Двойной лазер

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем ak167, 6 окт 2008.

  1. ak167

    ak167 Пользователь

    Всем привет! :pardon:
    Я в лазерах чайник, поэтому объясните мне пожалуйста и ответьте на следующие вопросы:

    1. Если с помощью линз и/или зеркал объединить два луча лазеров, то что получится? Объединённый луч будет в 2 раза мощнее или нет?

    2. Если опять же опять объединить два луча одинаковой мощности, но с разной длинной волны (например 405 нм и 570 нм), то какой луч получится на выходе и будет ли он в 2 раза мощнее?

    Жду ответа.
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    отвечаю вопросом на вопрос: а как ты собираешься объединять два пучка лазера?
    если с помощью зеркал, то прирост будет не в 2 раза, а дай боже в 1.2-1.5
    с помощью линз нельзя (по той же причине, почему не получается сфокусировать матрицу диодов)
     
  3. ak167

    ak167 Пользователь

    Можно объединить при помощи вогнутого зеркала. Вот схема:

    [​IMG]

    Извините за качество. Сам рисовал, а художник из меня как из Трахтенберга балерина :ROFL:
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    подводных камней здесь не вижу. только нужно не забывать, что на одном переходе воздух - стекло теряется ~8% мощности излучения (отражается и\или пылью там и всякая нечисть)

    только вот где ты такое зеркальце найдёшь, если не секрет?
    и ввогнутость зеркала нужно расчитать, ибо если просто полугрук и светить через центр - то это будет работать как обычное зеркало, луч вернётся назад ))
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в самой гловке привода есть складывающая призма вообщето
     
  6. ak167

    ak167 Пользователь

    Где можно найти такое зеркальце я примерно знаю. Есть несколько вариантов, но их нужно проверять. Если хоть один сработает, тогда напишу сюда, чтоб остальные тоже могли это сделать. В крайнем случае можно просто заказать на заводе (у меня отец там раньше работал :D ).

    То что мощность теряется это не беда. Даже если при объединении 2-х лазеров выйдет один мощнее не в 2 раза а в 1,5, то и это будет шикарно! Ведь так можно построить целую систему из скольки угодно лазеров хоть до 10 000 Вт и они не будут требовать охлаждения да и по размеру система в 10 кВт будет размером с видеокамеру не считая аккумулятора.

    Но хотелось бы для начала услышать ответ ещё на один вопрос: Что будет если объединить два луча с разной длинной волны?
     
  7. ak167

    ak167 Пользователь

    suslox, ну тогда вообще супер! :) Даже зеркальце искать не придёться.
    А как эта призма выгладить? Пришли фотку, пожалуйста.
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Народ, у нас целый топик по этому вопросу! viewforum.php?f=10
    это во первых, а во вторых, та хрень с зеркалом работать не будет. когда посветишь одним на него, на выходе будет конус, а не луч. и от второго тоже конус, в итоке если бумажку сверху поставить, восьмерка получится))
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А в третих призма, как и ячейка из привода, только разные длины волн складывает.
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    не, ячейка и одинаковые складывает... если поляризация у них разная.
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    0_о
    надо попробовать.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это что получается: если в головке из привода заменить ик диод на второй красный, то призма его не сложит??? :confused: :confused: :confused:
     
  13. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    сложит если второй красный повернеш на 90 градусов, а ваще читай форум. Это уже пройденый этап........ :)
     
  14. ak167

    ak167 Пользователь

    Aleksandr, это для вас пройденный этап а для нас нет.
     
  15. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Если лазеры с разной длиной волны под углом 45 градусов то будут 2 разные точки на определенном расстоянии выделятся из луча. Тут подстраивать придется.
     
  16. zews

    zews Пользователь

    Вот складывающая призма.
     

    Вложения:

    • P2511080001.jpg
      P2511080001.jpg
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      2.054
  17. SerInVin

    SerInVin Новичок

    Изивините о себе тип в єтом деле 0-вой но идейный, а если по зеркала поставить линзу или как Вы говорите извините за выражение колиматор
     
  18. ak167

    ak167 Пользователь

    zews, в дисководе какой фирмы стоит такая призма?
     
  19. Guest

    Guest Гость

    Для объединения нескольких пучков есть множество методов! Есть специальные так называемые поляризационные кубики, сплиттеры, призмы, на одной не просветленной поверхности теряется не 8, а 4%, более того у сплиттеров и поляризационных кубиков они просветляются.... Как по вашему делают RGB лазеры? все это давно уже придумано и стоит не так дорого!
     
  20. zews

    zews Пользователь

    Это не из дисковода призма ,из теодолита. И ещё про вогнутое зеркало ,было у меня такое пробовал экспериментировать и понял что оно работает с очень широкими лучами да и на длину только 15-20 см от силы.Если очень нуна то фотку оного могу выложить.
     

Поделиться этой страницей