Драйвер. Готовое решение.

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем byter, 30 сен 2010.

  1. byter

    byter Новичок

    Доброго времени суток.
    Долго читал форум, узнал много интересного. И недавно мне попался под руку сломанный DVD-RW привод. Ну что делать, взял я его и расковырял, конечно же. Вытащил красный ЛД, все по инструкции, собрал примитивную схему из ФАКа (кстати, диод у меня от х16 привода и оказался открытый, привод NEC). Система заработала. Ищу теперь или Аиксиз где заказать (да, у нас, в Севастополе с этим тяжело, впрочем, как и недорого купить радиодетали...), или где-то валялась указка китайская, буду искать.
    Но, собсно вопрос, на скольки миливаттах работает сейчас мой лазер? Напряжение на батарейках (две Дюрасель формата AA) 3,12В, при включении напряжение на диоде 2,77В, сопротивление измерил мультиметром ~ 3,5Ом, но точность сами понимаете какая... (припаяны 2 последовательно из китайского магнитофона, маркировка - зеленый-черный-серебристый-золотой, сколько это Ом на самом деле?)
    Посчитал дельта U=0,35В, R=3,5Ом, следовательно, I=U/R=0,1А=100мА. Это верные расчеты?

    Вопрос 2.
    Т.к. радиодетали у нас в городе дорогущие, да и опыта у меня не очень много в пайке таких мелких деталей, полазил по E-bay и нашел готовые драйверы с регулировкой тока переменным резистором:
    На базе LM358 3-5V, 5-300mW
    И такой:
    5-10V (смущает напряжение) 20-300mA

    Как думаете, эти драйверы обеспечат заявленную мощность? В чем могут быть их плюсы/минусы по сравнению с самодельным? (Кстати, доставка стоит довольно дешего (до 2$)).
    И где в Украине можно достать модуль Аиксиз не по космической цене? :)
     
  2. Coherent

    Coherent Новичок

    Если детали настолько дорогие, если нет паяльника и не откуда достать детали бесплатно, то ивправду можете заказать готовое решение, оно и красивее и аккуратнее, сам пользовался именно тем который вы показали, до сих пор работает, радует особенно аккуратность сборки. Да и удобство переменного резистора конечно тут играет большую роль. Регулировать ток можно без труда имея только одну отвертку в руках. Ток нормальный но для каждого диода он свой например подав на 100мвт диод 300ма я думаю он долго не проживет, хотя мои 200мвт работают на 290ма, а один на 320 спокойно но выше не рискую поднимать все таки они не 300мвт-ные.
     
  3. byter

    byter Новичок

    Ну паяльник есть, да и обращаться умею. Есть у нас также и радиорынок, но там продают б/у телефоны в основном), хотя, есть пару точек со светодиодами, да и микросхемы какие-то на стендах, но цены при малой конкуренции, сами понимаете. Недавно покупал термоусадочный шланг (или как он правильно называется), тонкий, сантиметров 30-40 длиной, отдал за него 5 или 7,5 гривен (20-30 рублей), не помню, так что у нас тут, можно сказать, деревня в этом плане, и простому смертному проще купить готовое изделие.
     
  4. byter

    byter Новичок

    По этим таблицам выходит следующее:
    Зеленый - 5
    Черный - 0
    Серебристый=серый - 8
    Золотистый(множитель) - 1/10
    R=50,8 Ом
    Что-то неправдоподобно, темболее, что тестер показывает на одном резисторе около 2-х Ом. (Только что проверил сопротивление на 1.6кОм, мультиметр выдал правильное значение).

    Ага, а вот сейчас он показывает на одном - 3,5 Ом, а на двух, соединенных последовательно - 4 Ом, наверное, слишком малое сопротивление, чтобы мерять этой китайской хней.
    И тогда выходит уже 87,5 мА на ЛД.
     
  5. Coherent

    Coherent Новичок

    Если собираетесь питать лд 16 или 22скоростной то спокойно можете ставить ну хотябы 210ма я свой 16 скоростной примерно такими токами в начале питал потом уже как успокоился стал питать на 290. но рисковать вам не стоит так поднимать ток. А вообще попробуйте тестером сначала без диода замерить проходящий ток от самого драйвера. Поставьте блок питания на 3вольта (если регулируется) или две батарейки (вы ведь собираетесь питать от двух пальчиковых батареек наверное) и замерте на выходе драйвера ток.
     

Поделиться этой страницей