Госдума одобрила закон против "лазерного хулиганства"

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Молчун, 21 окт 2011.

  1. Молчун

    Молчун Пользователь

    Собственно, то, о чем так давно говорили большевики СМИ, произошло. Госдума приступила к рассмотрению поправок к статье 213 УК РФ ("хулиганство") . Будут "давать срок"... до 7 - 10.... с 14 лет.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    срок будут давать,если докажут...
    но в нашей стране могут доказать все,что угодно и про кого угодно...
     
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Хорошое еще, что пока не запрещают сами лазеры, ведь они нужны не только хулиганам. Но закон (наказывающий за хулиганское - угрожающее здоровью и жизни применение лазеров), в общем, конечно нужен. А этот "коммунист" Николай Коломейцев (и Кадыров) запертом ВСЕХ наказывают, не думая о тех номальных людях, кому тоже нужны лазеры, и которые никому вредить не собираются! Массаракш!!:evil:.
     
  4. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Помнится, кто-то тут возмущался, когда я называл рашку рашкой, эх-хе...
     
  5. straus

    straus Пользователь

    Ещё готовятся к принятию новые нормы лазерной безопасности, и новая редакция санпина. Там уже в преамбуле указано, что касается всех юридических и физических лиц. Но эти документы принимает не Госдума, а министры профильных министерств.
    Пока в новом проекте для бытовых устройств с выходящим наружу лучом допускается только класс 2 (то есть не выше 1мВт, что жёстче, чем сейчас).
    Кстати, после одного местного персонажа у тех, кто пишет эти документы, появилась фраза "то, что Мастер прописал". Войдёт в историю! Некоторые его посты распечатаны и у народа на стене висят :)

    Есть и плохая новость - некоторые пункты новых нормативов.
    ----
    = Продажа лазеров класса 3 и 4 допускается только организациями, которые прошли проверку органами Санэпиднадзора и Ростехнадзора, и имеют в штате не менее двух работников, аттестованных на знания правил лазерной безопасности. О всех продажах лазеров класса 3 или 4 продавец уведомляет территориальные органы Санэпиднадзора и Ростехнадзора, вторая и третья копии остаются у продавца и покупателя соответственно.Бланки уведомлений являются номерными и относятся к документам строгой отчётности.
    = Все лазеры классов 3 и 4, приобретённые организациями до вступления в силу данных правил, должны быть в течение 1 месяца поставлены на учёт в территориальных органах Санэпиднадзора.
    = Лазеры классов 3 и 4, находящиеся на момент вступления в силу данных правил у физических лиц, могут быть в трёхмесячный срок проданы ими через специализированные магазины. До момента продажи хранение таких лазеров обеспечивает магазин. По окончании трёхмесячного срока лазерное оборудование 3 и 4 классов, находящееся у физических лиц, подлежит безоплатному изъятию.
    = Перемещение лазеров классов 3 и 4 за пределы организации осуществляется только с оформлением документов на перевозку. При переезде организации на территорию другого территориального органа Санэпиднадзора, всё лазерное оборудование классов 3 и 4 должно быть поставлено на учёт по новому адресу в срок не более 10 рабочих дней.
    = Приобретение и эксплуатация лазеров класса 3 и 4 физическими лицами не допускается.
    = Все лазерные устройства классов 3 и 4 должны быть зарегистрированы в территориальных органах Санэпиднадзора по месту регистрации юридического лица.
    = В организациях, эксплуатирующих лазерное оборудование классов 3 и 4, приказом директора или главного инженера назначаются ответственные за соблюдение норм безопасности при работе с лазерным излучением. Включение и эксплуатация лазерного оборудования допускается только в присутствии ответственных.
    = Все бытовые лазерные устройства класса 1, в которых в качестве источника лазерного излучения используется лазер класса 3 или 4, должны обеспечивать невозможность извлечения лазерного излучателя без его повреждения. При попытке извлечения должно происходить повреждение излучателя до полной неработоспособности.
    Ввоз на территорию РФ устройств, не соответствующих данному пункту, не допускается.
    ----
    Некоторые пункты (особенно последний) появились именно после прочтения постов Master'а (кстати, я был против последнего пункта, а на Мастера будут злые почти все покупатели таких устройств, ибо это удорожает DVD/BluRay/лазерные_принтеры/ещё кучу всего...)

    Да, любителям покричать и поотстаивать свои права рекомендую теперь обижаться только на себя. Наглядный пример "не буди лихо, пока оно тихо".
     
