Драйвер на меньшую мощность

Тема в разделе 'Питание лазерных диодов', создана пользователем shabalex, 29 мар 2018.

  1. shabalex

    shabalex Новичок

    Добрый день, коллеги!

    Предыстория вопроса.
    Приобрел еще в прошлом году "домашний" лазерный гравер/фрезер ЧПУ CNC1610 https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?orderId=86673704873518&productId=32820103490. В комплекте был (полупроводниковый) лазер на 500мВт, специально выбрал длину волны 405нм (фиолетовый) для засветки фоторезиста. К несчастью, приехавший в первый раз лазер даже не включился, вентилятор работал, лучика не было. Продавец прислал новый, совсем хороший. Пару дней работал, неделю полежал без дела, больше не включился. Третий пришёл ну очень яркий. Мощность практически не регулировалась, луч успешно выжигал/испарял фоторезист, вместо успешной засветки. Возможно, мои попытки заставить уменьшить мощность настройками PWM его доконали. На самой минимальной мощности он немного поработал. И погас.
    Заказал на Али лазерные диоды 405нм на 50 мВт (для засветки фоторезиста больше и не надо). Link: https://ru.aliexpress.com/item/3pcs...e-5-6mm-TO-18-Sony-SLD3232VF/32278822546.html
    Рассверлил под него посадочное отверстие, припаял вместо старого диода. "Лампочка" выдала приличную яркость, потом резко потускнела, пока работает.
    Подозреваю, что я сделал глупость, подключив диод меньшей мощности к драйверу, расчитанному на 500 мВт. Очевидно ток слишком велик.
    Подскажите пожалуйста, как переделать или перенастроить старый драйвер, или насоветуйте схему для замены.
    Заранее благодарен.
     
    Last edited: 29 мар 2018
  2. shabalex

    shabalex Новичок

    Фотки добавить не удается, 100 кб - это почему-то слишком большой файл для обработки сервером.
     
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Посмотрите эту тему: PHR-803

    Форум сломан, фото пока выкладывайте через http://pixs.ru
     
  4. shabalex

    shabalex Новичок

    Спасибо за подсказку, удалось добавить фотки

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. shabalex

    shabalex Новичок

    Скажем так, новый лазерный диод от этой схемы работает, пятно яркое, фокусируется в точку диаметром 0.1 мм (если на черной бумаге смотреть). На листе белой бумаги очень яркое пятно люминесценции голубого цвета диаметром 3мм.
    Беда в том, что с помощью ШИМ мощность не регулируется "от слова совсем". Даже при 1% заполнении яркость такая же, как при 100%.
    Конденсаторы не успевают разрядиться?
     

Поделиться этой страницей