Замер тока

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Guest, 25 фев 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    Питание 2ААА
    Произвожу замер мультиметром, подключая последовательно к одной из ног ЛД. Показывает 50мА, но ЛД начиает очень тускло светить.
    Убераю мультиметр - всё норм... Мне кажеться он за счёт своего тока врёт)

    Мультиметр прав или надыбать старый, надёжный советский тестер?



    PS:Тестер китайский просто неимоверно левый в режиме 500мА тупо зашкаливает, имхо погрешность не менье 1000%, т.к. прибор неимоверно кривой :D
     
  2. GREY

    GREY Новичок

    Ну раз знаешь что он кривой,купи другой!!! Или лучше мерием падение напряжение тобиш U и сопротивление твоё R, закон ома надеюсь знаешь!!! Более точно будет так!!
     
  3. jab

    jab Новичок

    Произвожу замер мультиметром, подключая последовательно к одной из ног ЛД. А второй конец от мультиметра куда? надо в разрыв между И.П. и Л.Д. какой шунт в твоем мульт. думаю никому не известно.И самое главное сначало потренируйся на кошках(сделай эквивалент нагрузки все промерь а уж потом на ЛД)
     
  4. GREY

    GREY Новичок

    вот так!!!
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      11,2 КБ
      Просмотров:
      1.345
  5. Guest

    Guest Гость

    [​IMG]
    Всё сделанно точно так)
    R=0.5 Om
    U=2.5 V
    Мультиметр показывает 50mA :unknown:
     
  6. GREY

    GREY Новичок

    ну батарейки новые поставь!!! у меня с аккумуляторами и резистором 1Ом ток 350примерно!!! х.з :unknown:
     
  7. Guest

    Guest Гость

    Аккумуляторы свеже-заряжнные... Просто 3ий воткну и резистр побольше подкручу, завтра отпишу, на всякий )

    Теперь за ЛД можно не переживать, нашёл парня который ДВДюки по полтосу продаст, их там пол сотни)
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Точно пол ома?
    Если на нём 2,5В падает и ток в цепи 50мА, то это 50 Ом.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Точно, т.к. резистор подтроечный 10 Ом
     
  10. GREY

    GREY Новичок

    а почему 2.5Вольта??? мало!!!
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Сыкатно... Уже 9ый привод, всё на 1ой схеме питания - горят....
     
  12. GREY

    GREY Новичок

    фигасе!!! поставь большее сопротивление!!! поставь 22ома и питание 4.5(3.6 заряженные) 97процентов что не сгорит!!
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Подожди, 2,5В это на диоде падает или на резюке?
    Я считал как на резюке.
    Тогда у тебя или 50 Ом, или 5А, одно из двух ;)
     
  14. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Мда, при такой сапрухе с вычетом падения диода будет 5А. Мои советы - во-первых, поставь три аккума - напруга примерно 3,5В в цепи будет - этого диоду должно хватить чтобы запуститься ИМХО 2,5В - маловато красному, у него падение порядка 3В, постарайся найти дополнительный резистор - на 1 Ом и включи его в цепь последовательно с переменным. Переменник выкручивыаешь на максимум - на 10 Ом, цепляешь китайца на тот дополнительный резистор - 1 Ом и считаешь ток в цепи. Вот только китаец незнаю, вытянет или нет такое мелкое падение...
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Раз уж тема про замер тока, то у меня вопрос:
    Кто-то (простите, не помню кто) писал, что сам мультиметр тоже оказывает сопротивление, так вот мой китайский мультиметр оказывает сопротивление около 1ом, ток, проходящий через ЛД, например 200 мА, так показывает мультиметр, а на самом деле больше, и резистор например на 3 ом. Тогда что-бы получить сопротивление, которое нужно для реальных 200 мА, нужно к 3ом прибавить 1ом(сопротивление мультиметра). Я прав? Если нет, то плз поправьте.
     
  16. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Теоретически сопротивление мультиметра на больших пределах тока - т.е. на коротком шунте, должно быть очень малым! Меряй на пределе 10 А, там в китайцах на этом пределе шунт короткий, если есть сомнения относительно внутреннего сопротивления. А вообще правильно, в последовательной цепи сопротивления складываются. А еще лучше - собрать драйвер со стабилизацией тока - пох на все сопротивления, драйвер должен ток держать стабильный, независимо от нагрузки.
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    То есть, если измерять ток на пределе 10А, то можно вообще не бояться насчет того, что мультиметр тоже оказывает сопротивление? А насчет драйверов, то второй нереально поместить в фонарик (ибо питается от 7.2 вольт), а третий... рано еще собирать :), так что использую первый. Скоро доделаю свой лазер, выложу на форум.
     
  18. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Ну, стаб на ЛМке если моща не шибко большая диода в принципе вытянет и 5 вольт. А насчет "китайца", да, на 10А падение на нем будет мизерное, но и точность измерения пострадает очень здорово так как вырастет погрешность во много раз!
     

Поделиться этой страницей