ДНП 6/360

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем laser_freak, 4 авг 2009.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

    думаю над применением ДНП 6/360
    дуга 15квт это круто, но не нужно
    испытал на импульс, 500 Дж выдержала
    она будет импульсным светом неодим стекло КГСС качать?
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    выдержала килоджоуль без дросселя
    голый разряд с батареи кондеров
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    кДж без дросселя))) класс! Оккуратней с килоджоулем на лампе, не предназначенной для импульсного режима. Стекло КГСС создано для больших энергий, а судя по стремлению качать лампой с промежутком 360 мм - АЭ имеет немалые размеры, так? Какие размеры АЭ? Соответствующих размеров АЭ будет иметь большой порог накачки, который обеспечить смогут только две-четыре импульсные лампы с энергией несколько кДж.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    1500 Дж без дросселя и охлаждения
     
  5. laser_freak

    laser_freak Новичок

    короче выходит она лучше ифп-5000 к примеру
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    При твоих джоулях диаметр лампы не позволяет разряду принять толщину, к которой он стремится - а это явно больше 6 мм. Зажатый в капилляр, разряд начинает еще сильней разогреваться, спектр излучения смещается в УФ. Кварц баллона изнутри начинает испаряться и кристаллизоваться, пока эта деградация на глаз незаметна, но определенно направлена на износ лампы. Что качать-то собираешься? Какие размеры АЭ?
     
  7. laser_freak

    laser_freak Новичок

    я пока провожу краш тест
    то есть сколько надо чтобы ее прибить
    качать можно попробовать такой длины стекло или кювету с красителем
     
  8. ultra

    ultra Пользователь

    Интересная лампа, какое-то необычное соотношение диаметра с длиной. И держит такую энергию без дросселя... Можно ее фотку глянуть?

    А в качестве накопительной батареи у тебя не электролиты случайно?
     
  9. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вот фотки, такая же как ДНП6/90а только длинная
    капы, к75-40а, 3000 вольт/100 мкф
    поджиг неким аналогом ТИС
     

    Вложения:

  10. ultra

    ultra Пользователь

    Ток разрядки на короткое замыкание у этих кондеров вроде 4 кА... Похоже импеданс лампы или аналог ТИСа тянет импульс, предотвращая перегруз и разрыв колбы. Бывают же такие чуды лампы)) И не жалко тебе ее угрохать?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: если у нее такой огромный разрядный промежуток,то для каких же стержней она предназначалась?

    ультра, а мне к75 в накачку подойдут?
     
  12. Случайность

    Случайность Пользователь

    К75 всем подойдут, у меня их 6 штук по 50 мкф
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    6,3 на 370 мм?
     
  14. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну та же батарея капов и поджиг в клочья разнесла ИФПП7000 при заряде в 2000 кДж
    лампы такие есть в достаточном количестве, вопрос в том, куда бы их пристроить
     
  15. ultra

    ultra Пользователь

    К75 бывают разные, этот модельный ряд металлизированных (и не только) конденсаторов насчитывает более ста позиций с различными характеристиками. Естесственно, выбирать следует предназначенные для импульсного режима и номинально работающие с апериодическими и периодическими импульсами при наличии обратных полуволн. Из К75 подойдут К75-40, К75-65М, К75-69, К75-80 (дают токи амплитудой до 10 кА), К75-81 (еще лучше К75-83), К75-88 (самый емкий дает пиковый ток 120 кА), К75-93, К75-101. Это почти всё, что успешно можно применить из ряда 75-х, не беспокоясь о долговечности кондеров и качестве импульсов. Само собой, с кондерами больших емкостей из перечисленного ряда растягивающий дроссель будет необходим, если неохота быстро убить лампу.

    Коаксиальные лампы имеют очень низкую собственную индуктивность, поэтому для их питания просто необходимо ограничивать пиковую амплитуду тока. Я неоднократно встречал сообщения о взрывах коаксиальных ламп, большей частью по причине образования огромных пиковых токов через лампу. Из-за низкой индуктивности такие лампы успешно применяют в лазерах на красителях.
     
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок

    может у нее большое сопротивление и поэтому она держит такой разряд?
    по сравнению с именно импульсными лампами звук разряда значительно глуше
     
  17. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вообще кто хочет такие лампы - пишет в ЛС, я подгоню
     
  18. ultra

    ultra Пользователь

    Скорее всего, так и есть. А вот где бы такие лампы могли применять... Она ведь дуговая, так? Непрерывная накачка значит, но дело в том, что АЭ такой длины никак нельзя вырезать из кристаллов, выращиваемых нашей промышленностью. Сами кристаллы растят до 40 см длиной, но попытки вырезать такого кристалла АЭ по всей длине заканчиваются растрескиванием последнего из-за больших внутренних напряжений. Получается, эти лампы предназначаются для накачки чего-то более интересного. В любом случае, не стекла... Тогда чего? Ведь она марки ДНП - значит точно для накачки.
     
  19. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну понимаешь, для военных думаю целый кристалл иаг 40 см длиной могут прибить ради пары стержней
    речь же не шла о рентабельности проекта
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и куда военным интересно такие лампы?
     

Поделиться этой страницей