Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    чета ты намудрил , скорость не вырастет ,а упадет из-за увеличения инерции , т. к. зеркало несимметрично
     
  2. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Ога. Ошибочное мнение полагать, что инерция меньше станет, наоборот она станет больше, т.е. рычег больше будет на возврат зеркала. Да и зеркало, для уменьшения инерции, можно сделать овальным, а не квадратным, т.е. спилить углы, на которые луч всё равно заходить не будет. Так и от веса избавиться лишнего можно, т.е. инерцию убавить.
     
  3. Oliver

    Oliver Новичок

    Ребят, а кто какой ЦАП собирал?
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

  5. Oliver

    Oliver Новичок

    а по какой схеме делали через лпт?
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

  7. Oliver

    Oliver Новичок

    кстати, кто будет делать или делал драйвер на closed-loop гальванометры с оптической ОС, и срисовывал или будет срисовывать печатку с http://laserium.narod.ru/galvoamppcb.png обратите внимание на R29 (там ошибка) не туда его прикрепили он должен с 13 гоги микрухи идти на 10 а не на 14ую,(это судя по предложенной схеме на этом же сайте. Если я в чем то ошибся то пожалуйста поправьте меня.
     
  8. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Если как-нибудь соберусь, то перерисую печатку заводских усилителей с оптической ОС, которые у меня есть.
     
  9. Oliver

    Oliver Новичок

    эта тоже довольно стабильная, я подключал к осцылографу, так все что надо рисует(конечно приподстройке)
     
  10. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну тогда не буду перерисовывать=)
     
  11. Oliver

    Oliver Новичок

    не, ну как бы, я думаю тоже перересованная заводская плата будет лучше (прада с учетом того что там детали все буржуйские и качественные))
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Китайские обычные.
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    работают и это главное=) да и сами китайцы, скорее всего, с буржуев слизали
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Детали попроще но работать работает - схема что на лезериуме пости тоже самое.
    Артемка как то фоткал платы - есть где то на форуме в нормальном качестве - видно дорожки
     
  15. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    кто-нибудь знает какая форма ротора гальво считается наилучшей ? ведь у чана далеко не цилиндр , а работает лучше чем у кого бы то ни было и всего с 20 Вт-ными усилками... даже не верится . Ротор точишь точишь , делаешь аккуратно цилиндрическим, а получается херня... Может кто знает параметры заводских гальво ? Torque constant - это момент ньютон*метр при токе в 1 ампер как я понимаю?и как приблизительно посчитать инерцию ротора?
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Помимо ротора еще играют роль подшипники, индуктивность катушек, масса самого ротора.
    В заводских уголки зеркал даже подрезают что бы массу уменьшить.
     
  17. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    это я все знаю... но почему делаешь по статье чана, а качество гальванометров даже рядом не стоит, нифига у него не home built projector, гонит он
     
  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    может он другие материалы использовал?
     
  19. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    да какие там материалы? вроде ротор у него из жесткого диска... я померил весами с погрешностью в грамм мех. момент при токе в 1 А - у меня 1.5 мН*м , у Чана 2.5 ...уже плохо, так что там много тонкостей
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну нужно ещё и оси чётко совместить магнитные у осколков магнита. + нужно аккуратно работать с магнитами, он при нагревании очень быстро теряют магнитные свойства. достаточно при пилении перегреть и всё.
     

Поделиться этой страницей