Драйвер на µModule от Linear Technology

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем LaserOK, 15 янв 2014.

  1. LaserOK

    LaserOK Новичок

    Есть желание запитать 1-2 Вт лазерный диод (имеется десяток SDL-2360) от батареек/аккумулятора или USB, или чего-то в этом духе. Схем много есть разных, но кто же ищет лёгких путей? Обычно в таких схемах есть ключевое устройство-преобразователь. Мне показалось, что можно выбрать LTM4604A.
    Вопросы:
    1. Правильный ли я сделал выбор?
    2. Если да... Стартовать можно уже с первой страницы описания, поставив на выходе резистор с переменным сопротивлением в приведённую там схему. Но у LTM4604A есть ещё ножки. :? Какова самая правильная схема питания с этим преобразователем, которая использует все его "плюшки"? Тут у меня уже знаний вряд ли хватит.
     

    Вложения:

  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    когда такие шняги начали широко появляться я тоже на них посмотрел.
    что стоит сразу сказать: это стабилизатор напряжения, а не тока. я не уверен, что его можно в режим стабилизации тока загнать, а лд нужно питать именно током.
    явные минусы на мой взгляд: цена и корпус (не уверен, что можно грамотную плату под такой корпус сделать дома, а еще както этот бга надо будет запаять).
     
  3. LaserOK

    LaserOK Новичок

    Я наивно полагал, что вычислив "Operating Voltage" и зафиксировав его регулятором, я буду иметь нужный ток. Ну, ладно, тогда другие микросхемки.
    Сделать плату можно в Китае, по "рубль штука". Для меня проблема её развести, но людей же можно найти. ;) Пайку, как я понял, китайцам лучше не доверять, но это и у нас можно сделать. У меня есть мысль сделать достаточно универсальный драйвер, заказать пару десятков, из них что себе взять, что другим, кому нужно.
    Вот ещё варианты (LTM8042 не выдаёт нужного тока, но его можно рассмотреть для менее мощных диодов).
     

    Вложения:

    • sip12107.pdf
      Размер файла:
      709,9 КБ
      Просмотров:
      528
    • fx5959g701.pdf
      Размер файла:
      655,6 КБ
      Просмотров:
      436
    • 80421fa.pdf
      Размер файла:
      266,1 КБ
      Просмотров:
      539
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    модуль из второго даташита любопытен, но я не нахожу его на вишае. у меня подозрение, что он давно снят с производства или еще чтото подобное...где вы нашли даташит на него?
     
  5. LaserOK

    LaserOK Новичок

    В Гугле, в сборнике даташитов. Также он проскакивает как изделие Hyundai.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в продаже я его не нахожу...похоже няшки давно уже нету в реале)))
     
  7. LaserOK

    LaserOK Новичок

  8. LaserOK

    LaserOK Новичок

    Вот ещё.
     

    Вложения:

    suslox нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)ага! хотели с коллегой на работе попробовать, но пока руки не дошли!
     
  10. LaserOK

    LaserOK Новичок

    Научите меня. Возьмём, к примеру, лазерный модуль PL 520. Он ест 150 мА. Возьмём для него модуль LTM8042-1 (максимум 350 мА). Если я хочу запитать его от одной батарейки 3.3-3.7 В, то мне нужно использовать Boost mode (таблица 4 на стр. 23, строка 1.5V to 5.6V)? И, я так понимаю, эта схема показана на нижней картинке стр. 27? Только там надо сопротивление между CTL и землёй?
     

    Вложения:

  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :pвы еще и зеленый лд хотите опробовать?! а купили уже?? (я просто зуб точу на них, но пока бабла жалко)...
     
  12. LaserOK

    LaserOK Новичок

    Нет пока. Но я хочу понимать, чем буду его питать, потом заказать нужную "рассыпуху" (на работе), заказать дизайн плат (надо найти человека), заказать сами платы, потом всё спаять и засунуть в корпус.
    Первоначально была идея поиграться и "пристроить" 20 диодов, которые я когда-то купил. Но, начав с eBay понял, что получается "каша из топора". Уже захотелось "зелени" и т.п. Я бы очень хотел скооперироваться, но пока надо проработать концепцию. Это как я себе всё это вижу. К сожалению, область моих профессиональных интересов очень далека от света/радиодела, но иногда проскакивает, но не на уровне указок/фонариков, конечно. Вот и хочется иногда поиграть...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообщем меня тоже сейчас заинтересовала идея с питанием зеленого от данного модуля. я полистаю даташит повнимательнее.
    меня больше всего смущает корпус модуля (без заводской платы и печки никак) и цена конечно тоже...
     
  14. LaserOK

    LaserOK Новичок

    У меня была идея сделать в каком-то смысле универсальную плату для диодов. Я заказал корпус для своих диодов (см. вложение), питание для них я хотел сделать в виде платки 33х33 мм, которую можно было бы прикрутить с торца. Хотелось разместить там вход USB 3.0, USB mini-B и USB micro-B, и, возможно, для батареек (всё только для питания). Всего по задумке 3 стороны, и на каждой по 2 разъёма (3 USB, диод, вентиль, 2-пин какой-нибудь). Поэтому микросхему я хотел всё в одном, чтобы маленькая и умная была. Вопрос разводки и пайки открыт. Но мысль была создать универсальное устройство и попытаться продать штук 10 с наценкой 10-15% от себестоимости, чтобы наиграть себе 1-2 штуки. :oops:
    И опыт, и качественное желаемое, а не то, что дают.
     

    Вложения:

    • housing.jpeg
      housing.jpeg
      Размер файла:
      21,4 КБ
      Просмотров:
      538
  15. LaserOK

    LaserOK Новичок

    Насчёт плат. Я прошёлся по инету, нашёл форум с обсуждением, проблем в платах нет. Многие из России работают с ними.
     
  16. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Мелко шагаете для коммерческого проекта, странно где вы ищите идеи для подобных решений.
    Блин так сказать я думаю не чего путёвого для коммерческого производтсва не получится таким подходом.

    Или это так не в тему?

    А если хотите сделать норм девайс а потом еще продать, гы я бы уже сделал и продавал без этих экзотических модулей:D. Край маркировку затереть учитесь у китайцев и всё пойдёт отлично.
    Далёким плевать, а кто поймёт тот и покупать подобную херню не будет сам соберёт.

    Какая разница на чём собрать если результат будет аналогичным, + по размерам больше не выйдет.
     
    Last edited: 21 янв 2014
  17. LaserOK

    LaserOK Новичок

    Именно. Цена при покупке 10 штук заметно ниже, чем при покупке одной, особенно из-за рубежа. И получается так, что "выгоднее" купить больше, чем нужно. На остатки заряжаем "кашу из топора" для продажи. Просто хочу накупить оптом рассыпухи, что-то оставить себе, остальное продать. Типа складчины, но никого не жду.
    P.S. В принципе, с µModule схеме требуется 2 конденсатора на входе/выходе и одно сопротивление, что весьма компактно.
    P.P.S. Темой является просто "ещё один драйвер для питания диода". Потому и обсуждается именно этот вид микросхем.
     
    Last edited: 21 янв 2014

Поделиться этой страницей