ИК подсветка для ПНВ-57а.

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем tanat, 25 дек 2013.

  1. tanat

    tanat Новичок

    Доброго времени суток! Хочу сделать лазерную подсветку для ПНВ-57а (1 поколение). Думаю купить вот такой модуль http://www.aliexpress.com/item/5mw-...le-IR-Laser-DOT-Diode-Modules/1407578405.html . Не знаю какой мощности выбрать и подойдет ли он для подсветки? Хотел бы получить видимость метров до 100. Или посоветуйте что-нибудь из "бюджетных" вариантов с того же алиэкспресса.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Из бюджетных ищи 808 нм диоды 300-500мвт. Надо быть сильным оптимистом, чтоб надеяться что-то разглядеть в этот прибор с сотни метров.
     
  3. tanat

    tanat Новичок

    Может кто-нибудь знает - такой модуль можно "расфокусировать" до 90-100 mrad, если в описании к нему указано 0,1-10 mrad?
     

    Вложения:

  4. tanat

    tanat Новичок

    Один из продавцов на али ответил "beam divergency: 1.5mrad, fan angle 36.5°, 60°, 90°, 110° for option". Какое значение "fan angle" подойдет для посветки? И подойдет ли вообще.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А откуда взялось требуемое значение 90-100 мрад? Для чего и как ПНВ будет использоваться? Если для передвижения по местности, то нужно одно, если для наблюдения удаленных объектов - другое.
    Как уже говорил, мощности 5мвт будет очень мало. Расфокусировать излучение можно очень просто, убрать линзу. Тогда излучение от ЛД будет расходится по двум плоскостям с углами примерно 20 и 60 градусов.
    А значение угла расхождения пучка легко прикинуть, применив геометрию. Можно посчитать, какой размер пятна будет в зависимости от удаленности освещенного объекта. Для комфортного перемещения по местности для ПНВ требуется подсветка с углом расхождения больше, чем угол обзора прибора.
     
  6. tanat

    tanat Новичок

    Спасибо за терпение и понимание:). По техпаспорту угол обзора 30 градусов. Использовать прибор предполагаю для передвижения по местности, но конечно же хотелось бы иметь при этом максимально возможную дальность обзора. Брать буду 200 мВт диод (по первой ссылке). Если я хочу получить "пятно света" шириной 50м на дальности 100м, то получается нужен угол освещения ок. 28 градусов?
    Если брать диод без оптики, то на ста метрах по меньшей оси получается пятно шириной ок. 40 метров(по большей оси - 140м?:confused:) - это меня устраивает. Т.е. можно брать любой лазерный диод без оптики и использовать его для подсветки? И сможет ли диод 200 мВт без оптики хорошо освещать "цель" на расстоянии 100 метров (или хотя бы на 70 метров)?
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Освещать сможет, но тут еще один нюанс. Диоды многомодовые, и пятно у них будет полосатым. Это не так критично, в принципе, но стоит знать, чтоб не удивляться :) Сейчас попробую поискать картинку.

    Вот так у меня получилась подсветка для прицела. Внутри стоит диод 808нм 300мвт и пара литиевых аккумов. Модуль аиксиз, линза акриловая. Изображения пятна подсветки чойта не нашел.
     

    Вложения:

    Last edited: 1 янв 2014
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вот похожая подсветка, также модуль аиксиз, 300мвт диод. Пятно при различной фокусировке, расстояние ~40м, прибор с ЭОП ЭП-33, увеличение 2.5х
     

    Вложения:

  9. tanat

    tanat Новичок

    :DНе простое это дело, оказывается... Предлагаю свой вариант:
    1)Диод - 5.6mm 500mW 808nm Infrared IR Laser Diode
    2)Драйвер - http://www.aliexpress.com/item/APT-...Light-Driver-Constant-current/1256249217.html
    3) и запихнуть все в корпус фонаря.
    Будет это работать как подсветка для ПНВ-57 должным образом или не очень?:D
     

    Вложения:

  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Корпус фонаря - не самое лучшее решение для подсветки. Если хочется ее крепить к самому ПНВ, то нужно что-то более компактное. Если к ружью - пойжет. Но выдержит ли оно отдачу?
     
  11. tanat

    tanat Новичок

    Отдача 12к не так страшна) Выдержит) Короче, буду собирать девайс. Потом выложу результаты.
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Про 12й калибр. Отдача там весьма сильная. К примеру, в приборах с батарейками, расположенными вдоль ствола мнет контактные площадки, вплоть до полного исчезновения электрического контакта и потери работоспособности приборов. Есть повод задуматься :)
    Успехов!
     
  13. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    А отечественные варианты ИК-осветителей на основе полупроводниковых лазеров Вас не устраивают? Это уже готовые приборы, где решены проблемы с перемешиванием мод излучения для равномерной засветки объекта. Фирма "Инжект" выпускает ИКО-1 и ИКО-2.
    http://www.inject-laser.ru/products/ik_osvetiteli_na_osnove_inzhektsionnyx_lazerov
    Из белорусских производителей ИК-осветителей на базе полупроводниковых лазеров можно отметить фирму GALLS, имеющую офис в Москве. Она выпускает GL-01 и GL-02 по цене 5.500 р.
    http://guns.allzip.org/topic/256/1047285.html
    Смотрите сами, может быть по деньгам будет выгоднее?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Мне кажется, что самодельный вариант может выйти дешевле, а вот качественней ли - вопрос....
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Хм. Если у человека прибор стоимостью 3-4 тыс. руб, надо ли ему подсветку за 5 с лишним? Вопрос многогранный :)
     
  16. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Согласен, это напоминает тюнинг старого авто при установке современного мощного движка с турбо наддувом и навороченной электроники. Но, он же "замахнулся" на Infrared Focusable IR Laser DOT Diode Modules, который стоит до 30 баксов. Плюс к этому: стоимость пересылки, корпуса, оптики, драйвера. Работа и время - это тоже деньги. Тут есть над чем подумать. Впрочем, если руки чешутся и растут из нужного места, то Бог в помощь!
     
  17. tanat

    tanat Новичок

    Все детали пришли, соединил на скорую руку в "адский транклюкатор". Испытал с балкона. Светит отлично! Непривычное прямоугольное пятно света)
    Без фокусировки, кстати, очень слабо подсвечивает. На уровне 3W ИК светодиода, т.е на 10 метров(тоже заказывал). В помещении мощность избыточна - отражения слепят прибор.
    Попробую выехать за город, проверить при естественном ночном осещении).
    В сумме затрат на 32$, прибор стоил столько же. Фото позже.
     
  18. tanat

    tanat Новичок

    Радость была преждевременна) В лесу почти ничего не видно.
     

Поделиться этой страницей