Дорогие участники форума, прошу профессиональной помощи в виде советов.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем SuperToasterRus, 27 мар 2014.

  1. SuperToasterRus

    SuperToasterRus Новичок

    Здравствуйте.
    Недавно я загорелся идеей собрать выжигающий лазер. Я купил всё необходимое для этого дела. Делал я по самой просто схеме. (Аккумулятор 3.6v, резистор 2...5Ом (я сделал на 2,5Ом в ручную), конденсаторы на 0.1мкф и электролитичейский на 100мкф. (Фото прилагается) DVD привод отдал друг, ( DVD-RW Pioneer DVR-S18LBK)
    • DVD-ROM (чтение), x16
    • DVD-R (запись), x22
    • DVD-RW (запись), x6
    • DVD-R DL (запись), x12
    • DVD-RAM (запись), x12
    • DVD+R (запись), x 22
    • DVD+RW (запись), x8

      Опыта в лазеростроении у меня нет. И т.к это мой самый первый лазер, я решил делать всё так, как можно проще.
      Итак, я спаял схему, купил 3 аккумулятора типа ААА на 1.2v, и я запихнул всё это дело в фонарик. Моя проблема состоит в том, что я толком не могу нормально сфокусировать лазер, но даже если мне удаётся сфокусировать его в 1 точку, то спички он не поджигает, а только нагревает. Я очень бы хотел узнать, где я накосячил и как можно всё исправить? В моём арсенале имеется достаточное количество линз, но качество фокусировки не очень. И ещё, у меня лазер открытого типа, (Open Can), и он находится в радиаторе, у радиатора есть линза, но я её немного заляпал клеем, это не сильно влияет на способность поджигать?
      Ещё у меня есть ИК лазер из того же привода, никто не знает случаем на сколько он мощный и стоит ли его вообще для чего-нибудь использовать?
      Заранее спасибо.

      [​IMG]
      [​IMG]
      [​IMG]
      [​IMG]
      [​IMG]
      [​IMG]
      [​IMG]


     
  2. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Какую именно линзу Вы взяли? Нужна та, что выходная, которая напрямую "смотрит" на диск. На фото самая правая. Клеем линзу лучше не заляпывать - во-первых, большие потери мощности, во-вторых - ваша грязная линза САМА ПЛАВИТСЯ, т.к. грязь тоже поглощает излучение (линза акриловая, по сути - обычная пластмасса). Далее - померьте ток диода в разрыве цепи. Еще одно предупреждение - Вы скорее всего купили NiMH-аккумуляторы, напряжение полной зарядки которых ~ 1.43-1.5В. Соответственно, резистор надо считать с запасом на это напряжение, а не на рабочее 1.2В, иначе рискуете спалить диод. Я считаю, что оптимальным током на Ваш диод будет что-то около 300-350 мА - тогда диод врятли сгорит. Больше - на свой страх и риск. Если взять падение на красном диоде в 3В, то ваш резистор: R=U/I=(4.5В-3В)/0.35А=4.54 Ом. НО: опять же из принципа работы таких аккумуляторов, напряжение на них после полной зарядки быстро упадет до номинального 1.2В, буквально за 3-5 минут свечения, что повлечет резкую потерю мощности. Это тоже надо учитывать. Так что решайте сами, что Вам нужно - длительность работы ЛД или же мощность.

    ИК-ЛД имеет мощность около 150 мВт, им тоже можно эффектно поджигать спички, но он не виден глазу - видна лишь маленькая красная точечка от паразитной засветки. Больше ни на что он не годен, ИМХО.
     
  3. SuperToasterRus

    SuperToasterRus Новичок

    Спасибо большое вам, буду исправлять и настраивать.
     

Поделиться этой страницей