Защита от излучения, синие лазеры.

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем alex1972a, 12 ноя 2010.

  1. alex1972a

    alex1972a Новичок

    На днях мне в руки попали защитные очки(от болгарки и т. п.) огромного размера и желтого цвета. Решил проверить их на предмет защиты от синего(445nm) лазера 1вт/ Сначала посветил через них на белый лист бумаги и... о чудо! от луча осталось лишь слабое пятнышко! Затем одел и посмотрел через них сначало на пятно на стене(видно четко само пятно, луча не видно), рискнул и посмотрел в лазер- никаких проблем, не ослепляет! Очки вернул другу, пойду себе такие куплю! Продаются в Максидоме, цена ~50р. Думаю что от отраженки точно помогут.

    DSC336.jpg

    на столе видно слабое голубое пятно

    DSC340.jpg

    DSC341.jpg

    фото через очки, на заднем плане виден отраженный зайчик лазера

    DSC342.jpg

    ПОМОЕМУ РЕЗУЛЬТАТ ОЧЕВИДЕН!!!
     
  2. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    А можно узнать их название чтоб знать чего покупать?

    ЗЫ в москве нету максидома
     
  3. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    почему лазер дырку в очках не прожигает?
     
  4. alex1972a

    alex1972a Новичок

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    перетяжкой очень даже прожигает
     
  5. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Сходил купил щас 83р стоят у нас в АЗАЛИИ, проверил на 405нм 300мвт, не пропускают вообще!!!!!! Прям в НОЛЬ! Отраженка от очков получается кстати размазанная тоесть еслев луч попадает на очки то он потом уже никуда не отразиться а только размытый свет. Очки супер!!! Кстати такиеже точно как и на фото, только ушки тоже прозрачные желтые, в понедельник вторник приедет синь, протестирую на ней. :) Огромное спасибо за совет и тест. :)
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Буржуи эти очки уже давно нашли. Правда, по их утверждениям, фиолет задерживается не полностью. Чуть-чуть пропускает
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    А у нас такие не продабтся, ни где не видел :(
    Может по почте кто может выслать?
     
  8. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Групповая закупка очкОФФ :)
    Посмотри повнимательней, я тоже мимо проходил их. Пока тут на форуме не увидел фото.
    Они вроде в каждом строительном магазе есть.
    Надпись у меня на мешочке ООО Технопласт, Санкт-Петербург ул.Расстанная, д27 лит.В.

    Кто не найдет, думаю без проблем по почте отправит кто-нибудь, у кого подешевше они. :)
     
  9. alex1972a

    alex1972a Новичок

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Вот такая у них маркировка-11B013-1B
     
  10. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Ну что иди в магаз скупай все что есть :lol:
    Я завтра зайду к нам заберу ещё три пары последние :)
     
  11. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Отличная новость! Автору респект и уважуха! Что называется хорошая новость пришла откуда не ждали!
     
  12. xxQWASxx

    xxQWASxx Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    эм, а именн этой маркировки очки нормальные или????
     
  13. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Да думаю без проблем их можно найти в любом городе, если их выпускают в Питере, а они есть даже у нас в Новокузнецке, а это ой как далеко от Питера :)
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    В общем нашел не питерские, тоже желтые, из поликарбоната, написано что импортные и для защиты от свердых частиц.
    В руках у меня сейчас только фиолет PHR-803T на токе 150, точку видно плохо - езе заметно синяя через них, пропускается еле еле заметное синее свеение, направлял лучь в глаза - рассмотрел внутренности, кристалл светящийся и всё остальное, глаза не напрягает вообще.
    Думаю 1 ват сини поведет себя примерно так же, зрение спасет но зайчиков наловить всё же можно.
    На строительном рынке из нужно спрашивать как защитные очки "желтые".
    Правда стоят они дороже питерских 110 р. но зато теперь я могу комфортно заниматься выжиганием :)
     
  15. Armer

    Armer Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Теперь все активно начнут заглядывать в лазер...
    Вы бы поосторожнее с такими высказываниями, мол, я смотрел. Дураков-то хватает. Вот так чел посмотрит в 1 Вт прямого излучения, прожжется у него стекло или лопнет, и вуаля, 1 Вт в глаз!
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Я сказал что в PHR смотрел я не говорил про 1 ват сини и не стал бы этого делать мошбность лазера 120 миливам у меня - это не так страшно, это в 10 раз ниже синего так как мошьность у него ого го какая и даже больше чем 1 ват.

    Я решился на это только в научных целях!!! так как мошьность моего лазера низкая!!! а вот в х6 я бы уже смотреть не стал бы.

    СМОТРЕТЬ ДАЖЕ В ОЧКАХ ОПАСНО так как он очки эти проплавить может - очки не нужно использовать в качестве панацеи - они служат только для защиты глаз от случайного отблеска.
    Если хотите посмотреть внутрь кристалла то следует использовать стеклянный фильтр наподобии того что используется в сварочных масках, так как оргстекло будет плавиться и неизвестно какие последствия вас ждут.

    Очки это хорошо но использовать их стоит по назначению.
     
  17. alex1972a

    alex1972a Новичок

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Ну я бы тоже не стал долго смотреть на сам кристал(хоть и красиво, но стремновато), а на счет прожечь- это вряд ли, нужно довольно долго жечь и то при условии что и луч и очки будут неподвижны, даже перетяжкой сразу не прожигает, а моща 1Вт!
     
  18. mozg

    mozg Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    экстремалы блин. у меня очки 1 ватт синего вообще не пропускают, но нет желания смотреть в луч, какая бы там мощь не была. зрение мне еще пригодится и рисковать им ради мимолетного интереса... не понимаю
     
  19. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Re: Всем владельцам синего 445nm лазера!

    Есть еще очки "О37-УФ универсал титан" с красными светофильтрами, производства "СМОЗ". Продает их все тот же восток-сервис.
    [​IMG]
    Купил недавно такие в оби за 100р - доволен, 445нм и 532нм режут хорошо, 1064 и 635нм не режут.
    Да они из поликарбоната, от вата 445нм "плывут" уже чере секунду, но и разглядвать кристалл синего лазера, когда через него течет ампер с лишним смысла невижу никакого.
     
  20. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Из личного опыта:
    на глазах были одеты строительные желтые очки, как в первой теме, позавчера пробежался по глазу лучик ЛД от A140 выкрученным на 1 ампер тока, сфокусированный "в бесконечность", не специально конечно, просто отразился от плоской полированной железки из медицинской стали (пинцет)...
    И ничего!
    Просто словно в глаз посветило обычным белым светодиодом, да тускленько так, хотя по лбу и щеке чувствовалось что прошлось чем-то очень горячим.
    Два дня полёт нормальный, с глазом всё точно как и было до пробега лучика, то есть никаких неприятных ощущений, ни битых пикселей ничегошеньки.
    Эффект защиты очков 100%, радует.

    Естественно перед тем, как надеть очки и возить лучиком куда попало посмотрел сквозь эти очки прям в лазер фотоаппаратом и убедился что они глушат его излучение (точнее отражают).

    Ещё немного из личного опыта:
    Обжог себе палец, буквально за доли секунды, боль была адская, более не фокусирую в бесконечность, только в перетяжку расходящуюся под большим углом, ибо весь за очками не спрячешься.
     

Поделиться этой страницей