Диод помер? Фото в теме.

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Rotgar, 31 янв 2013.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Всем хай! Обнаружил на синем лазере такую вот фигню, диод якобы M140 был макс ток якобы 1400мА давал 1100. Наработка диода за более полгода около 10 мин. Напряжение на холодную 4.2В.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      97,1 КБ
      Просмотров:
      667
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да, скорее всего. Это часто происходит от статического электричества, при пайке, например. в процессе эксплуатации редко очень.
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да не заметил когда такое если и случилось может и после пайки, паяльник заземлён может сам как то не заземлился.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    В том то и дело что лучше вообще не заземляться, чем заземлить что-то одно.
    Я лично просто проводом соединил жало паяльника с ручкой, чтобы разности потенциалов не было, этого вполне достаточно для пайки "на весу".
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да я тоже землю на руку соединяю просто иногда не хочется соединяться, а паяльная станция она по любому заземлена когда подключена в сеть (земля у меня в сети всегда хорошая). Но теперь буду всегда заземляться при пайке ЛД. Хи МК без самозаземления паяю не одного дохлого нет.
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну вот красные я тоже без земли паяю, сотню точно перепаял, без проблем. А вот синие-бывают что дохнут. Ну, в полмозности светят.
     

Поделиться этой страницей