Заменить лазер в Kinect на лазер другой волны. Специалисты, помогите, плз. Материалы и работу оплачу

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Anton Yakubenko, 26 сен 2013.

  1. Anton Yakubenko

    Anton Yakubenko Новичок

    Привет!

    Цель. Я использую камеру глубины Microsoft Kinect для автоматизации создания 3D моделей существующих помещений. Берешь Kinect, снимаешь с его помощью все помещение и автоматически получаешь 3D модель. С разрабатываемой технологией можно будет получать гораздо лучшие 3D модели, чем позволяют существующие решения вроде таких:
    .
    Потом можно, например, виртуально прогуляться по дому перед его осмотром для покупки или сделать карту для контры на основе офиса своей компании (или офиса конкурента).

    Проблема. Kinect проецирует множество точек в инфракрасном диапазоне. ИК камера Kinect'а с соответствующим фильтром снимает эту засветку. По расположению проекций точек вычисляется глубина каждого пикселя изображения. Одна из главных проблем это сопоставление разных кадров с сенсора между собой при недостатке текстуры и геометрии в помещении. Чтобы ее решить можно засвечивать помещение вторым Kinect'ом. Но проблема в том, как отличить точки одного Kinect'а от другого.

    Решение? И лучший вариант - это разделить длины волн, в которых светят два разных Kinect'а. Во всех Kinect стоит инфракрасный проектор, источником света в котором является 60mW инфракрасный лазерный диод с длиной волны 830nm. Условная схема проектора: http://www.aurelien.plyer.fr/wp-content/uploads/2012/04/patternTexture.png. Проектор вживую: http://www.turuburu.ru/product/537754/. Хочется взять готовый инфракрасный проектор из Kinect, поменять в нем только этот диод на инфракрасный лазерный диод другой волны (например, 940nm+, т.к. ИК фильтр на камере Kinect уже не чувствителен к длинам волн свыше 950nm), поставить внешнюю камеру с соответствующим ИК фильтром (про камеру это отдельная задача, у которой есть решение, сейчас ее не рассматриваем).

    Кто в силах эту задачу решить? Помогите, пожалуйста, потому что я сам в этом деле не разбираюсь, а сделать надо. Kinect предоставлю, лазер и прочие материалы оплачу, работу также готов оплатить. В качестве клевого бонуса - когда технология создания 3D моделей будет готова, сделаю вам 3D модель квартиры, где вы живете :)

    Вопрос срочный. Очень жду ответов.
     
  2. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Проще - некуда! Под один - засвечиваешь через поляризационный фильтр, параллельный полу и снимаешь при так же повернутом поляризационном фильтре на камере, второй проецирует точки при поляризационном фильтре параллельном стенам, и, соответственно, снимается при фильтре на камере совпадающем с этим направлением поляризации.

    Заранее извиняюсь за предметы (стекла, лужи, поляризационные очки и жидкокристаллические девайсы), разбросанные по помещению:cool:, а также людей, животных и приборов, излучающих в том же диапазоне длин волн, но имеющих круговую поляризацию.:D
     
  3. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А можно модель квартиры в натуральную величину из соответствующих материалов с подключением к коммуникациям?

    Можно ту что подо мной на 11-м этаже, т.к. мой 12-й - последний!!!:lol::lol::lol:
     
  4. Anton Yakubenko

    Anton Yakubenko Новичок

    Спасибо за идею! Но, к сожалению, это не работает. Я пробовал. А вот здесь человек детально поэкспериментировал с поляризацией для совмещения Kinect'ов.

    Наиболее правдоподобное объяснение, почему это не работает - поляризация теряется/меняется при отражении от поверхностей помещения. Ведь Kinect проецирует свой шаблон на поверхности помещения, а ИК камера видит уже отраженный от поверхностей свет.

    Другие способы решения этой проблемы я тоже пробовал, но они для моей задачи не подошли. Можно вибрировать один из Kinect'ов, за счет чего он будет видеть свой шаблон четко (т.к. его проектор и камера будут вибрировать синхронно), а второй шаблон размыто. Но из-за вибрации позиция вибрирующего Kinect'а все-таки меняется относительно позиции камеры, которая снимает второй шаблон, что негативно сказывается на качестве результата. Также закрепить вибрирующий Kinect так, чтобы он был закреплен достаточно жестко, но при этом мог вибрировать и не передавал вибрацию на вторую камеру тоже не тривиально. Попеременно включать/выключать проектор то одного Kinect'а то другого - тоже не вариант, т.к. при съемке в движении кадры с разных Kinect'ов будут либо в довольно разные моменты времени, а нужны достаточно точно синхронизированные, либо придется снимать стационарно со штатива каждую пару кадров, что нереально, т.к. для построения качественной 3D модели требуются тысячи кадров и съемка с рук.

    Поэтому задача остается актуальной, как лучший способ решения проблемы.

    Квартиры пока только виртуальные ;)

    bzdynk, а вы смогли бы поменять лазерный диод в Kinect на лазерный диод другой длины волны?
     
  5. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Нет. Менять я не смогу. Я теоретик лазеростроения. (Т.е. Лазерный модуль разработать могу, да и выточить, наверное, тоже (если б было на чём), но кто же тогда вместо меня будет работать по основному направлению (защитные голограммы)?)

    Частоты и в 50 Гц вполне достаточно для попеременного включения проекторов. Придумать надо только как камере отличать одни от других. Если бы с камеры синхронизацию вывести на проекторы...
     
  6. Anton Yakubenko

    Anton Yakubenko Новичок

    Жаль :( А может знаете, к кому обратиться?

    Такой вариант теоретически возможен, хотя мне он кажется гораздо сложнее для реализации. Ведь придется синхронизировать две камеры и два включателя/выключателя проекторов между собой, что само по себе сложно, не говоря уже о том, что один и второй Kinect могут находиться совсем в разных местах - один стоит по середине комнаты стационарно, второй двигается произвольным образом во время съемки с рук. Без такой синхронизации нельзя гарантировать, что камеры будут видеть попеременно то одну засветку, то другую. Я читал о подобных экспериментах - чересчур геморройно.
     
  7. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Ну от стационарного световод с фокусировкой в уголок кадра камеры: если горит - то со стационарного проектора кадр, не горит - с переносного. Просто по радио - лучше (без шланга световодного).
     

Поделиться этой страницей