то конкретное про фокусные расстояния и диаметр диафрагмы невозможно, ибо неясно, какие размеры пятна нужно получить на поверхности фоторезиста.
     
  5. Joiner

    Joiner Новичок

    Корпус с линзой и лазерный светодиод приобрел в Китае. Луч фокусируется в точку размером меньше 0.1мм и имеет форму конуса с основанием в области объектива. К вершине его, т.е. в фокусе размер пятна минимальный, а далее начинает увеличиваться. Это хорошо видно, если пропустить луч через воду в стеклянной посуде и посмотреть на него сбоку. В воде он становится видимым.
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    Вы измеряли диаметр перетяжки? Каким методом, если не секрет. Померить 0.1 мм уже совсем непросто наколенными методами. Вас удовлетворяет такой размер пятна для засветки фоторезиста? Я спрашиваю потому, что колупание диафрагмы D=0.1 для пространственного фильтра - нетривиальное занятие.
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    Давайте придерживаться общепринятой терминологии. Употребляемое словосочетание "лазерный светодиод" - это что-то очень странное. Я могу скорее поверить в красную синьку. Есть лазерные диоды - источники когерентного излучения, сиречь вид лазеров. Светодиоды - источники некогерентного излучения. Ну, там лампочки всякие, фонарики и прочая рекламная шушера.
     
  8. Joiner

    Joiner Новичок

    Конечно же оговорился...У меня лазерные диоды SLD3232VF 50мВт. Размер пятна, конечно же, приблизительный. О размере пятна сужу по количеству проходов, чтобы заполнить миллиметровую дорожку, например, и еще по диаметру инструмента, который выставляю при изготовлении управляющей программы. Завтра постараюсь выложить фотки, которые несколько прояснят ситуацию.
     

Поделиться этой страницей