Детали для примитивного драйвера

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Krivoshter, 24 мар 2014.

  1. Krivoshter

    Krivoshter Новичок

    Здравствуйте. В электронике не понимаю ничего, однако, руки сделать рабочий лазер чешутся) Привод должен приехать ко мне завтра, пока никакой информацией о нем не располагаю. Так что в ожидании решил разобрать старую видеокарту и еще немного электроники на предмет деталей.
    Драйвер буду делать самый примитивный, тот что на двух конденсаторах. Из наиболее близкого к предлагаемой схеме выпаять удалось электролитический конденсатор 6,3V 1000mF и CD102M - как подсказал Гугл, керамический кондер на 1000pF. Кроме того, есть кирпичного цвета прямоуголная деталь где-то полтора на два сантиметра с маркировкой 474k 9 400MFF3, на сколько я могу понять, тоже керамический конденсатор.
    Вопрос 1: можно ли использовать эти кондеснаторы для драйвера или обязательно покупать указанные в статье?
    Вопрос 2: какого все-таки номинала брать резистор и можно ли изобразить его на коленке из проволоки там какой-нибудь или еще как?

    Дело в том, что мне с моим местоположением и графиком учебы крайне неудобно добираться до ближайшего магазина радиодеталей. Поэтому хотелось обойтись тем, что есть.

    Заранее спасибо.
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Сначала надо бы основы электроники почитать, как детальки работают, а уж потом схемы собирать. Лучше купить готовый драйвер, ему цена 300р, зато диод цел будет, а не сгорит тут же при экспериментах.
    Со старой видеокарты много полезного можно взять, если там окажется ОУ LM358 то можно сделать драйвер на ОУ, будет гораздо лучше того непотребства на как вы говорите "двух конденсаторах".
    А вообще делайте первый драйвер на LM317, на видюхах очень часто встречаются аналоги этой микросхемы стабилизатора. Например 1084, который можно в режим стаба тока перевести так же как и лм317.
     
  3. Krivoshter

    Krivoshter Новичок

    Поискал, не нашел. Очень не исключаю, что хреново искал, потому что маркировки микросхем для меня есть абракадабра.

    Они продаются вот так просто во всяких "радиодеталях у Петровича" или только в сети/в крупных городах?

    Но я не хочу читать, я хочу пиу-пиу. Вот я очень много знаю о кактусах. Знаю тонкости содержания, температурного режима, знаю, как правильно обеспечить им зимовку и что делать, чтобы эти колючки цвели. Да, самих колючек я тоже различаю не одну разновидность. А все потому, что десять лет назад я решил, что мне нравятся кактусы и я хочу их выращивать. Итого, сейчас у меня в коллекции более трехсот видов и четырехсот растений.
    Я это к чему тут. Вот мне кактусы нравятся, а вам, скорее всего, нет. И если вам вдруг приглянется один конкретный кактус, вы ведь не станете изучать все тонкости физиологии суккулентов, покупать тесты pH для почвы и т.д. Вы спросите у кого-то вроде меня, как ухаживать конкретно за этим растением, да еще желательно чтобы ничего докупать не пришлось.В

    За то, что ответили - спасибо. Но ответ этот был мимо моих вопросов. Я сознательно выбрал самый примитивный драйвер на этом сайте, потому что не имею ни малейшего желания вникать во что-то, кроме техники безопасности. И как это работает я знать тоже не хочу. И сверхвысокий КПД мне тоже не нужен. Я видел ролики в сети с подобной реализацией драйвера - спички зажигает - а большего и не прошу. И пусть это непотребство с точки зрения знающих людей и проживет оно недолго. Диод не живой, сгорит через неделю - не жалко.

    Так что прошу вас все же ответить на мои вопросы, заданные в первом посту.
    С искренним уважением.
     

Поделиться этой страницей