ИЛПИ-102 - что за зверь?

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем Lum1noFor, 16 мар 2014.

  1. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Всем привет! Притащили вот такую штуковину: новую, с паспортом. В интернете ничего не нашел, там только ЛПИ-102. Этот, судя по всему, военка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Хотелось бы попробовать включить. Нигде не могу найти, каким напряжением его питать, и можно ли включить его по такой схеме от обычного источника постоянного тока? Микроконтроллером устанавливать все параметры импульса.

    [​IMG]
     
    suslox нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а напряжения ты и не найдешь, тк его, как и любой лд надо питать током, а в данном случае - еще и импульсным.
    все параметры кстати указаны в паспорте.
    если я все правильно понимаю, то тебе нужен генератор, способный выдавать импульсы тока с крутыми фронтами длительностью не более 100нс, амплитудой порядка 10А (номинальный ток 9.8а) на нагрузке 50 ом. мне кажется задача не совсем простая.
    в качестве задающего может подойти и лабораторный генератор импульсов, но главное - сделать мощный импульсный выходной каскад...
     
    Lum1noFor нравится это.
  3. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Спасибо! А так вообще стоит с ним ковыряться, нет? Можно ли для предварительной настройки установки заменить диод на резистор 50 Ом? Если да, то тогда ток можно попробовать подобрать в постоянном режиме (на резисторе, для подстраховки взять чуть меньше, например 8.5 А). Похожа ли на правду моя идея с управлением одним транзистором?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "А так вообще стоит с ним ковыряться, нет?"
    смотря какая у тебя цель включения. я считаю, что смысла нету. длительность импульса 100нс, частота повторения 1.6кгц. скважность получается 6250. средняя мощность будет всего порядка 15мвт:)

    "Можно ли для предварительной настройки установки заменить диод на резистор 50 Ом?"
    сначала надо саму схему мощного импульсного выходного каскада разработать и сделать, а потом уже думать о эквиваленте лд;)

    "Похожа ли на правду моя идея с управлением одним транзистором?"
    я очень в ней сомневаюсь.
     
    Lum1noFor нравится это.
  5. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Я думал я чего не правильно посчитал... Думал скважность какая-то странная.

    Скважность S=(1/частота)/длит.импульса=1/(1600Hz*0.75*10^(-7))=8333 - это еще меньше...

    Ладно, оставлю как сувенир, спасибо за подсказки.
     
    Last edited: 17 мар 2014

Поделиться этой страницей