Драйвер для 445nm от M140.

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Alex72, 3 апр 2012.

  1. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Сегодня получил дрова для диода от M140 (ну и сам диод). Ну не совсем конечно именно для него.

    Характеристики:

    Adjustable 1-1.5W Blue 445-450nm laser diode driver w/Pot up to 1.5A
    New 445nm blue laser diode driver / adjustable to 1.5A
    It is upgraded version ,with potentiometer to adjust current ,it is can be adjusted to 1.5A
    Input voltage:3.7-4.15V
    Output Voltage: 4.5-6V
    Output current :<1.5A
    Dimension :20.10(L)*10.35(W)*7.2(Thickness)

    [​IMG]
    [​IMG]

    На драйве все понятно где питание, где + - диода.
    Вопрос:- Зачем с каждой стороны драйва подстроечники?

    Если правильно понял на фото №1 для подстройки тока (А), а на фото №2 для подстройки напряжения?

    И еще. Какой ток и напряжение подавать на диод от М-140?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм...как вариант можно подключить к драйвера несколько мощных светодиодов через амперметр и покрутить оба:)
     
  3. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Или резистором нагрузить.
     
  4. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Suslox, завтра у китайца спрошу что крутить :) С красными разобрался, а тут еще похлеще пришли :) Не охота диод палить то.
     
  5. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Вчера начал собирать синьку на диоде из М-140. На этом драйве, больше 800mA так и не смог поднять. Подключал аккум 18650, на диоде 2,6 В напруги и мах 800мА. Если второй аккум подключить то напруга на диоде 5,20В ток 1,7А но подключал так на секунды 3, боюсь на двух аккумах сгорит. Подстроечник на первом фото вообще ни какие параметры не меняет, только на втором фото.
     
  6. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Меня смущает надпись "Input voltage:3.7-4.15V". Какое напряжение на аккумуляторе? Попробуйте полностью зарядить и протестировать еще раз. Также лучше выставить подстроечники в среднее положение. Что менялось при вращении второго ? И крайне не советую тестировать на диоде за 50 баксов, лучше во время тестов использовать в качестве нагрузки резистор 3 Ом не меньше 5 Вт, думаю 0,5 бакса не жалко будет потратить. Маркировка микросхемы ? Может в нете будет какая-то информация..
     
  7. Alex72

    Alex72 Пользователь

    На аккумуляторе 3,7 В 3000mAh. Полностью заряжен, в среднем и начинаю. Тот который на первом фото ничего не меняет, только второй.
    Через резистор вначале и пробовал. Раз более 1100mА через резистор не поднял, подключил диод. Через него не более 800mA. Крутил в минимум было 50mA и он запустился. Хотя в закупке в схеме при 50-100mA не должен запускаться. На фото же видно маркировку микрухи 6358N (фото кликабельное).
     
  8. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Я так понял вы подключали второй аккумулятор последовательно ?
    Значит второй меняет ток, а что происходит с напряжением когда повышаете ток?
     
  9. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Да последовательно. Напруга с 2,6В поднимается до 5,20В. Пока мучаю один комплект, второй выложу на продажу.
     
  10. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Думаю стоит попробовать подключить два аккума параллельно. Вероятно один аккумулятор не отдает нужный ток.
    По-поводу микры интернет говорит что это простой усилитель звуковой частоты. Поэтому я переспросил маркировку.
     
  11. Alex72

    Alex72 Пользователь

  12. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Драйвер повышающий, значит если на выходе меньше чем на входе, что-то работает не так. Также смущает то что первый переменник ничего не меняет. Может если пропаять схему ситуация изменится.
     
  13. Laserman

    Laserman Пользователь

    Эммм...свежезаряженый литий-ионный аккумулятор - 4,15-4,2 Вольта дает.И этот драйвер ориентирован под него.
    Совет - лучше бы собрали драйвер на TPS61030.Гораздо стабильней,не греется(при правильной сборке/спайке), ну и возмужность управления через цифровой вход.
     
  14. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Если через резистор, то на выходе 4,6В. 2В падает на диоде. Т.е. драйв работает на повышение.
     
  15. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Этот драйв покупал у китайца O-Like на Ebay.
     
  16. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    На всех имеющихся под рукой аккумах такое?
     
  17. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Подключал 3ААА в блоке, меньше было, не помню сколько. Скорей всего ты прав. Не отдает аккум нужный ток. Два аккума параллельно не подключал. Убрал все пока. По дому дела есть. Да и походу надо фонарь на два аккума будет заказывать.
     
  18. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Вот с соседнего форума человек тоже юзал данный драйв.
    Сегодня спросил почему у меня так.
    Ответ: Привет! У меня на одном аккумуляторе 18650 1,3 А было. А заводская установка - 700 мА. Ничего больше не делал.
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    тут будет лучше уж свой драйвер собрать. кстати, я тут тесты ТПС61030 проводил, она ток в 2 ампера держать сможет без особо ильного нагрева, так что драйвер на ней подойдет. еще на ТПС63020 собрать можно.
    а ток на диод М140 1,5 ампер норм, на выходе судя по замерам 2 ватта будет. на сколько помню это номинальный ток, но могу и ошибаться. когда получу такой ЛД, то именно на 1,5А и буду его гонять:)
     
  20. ABA

    ABA Пользователь

    То же мерил этот драйвер смотрите здесь: http://7ly.ru/u/ut
     

Поделиться этой страницей