  6. zrgzn

    zrgzn Дракон

    >По окончании трёхмесячного срока лазерное оборудование 3 и 4 классов, находящееся у физических лиц, подлежит безоплатному изъятию.
    Они там что, вхлам ебанулись?
     
    Master нравится это.
  7. leoff

    leoff Новичок

    straus,
    можете документик подогнать, из которого выдержку привели? Потому что это жесть - с эксплуатацией огнестрела меньше геморроя у нас.
     
    Master нравится это.
  8. straus

    straus Пользователь

    Он ещё не вступил в силу. Это последний на сегодня вариант проекта.
    В интернете его естественно ещё нет, есть только у тех, кто причастен к нему.
     
  9. Fai

    Fai Пользователь

    Как-то глупо, не представляю, что производители специально для России будут делать отдельные пишущие приводы, из которых лд не извлечь целым. А как быть с уже ввезенными приводами? Проверять всех владельцев, не разобрали ли они их?... Да и если и будут делать такие приводы, до их ввоза сколько денег потеряется...
    Интересно, сколько будет стоить поставить на учет небольшой лазерный гравер?
    В общем, адекватность составляющих сие сомнительна.
     
    Master нравится это.
  10. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Имхо либо автор поста годный тролль либо принимателей законов надо очень мдленно досмерти сжечь тысячей лазеров 2 класса. Впрочем они говнюки даже если это фейк.
     
    Master и suslox нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    полная дурость и отличное поле для развития коррупции...как всегда у нас...
    травматику,которой убить можно влегкую, получить - вообще не вопрос...огнестрел (по крайней мере охотничий) тоже реально достать без такой ебли мозга...

    меня порадовало:
    "В организациях, эксплуатирующих лазерное оборудование классов 3 и 4, приказом директора или главного инженера назначаются ответственные за соблюдение норм безопасности при работе с лазерным излучением. Включение и эксплуатация лазерного оборудования допускается только в присутствии ответственных."
    на предприятии 20 лазеров. надо назначит 20 человек, платить им зп и тд и они должны постоянно сидеть рядом с лазером:lol:нуну...
     
    Master нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это ты про Страуса?;)
     
  13. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Ну а почему бы нет?) Если троллинг то очень удачно получилось)
     
    Master нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я уже давно про него также думаю...а в данном случае: что за секретный документ,которого еще нигде нет?как он попал к нему,если он живет на Украине!!!!:eek:а нормы якобы для РФ!
    да и сами нормы - откровенный маразм и мечты фанатиков, мечтающих все запретить и сделать из людей еще большее быдло
     
    Master и St2Ra3nn8ik нравится это.
  15. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Круто. Раньше делал лазеры, а теперь займусь изготовлением огнестрелов и ВВ, т.к. за них и то меньше дают.

    Я вот не понимаю - КАК можно просто отобрать у человека вещь, которая ему принадлежит и в которую он вложил немалые деньги, если он не использует ее в преступных целях? Давайте запретим кухонные ножи, топоры, бензопилы, ведь ими тоже когда-то наносили/нанесут вред чьему-либо здоровью?
     
    Master нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    меня еще вот это убивает:
    " Все бытовые лазерные устройства класса 1, в которых в качестве источника лазерного излучения используется лазер класса 3 или 4, должны обеспечивать невозможность извлечения лазерного излучателя без его повреждения. При попытке извлечения должно происходить повреждение излучателя до полной неработоспособности.
    Ввоз на территорию РФ устройств, не соответствующих данному пункту, не допускается."

    :lol:они собираются указывать мировым производителям электроники,какие лазеры ставить в аппаратуру?:lol:или запретят ввод приводов дисков, принтеров, мед аппаратуры и тд?:lol:ой я не могу
     
    Master и lexx1384 нравится это.
  17. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Просто кто-то в думе купил себе лазерную указку за границей и вдруг бац оказалось что он такой не один в рашке и указки есть не только у него :lol: Ну а что было дальше написано выше...
     
    Master нравится это.
  18. doc

    doc Пользователь

    Кому проданы? Депутатам госдумы ?:D
     
    Master нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а если не будут проданы, то будут обыски и суды?:twisted:
     
    Master нравится это.
  20. doc

    doc Пользователь

    Столько ордеров не напасут. :) К тому же, для выписывания ордера на обыск нужны ооочень веские основания.
     
    Master нравится это.

Поделиться этой страницей