Зелёный лазер над городом. Ежедневное мини шоу.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Nickson, 21 дек 2010.

  1. Nickson

    Nickson Новичок

    Прошу прощения если обсуждалось уже, тогда прошу дать линк.

    С балкона высотки видна большая часть города, так вот там хотелось бы установить дискотечный (клубный) сканер не менее 150 мв зелени с автоматическим включением вечером и перебором большого количества программ.

    Году в 2003 в Питере с наступлением темноты в ночном небе появлялся зелёный лазер, который то плавно перемещался вдоль невы, то быстро скакал по небу. Получалось не очень красиво но всё таки наблюдать было интересно, это как то оживляло обычное чёрное небо.

    По большей части интересует правовая сторона такого замысла, могут ли за это нахлобучить? Кто нибудь знает ещё реальные примеры реализации идеи и были ли у организаторов проблемы? Например пролетающие над городом самолёты будут жаловаться? Местный аэропорт если в его сторону будет происходить засветка? Жильцы домов за пару км, им в окна иногда может "залетать"... Можно расфокусироваться конечно в разумных пределах...

    Буду очень благодарен любой инфе по похожим вопросам.
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Зелёный лазер над городом. Ежедневное шоу.

    Я знаю, что в Беларуси был скандал: на дискотеке из-за неправильного монтажа и установки лазерной установки, ослепло более 100 человек. Во время лазерного шоу лазерный луч попал в толпу, в результате чего народ и ослеп. По замыслу планировалось, чтобы сканер создал лазерную плоскость над толпой. Не получилось.
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Зелёный лазер над городом. Ежедневное шоу.

    Если у вас над городом авиа коридор- нахлобучат точно. Но вообще, по новым нормам полёты над городом запрещены. И 150 мвт зелени... Луч вы толком то и не увидите. Тем более в шоу.
     
  4. Nickson

    Nickson Новичок

    Re: Зелёный лазер над городом. Ежедневное шоу.

    Наверное очень мощное оборудование было...

    Да вот надо найти баланс между мощностью и её опасностью. Сколько по вашему нужно для обычной погоды, без тумана?
    Шоу это громко сказано, идея такова чтобы лазер тупо маслал небо и по земле пробегал иногда. Указка 150 мв помоему вполне прилично светит, в общем все равно нужно будет тестировать натурно.
    Авиакоридор чётко над городом, летят естественно высоко и только в одном направлении. Последнее время что-то и не замечал...
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Зелёный лазер над городом. Ежедневное шоу.

    чтобы луч зелени был виден без тумана со стороны, нужно пару ватт постоянки... а это уже опасно, как для любой авиации (пилотов), так и для жильцов в домах, куда луч будет попадать...
     
  6. Nickson

    Nickson Новичок

    Re: Зелёный лазер над городом. Ежедневное шоу.

    Значит в обычную погоду устроит результат хорошо заметного пятна там куда светит лазер. В туман\дождь лазер будет виден с приличного расстояния.
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Re: Зелёный лазер над городом. Ежедневное шоу.

    Не будет.
    Чтобы получать хорошее лучевое шоу на МГУ на день города ставили 40Вт.
    А сейчас у меня на офисе стоит 2Вт на крыше, дык луча не видно практически совсем. Хз, зачем и повесили-то.
     
  8. Nickson

    Nickson Новичок

    Re: Зелёный лазер над городом. Ежедневное шоу.

    Я не говорю о световом шоу уровня столицы, меня устроит и вариант по ссылке. Думаю здесь указка не более 150 мв.
    http://www.progorod33.ru/people/6707.html

    Побольше бы ответов о том будут ли проблемы...
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Там больше 150мВт - это факт. Или погода была туманная и расстояние до лазера не больше 100 метров.

    Проблемы быть могут. Но лучше просто не светить в направлении домов и самолётных коридоров, тогда можно и избежать.
     
  10. J_T

    J_T Пользователь

    Нее, где то читал что согласовывать такое нужно..........
     
  11. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Эт естественно=)
    У нас тут было шоу в москве, на заказ работали по зданию, поздравление с днём рождения крутили, а документы о согласовании в офисе забыли. Вот смеху было, когда местные бабки, увидев через окно, что кто-то из машины технику всякую на улице достаёт, доблестных наших вызвали=)
     
  12. Nickson

    Nickson Новичок

    найти этот текст сейчас очень проблематично?
     
  13. J_T

    J_T Пользователь

    так а что искать то. согласовывать с властями и всё тут.
     
  14. Nickson

    Nickson Новичок

    Может быть и каждую прогулку с указкой тоже согласовывать с властями? И с какими??? что за бред...
    Прошу если высказываться то конкретно, а не "где-то что-то читал, кажется оно".
     
  15. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    По закону- прогуливаться с указками больше 5мВт вобще нельзя.))....С какими?С Российскими.Действительно бред,бред нашей власти.
    Где это написано лень искать(где-то в санпинах)
    На лазеры больше 5мВт по санпинам нужен сертификат,и работать они могут ТОЛЬКО в помещении(хотя,может и бывают исключения,документов кучи,все не перечитать).Аппарат должен быть защищен каким-либо образом(охрана вокруг него например :D или просто ключ на включение).
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как бы это не было смешно, но в америке уже давно также...если не жестче!и рациональное зерно тут все же есть
     
  17. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    В России правила такие уже давно,вроде даже раньше,чем в США....Просто санпины никто не читает,да и органы в них недостаточно разбираются.
     
  18. Nickson

    Nickson Новичок

    В америкосии жесткость связана с тем что такого рода оборудование у них гораздо доступнее чем у нас, и вертолётов больше летает, народ естественно в них светил, ктож удержится от такого соблазна)))

    Факт что в питере минимум пол года штука которую я описываю работала! Потом я просто не знаю...
     
  19. Nickson

    Nickson Новичок

    Разузнал кое что. Лазер на этой башне, сейчас там музей воды.

    [​IMG]
     
  20. Nickson

    Nickson Новичок

    нашел фото!!!
    Подскажите сколько примерно здесь мощности?
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей