Зарядка для LiFePo4 аккумуляторов

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем d_max, 2 фев 2013.

  1. d_max

    d_max Новичок

    Актуальная тема сейчас это переход на LiFePo4 технологию, как самую оптимальную и надежную, в следствии чего и вопрос, есть ли микросхема на подобие BQ2057 или LTC и т.д., для зарядки LifePo4, алгоритм заряда насколько я знаю одинаковый, отличие только в напряжении.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    оптимально где и для чего? каждому акб свое место. не стоит забывать об этом.
    да некие микрухи есть. я видел кажись у Linear.
     
  3. Shah

    Shah Пользователь

    вот мне тоже интересно - чем они лучше для питания ЛД? имхо - ничем

    ЗЫ. была мысль - вокнуть в зарядку на лт-как-ее-там диод, последовательно с банкой, там как раз 0,7 вольта разница
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вообще разрабатывались они для тех устройст, где отбираются большие токи и требуется быстрая зарядка. В частности электротранспорт и электроинструмент. В обычным применениях прока от таких акб мало)
     
  5. Shah

    Shah Пользователь

    вообще они не только силовые есть, а напряжение пониже в некоторых случаях может быть более подходящим... но я пока таких случаев не увидел, да и опять-таки - заряжать непонятно чем, вот и лежат уже год субжи нецелованные, так и сдохнут скоро
     
  6. d_max

    d_max Новичок

    LiFePo4 по току отдаче не много ниже чем LiPo, а надежность, почти по всем параметрам выше, за исключением веса и цены, но это временно, так же не взрыво опасна, работает до -30, быстрый заряд большим током, отсутствие потери емкости и вздутия при длительном хранении. Вот что нашел пока LTC4098-3.6 и MCP73223
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Все эти преимущества как раз и нужны для электротранспорта и электроинструмента:)
    а микросхемы кстати такие добыть и попробовать в принципе реально :)
     
  8. d_max

    d_max Новичок

    И так, с микрой разобрался, для заряда одной банки MCP73123-22SI/MF, для двух MCP73223-C2SI/MF, буду заказывать, далее отпишусь.
     

Поделиться этой страницей