ИК лазерный фонарик 808-850 нм

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Sam17a, 11 май 2012.

  1. Sam17a

    Sam17a Новичок

    Есть необходимость создать своими руками ИК фонарик.
    Не указку, а именно фонарик - с лучом в пару метров на расстоянии около ста метров.
    Из идей - купить зеленую указку, вынуть кристалл из оксидов неодима, иттрия и ванадия, где преобразуется в излучение с длиной волны 1064 нанометра.
    Далее вынуть калий-титаново-фосфорный кристалл.

    Возможно, применить коллиматор от обычного фонарика.
    Помогите советом, поделитесь опытом.

    Особенно интересует, какую мощность указки брать.

    П.С. наблюдение за лучом будет производиться через прибор ночного видения.
     
  2. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    даже миливат 5 подойдёт на два метра , хотя линзу я бы всё же поставил но не из указки а которая используется в фонарях за место стекла , хотя есть самый блатной вариант но для этого нужно пойти к военным в любую часть где есть бехи , так вот там есть такие фары клёвые которые ик светят за щёт спец стёкол , что за стёкла хз , но накачать можно фонариком в 300лм
     
  3. Sam17a

    Sam17a Новичок

    Признателен за ответ и сразу хочу исправить свою оплошность. Имелось в виду ширина луча - пара метров на расстоянии не менее 100 метров.
    Сейчас использую диодный фонарик 850 нм. - не устраивает по причине демаскировки. Диод (обычный) имеет паразитные засветки в видимом диапазоне.
    Рассчитываю, что при применении лазерного диода не буду так заметен.
    Читая форум я зделал вывод о том, что ИК диод в зеленой указке более мощный нежели сама указка (в зеленом диапазоне). По цене не жалко будет замучить указку на 100 мв. На какую дальность луча (шириной 2-3 метра) я могу рассчитывать?
     
  4. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    как рас на оборот стоимость зелени порядка 5 мв 100р а ик 808nm порядка 500 руб за 1000mw, толку от 100mw зелени рас уж брать так брать нормальное тем более цена 100mw = (37 бачков) зелени вполне умнщяет в себе что нужно , тоесть колиматор и лд и дрова, для развёртывания пучка используйте плоско-выпуклая линзу плоской стороной к лд
     
  5. Sam17a

    Sam17a Новичок

    А есть те, кто разбира зеленую указку? можно инструкцию по разборке?
     
  6. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Возьмите лучше модуль 532 нм. Разбирается он элементарно. Склейка кристаллов там на латунной шайбе, которая легко снимается и остается открытый диод. И, кстати, 808 нм, которые выдает лд тоже неплохо видны.
     
  7. Sam17a

    Sam17a Новичок

    532 - зеленый? да, именно о таком и речь.
    808 нм видно? да, штатная подсветка 805 видно, но это "паразитные" засветки диода (обычного). 800 нм. верхняя граница видимости. и у каждого она своя. если долго смотреть и на 900 нм - его тоже видно (читал в сети). Однако, у моего ПНВ 900 тоже верхняя граница и чем выше от 805 - тем хуже видно.
    Считаю 808 нм - оптимальным вариантом - метров со 100, и диаметре пучка 1 метр его не должно быть видно. Или я не прав?
    Теперь по поводу открытого диода - если его не закрывать – какое пятно света будет на 100 метров, на 200?. Какая дальность буде действия?
    Я так понял, что в указке (зеленой) мощностью 200 мв - ИК диод раза в 2-3 мощнее?.
    Какие идеи на счет фокусировки - не в один луч, а скажем на 100 метров в луч диаметром 1 - 10 метров с возможностью изменения?
     
  8. Sam17a

    Sam17a Новичок

    Желательно фото и модель указки для разборки - есть у кого?
     
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Нет никаких паразитных засветок в ИК диодах, просто ближний ИК (850нм) сносно видим, а 808 нм виден еще лучше. Не знаю, подойдет вам или нет, но попробуйте тогда собрать ИК фонарик на светодиодах 940 нм по 130мВт (они намного меньше видимы). Но для таких расстояний (100м), скорее всего подойдет именно лазер, как достаточно яркий ИК источник. Посмотрите здесь: http://www.lascompany.ru/portativnie_laseri_ik.html Цены порядка 5000-8000 р. Они продают действительно хорошие лазеры (по крайней мере ИК). И не врут про мощность. Обратите внимание на ИК лазеры на 980 нм, 500 мВт. Могут вам подойти. И драконить ничего не надо.
     
  10. Sam17a

    Sam17a Новичок

    верхняя видимость моего ПНВ 900 нм. 880 - уже не очень. (если сравнить одинаковую мощность 805 и 880 - это как лампочка 100 ват и спичка.)
    найти лазер за $600 не проблема - хочу сделать.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Наглое вранье, но могу и грубее выразиться.
    Если хочется нормально рассматривать крупные предметы в ПНВ(какого поколения, кстати?) на таком расстоянии - ИК ЛД в полватта совершенно необходим :)
    http://lasers.org.ru/forum/threads/Лазерный-осветитель-для-ПНВ.1352/page-3#post-56878
    http://lasers.org.ru/forum/search/547514/?q=подсветка+для+пнв&o=date
     
  12. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Там продают еще и на 808 нм и большей мощности (1; 2 Вт; но ИК диапазон 808 нм довольно хорошо виден и глазами). Кстати, здесь: на lasers.org.ru, тоже делают 808 нм лазеры, даже на 5 Вт.
    Но если хотите сами делать, то здесь, на lasers.org.ru, в магазине, в разделе комплкетующие еще в прошлом году можно было купить ИК ЛД на 808 нм разной мощности: от 1 до 6 Вт. Посмотрите, напишите по указанному там мылу. Может быть и сейчас продают ИК ЛД, просто они еще не размещены после обновленния сайта. Либо посмотрите объявления на этом форуме о продаже ИК ЛД, периодически они тут продаются.
    Если здесь не найдете, тогда посмотрите на выше указанном мною сайте: выдете на главную, там найдите раздел лазерные диоды, ИК. У них тоже есть мощные. Смотрите на λ=808 нм. и мощность от 500 мВт до 5 Вт.
     
