ЗУ быстрый компактный автомат для всех типов

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем Rotgar, 13 июл 2013.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Решил сделать еще одну попытку выложить полезный девайс. Это быстрый компактный автомат для заряда: 1 лития 3.6-3.7В, литий-фосфатного, никель-цинкового, и ni-*** 1.2В.
    Данное устройство динамическое программное потому можно реализовать заряд и скажем 2-х никелевый АКБ. Рекомендуемый ток до 1.5А для домашней платы. Прошивка опять таки бета.
    Питание ЗУ 5.3-16В, при напруге менее 5.3 заряд не гарантирован (это не USB ЗУ!!!). Заряд литий фосфатных и никель-цинковых не проводился за их отсутствием у меня. Литий и никелевые отлажено.
    Схема максимально простая.
    Не допускается заряжать АКБ ёмкость <0.5C от тока заряда. Ток заряда не падает по мере заряда потому при высоком внутреннем сопротивлении АКБ напруга на нём может сильно превышать допустимую. Сопротивление проводов в разумных пределах не влияет на заряд.
    Логику работы прошивки напишу позже если будет нужно.
    Так кратко:
    короткое нажатие отображает тип, последующие нажатия переключают, длинное нажатие выйти из меню: 1- никель 1.2В, 2 - никель 1.6В, 3- литий- фостатный, мигания литий 3.6В, горит литий 3.7В.
    Длинное нажатие если мигает 3 раза авто определение АКБ никель 1.2В или литий 3.7В, 2 мигания авто отключено.
    При заряде не какие переключения не допустимы.
    Более умное управление сделаю позже. Форсированного режима нет. АКБ через диод не заряжает. Вообще захват происходит только если напруга на АКБ выше нужной. При отключенном АКБ напруги на выходе нет. В форсированном режиме можно будет начать заряд даже при 0 на входе.
    Индикация уровня заряда миганиями, горит заряд завершён.
     

    Вложения:

  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    запости плиз схему картинкой прямо в тему.
     

Поделиться этой страницей