Живучесть диодов

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем 30minut, 2 июн 2009.

  1. 30minut

    30minut Пользователь

    Привет всем!
    Я тут новенький. Смотрю, интересно тут у вас. Решил задержаться. ))

    Что-то я не нашёл тут в топиках ответ на вопрос про живучесть диодов.

    На сколько я знаю, ресурс диода зависит от мощности на которой он используется. Т.е. на пределе возможности, диод "садится" максимально быстро. (Я точно не уверен в этом).

    Вроде как я тут где-то видел, что в резаках диод обычно работает на ~100 мВт, а вы его заставляете работать на >200мВт.
    Вопрос такой: стоит ли вообще париться о ресурсе диода? Через сколько он "сядет"?
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Еще как стоит! Ты можешь подать большой ток, все будет номрально... но через неделю он может окончательно сдохнуть. Таких случаев было немало. Поэтому лучше подавать тот ток, на котором бы он работал нормально и стабильно, без перегрузок, а не на краю пропасти - оступился и труп. А в нормальных режимах, т.е. без перегрузок, ЛД может проработать примерно до 60000 часов, но учти, что он ведь работал какое-то время в приводе, пока его оттуда не вынули.
     
  3. 30minut

    30minut Пользователь

    А можно как-нить прикинуть, что-нить типа того:
    Если при 100мВт ресурс диода - 60000 часов, то при 200мВт - ? часов, при 250 мВт - ? часов.. ну и тп.
    И вообще, что будет после 60000 часов? Он перестанет работать, или просто его светимость просядет допустим процентов на 20-40?


    Ребят, те у кого уже есть лазеры из ДВД, вы уже изнашивали диоды по полной? Сколько они у вас прослужили, при каком превышении номинальной мощности?
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Дело не в мощности, а в токе, т.е. превышаешь макс. ток - он может сдохнуть, может нет... для сравнения, по-моему, это как с разгоном процессоров - большинство спокойно гонится на 10%, чуть меньше гонятся на больший процент, и т.д.
    Что будет после истечения его законных 60000 часов я не знаю, но дохлый красный из DVD-RW светит не ярче чем обычный светодиод, и обычно очень жудко греется.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вряд ли можно составить четкую зависимость между рабочим током и сроком службы диода
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня ЛД из 18х привода проработал всего 10 часов (на токе 320мА). Правда очень часто его включал. Если по календарю - месяц где-то.
     
  7. 30minut

    30minut Пользователь

    А у него яркость сразу упала? Или он постепенно загибался?


    ---
    Предыдущий пост - имено то что хотел узнать. Скока живут лазеры из ДВД.. )))

    Не дешёвое удовольствие - 1000р/10 минут )
    (если брать новый резак.)
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Стандартная ситуация - включил, а он светит хуже китайской лазерки. Обычно так они и дохнут. Живут они не долго, если с них все соки выжимать. В следующий раз я попробую определить рабочий ток по насыщению ЛД (если зеркала раньше не полетят), а затем запитать лд током, на 20-30% ниже полученого результата... Мне не жечь надо, а юзать его как целеуказатель. Им, к примеру, отлично звёзды показывать ;). У мну и луч очень жирный, для малого расхождения.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тут все пишут, что диод проработал месяц, два или и то меньше..а как же тогда приводы годами работают ? :confused:
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну, я думаю, это из-за испульсного режима, он видимо для них безопаснее.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а мне кажется.что все мы эксплуатируем диоды на предельных или повышенных токах...в этом то все и дело
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Обратите внимание на крошечные радиаторы в приводах. Наверняка там бОльшие и не требуются, т.к. ЛД, при работе в номинальном режиме, ели греется...
    Спрашивал у Артёма, дохнут ли они у него так же как у всех. То-ли он в рекламных целях скрыл этот факт (он ведь ими активно торгует, зачем ему такая репутация?), то-ли у него они действительно работают с весь свой нормальный ресурс :confused: . Но в это слабо верится. Не сказал бы что он их бережет :D .
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я сомневаюсь что кому то есть дело, проработает ли указка 500часов или 10000..все равно столько бесперерывно ее никто не юзает
     
  14. 30minut

    30minut Пользователь

    Ну, если 500, то еще отлично. А если 10?..


    Ребят, а вы не думали делать схему питания с разными режимами. Т.е. ещё один переключатель добавить, меняющий ток.

    Если надо просто на звёзды показывать - то в берегущем режиме светишь. Если спички жечь, или друзьям мощ показать - то врубаешь на максимум..
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это же элемеентарно..по ситу резисторы просто переключать токозадающие в драйвере
     
  16. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, думали об этом... в форуме про питание лазеров, в теме пр опримитивный драйвер есть пара-тройка схем, как такое реализовать, хот, я думаю, и ежу понятно, как это устроено.
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я а я в этом ресурсосбережении смысла просто не вижу. Там буквально на 10% мощь уменьшить, чтоб очень сильно продлить жизнь ЛД. А эти 10...20% разницы не стоят этих заморочек. Другое дело если нужен пилотный луч, мощностью в 5...10мВт, чтоб не спалить кому-то глаза...
     
  18. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    По моему скромному мнению, большинство диодов у людей с форума диоды дохнут из-за нарушения условий эксплуатации: упрощенные схемы питания без защит, превышение номинального тока, нарушение температурного режима.
    Радиатор в приводах потому маленький, что там он обдувается крутящимся диском. Активное охлаждение воздухом позволяет уменьшить габариты радиатора в 10 раз.
    Почему дохнут диоды при правильной эксплуатации, данных куча у производителей. Но при этом они плавно теряют мощность, хотя могут конечно и случайно умереть. Если использовать правильно, больше 150-200 мА в непрерывном режиме подавать на диоды из ДВД не стоит, даже из хваленых пионеров. Конечно, в таком режиме мало кто тут их использует. Срок службы у диодов уменьшается экспоненциально при увеличении тока. Конечно, уменьшение с 10000 часов до 500 часов врядли здесь кто-то зафиксирует достоверно. А при непрерывном токе больше 300 мА такие явления как электромиграция, и механические напряжения в кристалле убивают диод быстро - он либо трескается, либо перестает быть полупроводником. Ибо плотности тока там дикие.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ага ты прав...явно дело в том,что мы все юзаем диоды с превышением токов
     
  20. tyago

    tyago Новичок

    хмм, покурил даташитов (к примеру отсюда)
    везде пишут operation voltage typ=2.7В(еще видел 2.5В), max=3.2(3.0)В
     

Поделиться этой страницей