Донор запчастей, для драйвера питания

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем keeper-san, 2 апр 2010.

  1. keeper-san

    keeper-san Новичок

    Живу в небольшом провинциальном городе, магазин электроники всего один и то ютится в помещение 3х3. Подходящего драйвера у них нету, а на заказ только от 1500р.
    В общем хотелось бы узнать какие устройства могут быть донорами на драйвер питания. По работе имею доступ к куче комп. хлама и других устройств.
    Искал на матерях, описываемых здесь не нашёл, но есть куча других, например LM386, LM393, 93LC45 и так далее.
     
  2. Koner

    Koner Пользователь

    Re: Донор Дравера

    LM 386 вполне может подойти.....
     
  3. keeper-san

    keeper-san Новичок

    Re: Донор ДраЙвера

    Замечательно, тогда начинаю искать даташит и паять обмотку.
    LM386 был найден на матери с 486 сокетом, рядом с выносным com-портом.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Донор ДраЙвера

    эээээйййй...а ничего что это унч???????
    ищи лм358 и другие оу хотя бы!
     
  5. Koner

    Koner Пользователь

    Re: Донор ДраЙвера

    Ну да ...УНЧ..... с выходной мощностью до 1 Вт .... а по сути -умощненный ОУ
    его можно включить , как обычный драйвер на оу ...а на выход сразу посадить лазер.... без всяких выходных транзисторов...
    Напряжение питания - однополярное от 4-х вольт...вроде все везде хорошо....
     
  6. keeper-san

    keeper-san Новичок

    Re: Донор ДраЙвера

    Вчера был привоз в наш магазинчик, LM317 привезли, морочиться с LM386 не стал, правда встал вопрос с подстроечным резистором.
    Чтобы не создавать кучу тем, переименовал текущую.

    Где можно найти подстроечный резистор?

    На каретке где был лазерный диод было целых 4, но SMD-шные и как показал мультиметр до 1.5к ом(замучаюсь настраивать). Также помню что были в рациях, но такова добра у меня нету, в радио-приёмнике огромные.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    0_0 переменники встречаются практически в любой электронике!!!
     
  8. keeper-san

    keeper-san Новичок

    да, но переменные очень большие я хотел бы найти построечный. Да и поздно уже, убил я свой лазер, забыл разрядить конденсатор после теста и начал паять с заряженным конденсатором, а поставил я туда на 4700 мфр.
     
  9. Мартин

    Мартин Пользователь

    У меня они не гибли, хотя сейчас разряжаю :? . Можно еще ИК собрать, я так поступил сейчас :)
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Конденсаторами в основном и убивают. Подстроечники должны быть в радиомагазине, если нет то наверняка есть радиорынок можно посмотреть на платах от импортной техники, так же не старых отечественных платах много многооборотистых проволочных резистором приемлемых размеров.
     
  11. rembolt100

    rembolt100 Пользователь

    Попробуй A1117 .....33, стоит в CD,DVD приводах,линейный стаб, 3,3 В на выходе + резюк. Сам таким драйвером пользовался.
     
  12. ss1d

    ss1d Пользователь

    а давайте мы продолжим это дело) потомушто я тож нашел lm386 на материнке asus

    помогите пожалуйста, я недавно начал увлекаться электроникой и пока мало в чем могу разобраться... знания на школьном уровне..
     
  13. hazadum

    hazadum Пользователь

    LM1117-3.3 и 1117 есть на свежих матерях
    сокеты 478, 775, 1155, 1156, 754, am2
    на видео карточках agp и pci-x начиная от гефорсов 2 кончая современными... на карт-ридерах....

    на контроллерах винтов и приводов есть хорошие танталы и индуктивности...
     
    pulsar_78 нравится это.
  14. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    А поподробнее можно о местах размещения деталей на конкретных частях плат расширения, контроллеров жестких дисков матерях...оного добра у меня просто валом, и глупо было-бы не воспользоваться ресурсами. Может есть какой ресурс где есть фото. Я не очень силён в цвето-буквенной маркировке деталей.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сделайте несколько макро фоток имющегося у вас и выложите сюда. а мы проконсультируем :)
     
  16. lm2576t может подойти для драйвера?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если его можно включить в режиме стабилизации тока, то да.
     
  18. Vanek

    Vanek Пользователь

    да, хорошая микросхема :) я на подобной (LM2596, просто умощненная версия на 3 ампера) планирую драйвер делать для диодика 445нм 2 ватта.
     
    pulsar_78 нравится это.

Поделиться этой страницей