Есть заинтересованность в постройке самодельного лазера +Вопросы +поиск единомышленников

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Lexa, 18 мар 2015.

  1. Lexa

    Lexa Новичок

    Добрый день всем. Был приятно удивлён находкой данного форума.

    Есть задача резать тонкий пластик (до 2мм) и метал до 1 мм на самодельном станке с чпу


    c СО2 трубками не хочу связываться из-за по моему мнению маленькой наработкой на отказ и пляской с линзами, которые ещё к тому же надо регулярно чистить (если существует волокно-фибер для СО2 лазеров то прошу подсказать где такое продаётся)

    поэтому смотрю в сторону (как я понимаю лазеров, которые работают от специального светодиода) твёрдотельных лазеров.


    поэтому прошу подсказать знающих специалистов:

    1. может быть что-то существует готовое такого рода, за приемлемую цену?

    2. правильно ли я понимаю что мне нужен мощный лазер, плюс драйвер для него, затем цилиндрический кристалл, затем после него собирающая в один пучёк линза?

    3. нужна ли продувка воздухом при резке и если да, можно ли без неё обойтись?

    4. может на форуме есть специалисты, которые за умеренную плату могут помочь мне решить мою задачу?
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Линзы чистить нужгно у любого лазера, или вы думаете. что диодные в этом отличаются? А вообще обычно делается поддув воздуха. и диодный лазер для резки 1мм металла будет стоить как 10 станков с ЧПУ и в лшюбом случае требует поддува.
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    ответы в телеграфном стиле:
    1. сначала озвучьте, пожалуйста, что для Вас "приемлемая цена".
    2. ответа на сей вопрос в том виде, как он задан, не существует. Мощность лазера выбирается из вида обрабатываемых материалов (пластик (и) + металл(ы) надо указать какие, ибо режутся они очень по-разному), их толщины, требуемой скорости реза.
    3. если думаете существенно сэкономить, отказавшись от продувки, то лучше сразу отказаться от проекта и не мучиться. Система продувки - это О малое в стоимости комплекса вообще.
     
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Нельзя.
     
    ОхотниК и Optics нравится это.
  5. О ну это все разъясняет просто я например не вижу проблемы при использовании линз в чем ваша аргументация?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лд, использующиеся для накачки АЭ, излучают на 808 нм, а тут 850...
     
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Хотя бы потому. что излучение с источника такой площади сфокусировать нереально.
     
  8. Если у фотовспышкой можно получить луч то не вижу препятствий использования обычных светодиодов другое дело кто то пробовал это делать или нет?
     
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Мощность фотовспышки (мгновенная) превышает мощность диода на порядки.
     
  10. Optics

    Optics Пользователь

    Фото луча в студию!
     
  11. Вы уж извините но внятный ответ я так и не получил....
    Длина волны но получают и с другими волнами фотовспышка в пример....
    Мощность ну так я не 1 собираюсь а штук 10 таких да свести линзами можно тогда в чем загвостка?
     
  12. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Фотовспышка имеет широкий спектр излучения, в том числе и нужные 808 нм, а остальной спектр, не вызывающий генерацию в кристалле, уходит в песок.
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Мощность фотовспышки при 10дж накачки и длительности импульса 10мс - уже 1квт, а от 10 дж далеко не всякий лазер загенерит. От сотни - реальнее. но это уже 10квт. Ну и для начала сведи линзами хотя бы от двух этих диодов свет, без лазера - многое станет ясным. И таких горе-изобретателей тут регулярно набегает...
     
    alaser и suslox нравится это.
  14. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Лазеры со светодиодной накачкой таки существуют и работают. Но - выдают единицы милливатт на специально сделанном АЭ и со специально сделанными светодиодами при мощности накачки под сотню ватт http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=qe&paperid=8630&option_lang=rus
     
    V. Frankenstein нравится это.
  15. gml

    gml Пользователь

  16. Shah

    Shah Пользователь

    похоже в кино забыли субтитры перевести - это накачка лазерными диодами, а не светодиодами
     
    ovkirillov и suslox нравится это.
  17. vaks

    vaks Новичок

    Добрый вечер. Лазерная сборка с размерами 25 мм*5мм . На 1250 Вт. Будет стоить в районе 90 т.р. и резать будет не только 1 мм.
     
  18. vaks

    vaks Новичок

    Добавлю. Какая накачка эффективная продольная или поперечная .спасибо.
     
  19. можно ссылку на сие чудо хотя бы на комплектующие
     

Поделиться этой страницей