Доброго Времени Суток! Помогите пожалуйста опознать девайс!

Тема в разделе 'Заводские, промышленные лазеры', создана пользователем Boyarin, 26 июн 2015.

  1. Boyarin

    Boyarin Новичок

    Примите пожалуйста, в ваши ряды, и помогите опознать, что именно оказалось у меня в руках, после открытия комнатки, в которую не заходили лет 20 (работаю в конторе ВПК)...
    Известно точно, что лазер, твердотельный, импульсный, высокой мощности... Предположительно (по остаткам документации) ИЛТИ-402.
    Предположительно, стояло на самолете-летающей лаборатории, для лазерного зондирования морской поверхности.
    Может быть, кто-то подскажет рабочие характеристики, как проверить живой-ли, какую жидкость в СЖО использовать, какое напряжение на конденсаторе должно быть, оптимальная частота запуска, чтобы хоть в рабочей комнате не на всю мощность попытаться запустить... Обязательно ли оперировать ЭОЗ?
    С радиоэлектроникой дружу)
     

    Вложения:

  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Конструктивно похож на И3-25, который здесь на форуме уже обсуждался. Судя по размеру квантрона -- энергия не слишком высокая, если стоит ИАГ диаметром мм 5-6 и длиной мм 80-100.
    Возможно (но это покажет только вскрытие квантрона), стоит не ИАГ, а что-то более специфическое.
    Еще есть вероятность, что к нему добавляется блок удвоителя частоты.

    Запустить без использования ЭОЗа возможно. Если нет желания вскрывать сам квантрон, надо померить длину от выводов лампы и прикинуть, какого она может быть типа. А дальше уже и питание организовать соответствующее. Охлаждение -- дистиллированная вода.

    По мерам защиты тоже есть на форуме, можно поискать. Но пока слишком много неопределенностей. Да и состояние квантрона неизвестно, если он стеклянный, и б/у -- уже мог облезть.
     

Поделиться этой страницей