  13. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    может я что то не догоняю , но дело было так , в бмп есть фары у них если посмотреть тупо черные стёкла , если эту фару включить даже вечером света никакого не видно , а если посмотреть через камеру телефона видно как она светится , наглое враньё было бы если бы не следующие события , наш полк расформировывался и всё все пёрли что куда и уж очень мне эти фары приглянулись , но так как я был связистом понимал что хрен их стащю , в общим за блок сигарет дело было решено , фара была снята , но любопытство взяло верх и я её разобрал и увидел в нутри под стеклом лампу как щяс помню 100вт 24в , что это тогда за стекло? или вообще нафига нужна такая фара?

    Sam17a ничего не $600 всё что нужно

    http://www.ebay.com/itm/270795824658?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

    http://www.ebay.com/itm/808nm-500mW...I_Analyzers&hash=item2a1c88ab10#ht_1332wt_952

    http://www.ebay.com/itm/25102906806...NX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_3437wt_952
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Про фару Я в курсе, пользовал, Я пишу про твое "фонариком 300лм". Светодиодные фонарики тупо не смогут просветить стекло от этой фары, ибо в ик вообще не излучают.
    Вот так вот видит 300мВт 808нм видит одни из моих ПНВ 1го пок.
     

    Вложения:

  15. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    даа:??:rolleyes:, я просто ни давно купил фонарик на 300лм , чуть не ослеп особенно от режима страба , хоть и на фонарик не смотрел , просто подумал неужели от той фары свет мощьнее чем от 300 люмен , или даже свето диод на 10вт не просветит? , блин вот я дурак нужно было фару забирать , а я посмотрел что там просто лампочка и выкинул всё нахрен прям из купе в форточку:( к стати а если не секрет вы не в курсе случаем есть какие нибудь ограничения по его накачке , видел фонарик продавался на котором от светового потока можно яишницу жарить и бумага горит от его света , интересно если таким накачать это стекло? , к стати как его звать по професиональному?
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    :)
    Назвается оно по профессиональному - ИК светофильтр. Далее можно подумать про СД фонарики, спектры поглощения/излучения, да и вообще просто подумать, полезно.
     
  17. Nik511

    Nik511 Новичок

    Светодиодный фонарь с ИК фильтром работать не будет, спектр излучения у светодиодов не тот, в ИК они почти ничего не дают. Совместно с ИК фильтром можно использовать только лампу накаливания, к примеру фонарь с какой нибудь галогенкой. КПД естественно будет никакой, поэтому для ПНВ оптимальным будет использовать лазеры и светодиоды с соответствующей длинной волны. Для каждого поколения свою, потому что спектр чувствительности у фотокатодов разный.
    Для ПНВ первого поколения почти оптимален 808nm. Глазом ночью его прекрасно видно. В случае использования лазера он менее заметен чем светодиодная подсветка за счет малого размера излучающей площадки, но тем не менее виден.Если нужна незаметность то спектр подсветки должен начинаться с 940nm. Глазом кстати вблизи тоже виден как вишневое свечение, но на дальних дистанциях уже не заметен. Работать с ним могут только ПНВ Gen3, у первого поколения на этой длиннк волны чутья практически нет. Смотрел в армейский НСПУ у которого чувствительность кстати вполне неплохая за счет целых трех каскадов усиления(используется многокаскадный ЭОП).
    Курочить зеленую указку нецелесообразно. Потому как могут быть проблемы с фокусировкой, мы же удаляем блок с кристаллом, а ИК диод будет вне фокуса линзы. Лучше взять какой нибудь красный модуль, или аксиз, тут надо смотреть что бы ИК диод подходил по посадочному месту. Мощность диода для первого поколения достаточна в пределах 200-300мВт (по крайней мере для НСПУ 1пн34 этого хватает за глаза) с возможностью регулировки мощности. Иначе вблизи будет слепить от ярко бликующих предметов, на ПНВ без защиты можно даже пожечь ЭОП.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Многокаскадные ЭОПЫ, предназначенные для пассивного режима, действительно легко можно убить мощной подсветкой. Хозяйственно-бытовые же нулевочки (единички) без подсветки адекватно работать не могут при низких уровнях освещенности.
    Про двойки вообще вопрос отдельный. Та же самая подсветка, адекватно работающая с нулевкой, двойку просто слепит на близких дистанциях.

    А по самоделке: Курочить зелень действительно нет смысла, ибо достать из нее неповрежденный ЛД практически нереально, а переделывать под переменную фокусировку без кристаллов - муторно. Проще взять модуль, купить на ебее ИК ЛД за 1-10 бакса и радоваться жизни :)
    Или сделать что-то типа такого:
    2012-04-03-394.jpg
    Будет модуль подсветки/лцу. ЛЦУ с юстировками уже установлен, модуль подсветки будет также установлен, со своей оптикой (1вт 808нм). Также планирую организовать регулировку яркости свечения.
     
  19. Sam17a

    Sam17a Новичок

    А вот с этого места поподробнее и желательно с фото в разобранном виде.
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Зачем в разобранном? Там самое интересное все снаружи, а внутре только элементы питания и драйвер ЛЦУ.
    Аиксиз+ ИК ЛД 300мвт+ юстировочная механика.
     

Поделиться этой страницей