Диод лпи-101

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Barhan007, 22 май 2015.

  1. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Добрый день. Попался в руки диод лпи-101. Мощность 3Вт. :) неплохо, Только частота не очень приятная, 875 мкм... Как бы её в видимый диапазон перевести для настройки коллиматора? Есть для этой частоты что-то вроде Ktp? И можно ли такими диодами накачать неодим? Ну или на красителях что-то замутить...
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    ЛПИ работают только в импульсном режиме, и 3 Вт это пиковая мощность в импульсе, так что испепелятор на нем не получится.
    PS. Длина волны 875 нм немного, но еще видна, хотя не советую смотреть в лазер!
    Неодим качается от 808 нм, от 875 работать не будет.
     
  3. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Спасибо. Самый чёткий ответ!
    Без очков запусканть не буду, так что вряд ли что-то увижу. А чем эту частоту умножить можно?
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Если очень хочется получить 875/2 =437.5 нм. то сделать следующее:
    1. найти нелинейный кристалл(ы) и сосчитать для них фазовый синхронизм. Это необходимо, так как в книгах подробно рассмотрены только типовые варианты (длина волны 1060 нм чаще всего), а у Вас "нетрадиционная ориентация".
    2. найти людей, которые вам этот кристалл изготовят. Предупреждаю: будет дорого.
    Финал этого всего - не получится у Вас ничего путного, ибо генерация гармоник - процесс нелинейный и для приемлемой эффективности оного требуются значительные (~ МВт) мощности лазерного излучения. С 3 Вт в импульсе эффективность преобразования будет на уровне ... ну даже и не знаю, что сказать. Не более 10^-6. Ибо и спектр, и качество пучка у такого ЛД - говно полное.
     
  5. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Понятно. Спасибо за разъяснения. Мне бы это раньше услышать.. Я б его не купил... Теперь только соседу к глазку приделать и в дверь позвонить... >:)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а фотку можете его сделать и выложить?
     
  7. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Извините за задержку. Конечно можно. Вот фотки. И сам кристалл. Увеличение примерно 100-120 крат.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей