Дополнительый выносной регулятор драйвера.

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем 32RUS, 18 ноя 2010.

  1. 32RUS

    32RUS Новичок

    Добрый день.
    Есть вот такой драйвер приобретенный на ебеях.
    Задача сделать выносной регулятор для него чтобы можно было регулировать свечение диода 808nm 300mW от максимального до минимального, хотя бы дискретно. Лазер планируется использовать в качестве подсветки к ПНВ. С паяльником знаком хорошо, но в деталях плаваю, так что сильно не ругайте за может быть простой вопрос.


    -от модератора-
    Учитесь использовать BBCode. Сами потом при копировании не будете допускать глупых ошибок.
     
  2. 32RUS

    32RUS Новичок

    suslox мне подсказывал, что можно вместо него установить выносной такой же, но нужен както ограничить максимальный ток, чтобы не сжечь диод
     
  3. 32RUS

    32RUS Новичок

  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Suslox абсолютно прав, только вот там указано что два резистора влияют на ток. Если это так, то нужно смотреть в какой зависимости они находятся. Если они стоят последовательно то вместо одного из них и поставить подстроечный резистор и защитный на ~7 ом (если тебе нужно только 300 ма)Вроде так.
     
  5. 32RUS

    32RUS Новичок

    Нет, там подстроечник и стоит, вот вместо него чтото и надо сгородить.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообще очень желательно была бы крупная фото или схема
     
  7. 32RUS

    32RUS Новичок

    Хорошо, сделаю снимок на макросъемке, только после работы. Схемы у меня нет, известно только что драйвер Axiz. Пока только фото с Ebay.
     

    Вложения:

    • drv.JPG
      drv.JPG
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      922
  8. 32RUS

    32RUS Новичок

    Собственно для чего вся эта затея. Мне нужно подсветить ПНВ, но мощности в 300mW на ближней дистанции будет слишком много и подсветка будет наглухо засвечивать прибор, поэтому нужен регулятор позволяющий изменять интенсивность свечения от максимального до минимального.
     
  9. doc

    doc Пользователь

    Так в чем проблема-то? Выставляем максимальный желаемый ток, меряем сопротивление подстроечника, подбираем постоянный резистор такого же сопротивления. Включаем его последовательно с переменным резистором регулировки (переменник можно того же номинала как и подстроечник). Выпаиваем подстроечник. На его место припаиваем концы от полученной связки переменник+постоянный.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) я тоже это предлагал...наилучшее решение)
     
  11. 32RUS

    32RUS Новичок

    2 wdoc
    Эт. Понятно. Вопрос вот в чем. Как рабоотает переменник в этой схеме я не знаю. По логике переменник трехногий, те. движек делит дорожку резистора пополам, на одном плече приэтом будет уменьшаться сопротивление, а на другом соответственно увеличиваться. Так на каком плече переменника измерять сопр. после того как я подберу рабочий режим на подстроечнике ?
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    32RUS, на том, на котором сопротивление будет меньше.
     
  13. 32RUS

    32RUS Новичок

    Понятно.
     
  14. doc

    doc Пользователь

    Это если подстроечник уже выпаять, а на схеме центральная нога обычно бывает соединена с одной из крайних. При измерении будет или 0 или искомое сопротивление. Не ошибешься. )
     
  15. 32RUS

    32RUS Новичок

    Тогда это сильно упрщает дело. Я боялся что эти два плеча по отдельности в управлении задействованы.
     
  16. 32RUS

    32RUS Новичок

    Еще вопрсик. Хоть понимаю что не в тему. Поэтому заранее извиняюсь. Не могу найти даташит вот на такой диод:
    808nm 300mW Laser Diode .
    Wavelength : 808±10nm
    Power Output : CW 300mW
    Working Current(mA) : ≤400mA
    Working Voltage(V) : 2.2V
    Working Temperature ( ℃ ):-10~+40
    Threshold Current (mA):≤120
    Beam Divergence (deg): Θ// :17 . Θ⊥38 .
    Sealed Size : TO18(5.6mm)
    Если не затруднит поделитесь инфой или ссылкой плз.
     
  17. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    А хоть производитель кто?
    А то тут только характеристики. Под них много производителей диодов попадает.
     
  18. 32RUS

    32RUS Новичок

    По производителю все покрыот мраком :) Купил там же, не ебее вот здесь http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... MEWNX%3AIT
    Продавец китаец. Конкретно по этому диоду цоколевку не нашел, только по однотипным, но боюсь что конкретно на этом могут с выводами нахимичить кетайцы.
     
  19. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    А продавца спросить не вариант?)
     
  20. 32RUS

    32RUS Новичок

    Он может в этом деле разбираться еще хуже чем я :)
     

Поделиться этой страницей