Драйвер для синих 445нм с микроконтроллерным управлением

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем yuri, 25 сен 2010.

  1. yuri

    yuri Новичок

    Привет всем, я тут потихоньку субж разрабатываю.

    Характеристики пока такие:
    • Стабилизация тока 1050мА (на микросхеме LT3478-1)[/*:m:1giojmk3]
    • Питание от одного лития (преобразователь импульсный, повышающий)[/*:m:1giojmk3]
    • Управление яркостью при помощи микроконтроллера (ШИМ, ATtiny25)[/*:m:1giojmk3]
    • "Умная кнопка", на том же микроконтроллере[/*:m:1giojmk3]
    • Габариты 8,6х19х7. Помещается в модуль аиксиз (впритык, изначально этого вообще не планировалось)[/*:m:1giojmk3]
    • Защита от переразряда аккумулятора[/*:m:1giojmk3]
    • Отсутствие защиты от кривых рук (неправильная полярность, обрыв на выходе == привет. Всё это было принесено в жертву компактности и фичастости)[/*:m:1giojmk3]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вопрос такой - какие фичи, по-вашему, можно сделать в этом драйвере при помощи микроконтроллера? Пока намечается вот что:

    • Защита от дурака (лазер светит только на безопасной минимальной мощности, пока пользователь не введёт защитный код - последовательность длинных и коротких нажатий на кнопку)[/*:m:1giojmk3]
    • Плавное включение/выключение[/*:m:1giojmk3]
    • Два режима - минимальная и максимальная яркость (возможно, ещё и промежуточный - для меньшего нагрева), с плавным переключением[/*:m:1giojmk3]
    • Стробоскоп (возможно. Действительно ли он нужен?)[/*:m:1giojmk3]

    Пишите, какие ещё интересные фичи можно сделать. Хочу фичастый драйвер. =) Ещё было бы послушать предложения, как между всем этим хозяйством удобнее всего можно было бы переключаться, какими действиями кнопки.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    думаю,что стробоскоп не нужен...
    насчет фичек))да для портатива у тебя там уже напихано до предела ;) а вообще проект интересный!удачи)
     
  3. gml

    gml Пользователь

    Главное чтобы была отсечка по току, можно еще термозащиту поставить.
     
  4. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    а по-моему в этом драйвере ничего не надо, просто драйвер, без всяких защит и индикаций.... ИМХО
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ксатати действительно защита от перегрева не помешает)

    и еще..посмотрел даташит на микру -вкусно! как у нее с ценой и доступностью?
    перегреваться не будет?
     
  6. yuri

    yuri Новичок

    Защита от перегрева работает нормально только тогда, когда терморезистор стоит внутри корпуса ЛД. 445-е из А130/А140 - не тот случай, насколько я понимаю.

    В принципе, можно измерять температуру внутри радиатора при помощи встроенного термодатчика ATtiny25, но зачем? Показания будут сильно искажаться тепловыделением LT3478, которая будет находиться рядом на плате. Если под защитой имелось ввиду автоматическое выключение после, например, минуты непрерывной работы, то это можно сделать, и наверное, будет сделано.

    Если имелась ввиду защита от перегрева LT3478, то ей пофиг, ток через ключ будет втрое меньше номинального.

    Достать эти микрухи, кстати, сложно (только заказывать из-за бугра), стоят они прилично.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а принципиалка схемы силовой части уже есть или только в планах?
     
  8. yuri

    yuri Новичок

    Да, есть, конечно. :)
    Забыл приложить.

    [​IMG]
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а почему L1 такая интересная?
     
  10. yuri

    yuri Новичок

    Это стандартное включение двухобмоточного индуктора DRQ73 в параллельном режиме. Позволяет в два раза увеличить максимальный ток (и снизить индуктивность с 2,2мкГн до 2). Глубокого смысла нет, просто делал на основе того, что было под рукой. Можно поставить вместо неё DR73 2R2 или 2R0, размер и расстояние между контактными площадками такие же.
     
  11. yuri

    yuri Новичок

    Что-то я не вижу лес рук и стопки предложений. :)
    Пишите, народ - исходные коды прошивки выложу в открытый доступ, обещаю. :)
     
  12. enclis

    enclis Пользователь

    а ЛУТом можно будет воспроизвести? я имею ввиду: зазоры какие и отверстия?

    По схеме: а где собственно кнопка? Присоединяюсь к suslox - LT3478 - крутая микруха, особенно если учитывать, что она может работать как Buck-Boost на частотах до 2.25 МГц, при сопротивлении внутреннего ключа всего 60мОм!!! :eek:

    Оффтоп: давно работаете в альтиуме? какие впечатления?
     
  13. yuri

    yuri Новичок

    Вряд ли, отверстия 0,5 с площадками 1.
    Но если будет достаточно желающих, можно будет организовать промышленное изготовление серии девайсов.
     
  14. enclis

    enclis Пользователь

    нуу, 0.5 с площадками 1 еще не так страшно)
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я дома без проблем делаю отверстия 0,4 с площадками 0,75. И дороги 0,3 с зазорами 0,2. Особых проблем не испытываю, так что думаю повторить дома вполне реально...
    Алгоритм кнопки я уже предлагал на другом форуме. Расписан достаточно хорошо для прямого перевода в код, т.к. код я уже под неё писал...
     
  16. enclis

    enclis Пользователь

    А проект в альтиуме Вы полностью выложите - или только схемку и печатку/гербера в виде изображений + прошивка?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Я дома без проблем делаю отверстия 0,4 с площадками 0,75. И дороги 0,3 с зазорами 0,2. Особых проблем не испытываю, так что думаю повторить дома вполне реально..." тут ключевое слово "Я"...не все тут такие и надо это понимать...а то везде "я могу, я умею, я делаю..." :twisted:
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Опять начинается. Хорошо. Тогда так:
    "4eef дома без проблем делает отверстия 0,4 с площадками 0,75. И дороги 0,3 с зазорами 0,2. Особых проблем не испытывает, так что думаю повторить дома вполне реально..."
    Уже два человека. Могу ещё кого-нибудь найти с не слишком кривыми руками. Я например (да, снова я, но потому что сейчас я говорю только за себя) не стану делать огромную плату, если могу сделать компактно. И радуюсь новым компактным корпусам, позволяющим делать всё меньше и меньше, при тех же характеристиках. И из оборудования у меня только паяльная станция за 90$, обычный принтер, и немного химии. И этого мне хватает с головой, чтоб паять 0402 компоненты и делать под них печатки...
    Понятное дело что многое от радиуса кривизны рук зависит. И по-моему упомянутые выше допуски вовсе не являются фантастическими. Почитав за заводские допуски можно сделать вывод, что дома плату можно сделать лучше, чем сделают на наших заводах. А вот до китая нам уже не дотянутся (дырки 0,1, пятаки 0,2, дороги 0,1, зазоры 0,1), но я китайцев за это не ругаю. Наоборот молодцы, лет так через пять мы их текущий прогресс догоним и на коленке...

    Реальный случай:
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    0,5 с площадками 1 - а чего в этом страшного? Фоторезистом перевести вполне можно, а вот с лутом проблемма уже будет...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    против плат я ничего не имею, я говорю про тупые идиотские новые корпуса, специально сделанные против тогоЧ,тобы народ мог сам ремонтировать аппаратуру :twisted: крысы мля кеатйские уроды пля

    а что чиф? я ему давно не нравлюсь :(
     

Поделиться этой страницей