Глубокое охлаждение диодов из ДВД

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем Vladimir LM, 31 окт 2008.

  1. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Господа, а Вы задумывались над тем что будет, если диод СИЛЬНО охладить? Не для того чтобы не перегрелся, а вообще? Проводили такие эксперименты?
    При охлаждении существенно повышается КПД диода. Кроме того, уменьшается длина волны из-за чего он кажется ярче, таково свойство глаза на этих частотах. Думаете копейки? При охлаждении даже до -15 градкусов (например при помощи элементов Пельтье) уже практически в два раза ярче выглядит, и красивее - более оранжевый, как гелий-неоноваый лазер! А если охладить до -50 и больше, например сухим льдом? Может желтым станет, а может совсем работать не будет. Проведите эксперимент, если не верите! Только стеклышком закрывать надо диод в закрытом объеме, а то конденсат и снег всю малину портят!
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    хм, интересно! только ток надо раза в два меньше давать.... только вся прелесть малогабаритного переносного лазера теряется....
     
  3. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    у нас каждую зиму -20-15 по цельсию надо будет лазер на 15 мин наулице подержать и посмотреть что получится ВНИМАНИЕ ДЛЯ ТЕХ У КОГО АККАМУЛЯТОРЫ ОТ ТЕЛЕФОНОВ ЕСЛИ НА АККУМЕ НАПИСАНО ЧТО ОН ЛИТЬЕВО ПОЛИМЕРНЫЙ (Li-Polymer) ТО ОХЛАЖДЕНИЕ ДАЖЕ ДО НУЛЯ ВЕДЁТ К ПОТЕРЕ БОЛЬШОГО КОЛ-ВА ЁМКОСТИ И ПОРЧЕ БАТАРЕИ. НО металгидридам пох да и кадмию тож пох проверено на горьком опыте
     
  4. Cepreu

    Cepreu Новичок

    Надо знакомых оверклокеров попросить, во время азотной сессии лазер охладить жидким азотом, куда там сухому льду :) если получится, отпишу
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    при очень низких температурах полупроводники вообще не работают!!!физику прочти для начала
     
  6. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Да, думаю что в жидком азоте не будет работать диод. Но вот какова действительно предельно низкая температура? Может, он и при -50 уже работать откажется, хотя вот какие-то волоконные приемопередатчики работаю в Сибири на магисталях при -60. Там правда и диоды могут быть специальные морозоустойчивые. Я все же думаю, что при -60 будет и ДВД диод работать, а вот ниже можно узнать имея жидкий воздух и получить любую промежуточную температуру радиатором. Правда у меня такого доступа нет, у кого есть суньте диод плз! Очень интересно 8)
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ЛД - это полупроводниковый элемент. Полупроводники теряют стабильность с температур ниже -10 градусов или выше +70 градусов (именно поэтому процессоры не желательно выводить на высокие температуры)..
    ЛД может уйти, а может и не уйти на другую длинну волны. Но то, что ему было бы очень хорошо, если держать температуру кристалла в районе +1 градуса - это верно...
    ниже нуля я бы не стал опускаться, т.к. пары воды в воздухе могут осесть на кристалле и/или на зеркалах и создать трещины при кристаллизации, что убьёт диод...

    если хорошо отводить тепло именно от зеркал - можно большую мощность загонять в ЛД, лучь получится немного ярче )))

    было бы круто сделать девайс на основе теплочувствительного элемента (чтобы температуру мерить) и элемента пельте... тогда можно из диода выжить действительно стабильный одномодовый режим...
    в одномодовом режиме излучение очень хорошо фокусируется )))
    В многомодовом режиме как бы вы не фокусировали - на расстоянии метров 10 уже видно, что лазер сильно расходится, видна интерференционная картинка и другой мусор...
     
  8. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Повторюсь про диоды в оптических линиях связи работающие на крайнем севере. Они-то не теряют стабильность! Вроде там про подогрев ничего не было в спецификациях которые я видел. Хз, а может при минус 30-40 градусов диод из ДВД возьмет да и уйдет сам в одночастотный режим, без жесткой стабилизации? Такую температуру можно создать тремя Пельтье каскадом, легко, но прежде чем возиться с такой навороченной вещью хотелось бы знать в принципе, будет ли работать вообще диод наверняка. А снега на диоде можно избежать конструктивно, я же исследовал диоды при -15 градусах! И голограммы писал при -5. Да, при +1 градусе он "слегка ярче", а при -20 уже ого как ярче! А чтобы тепло отбирать эффективно я часто впаиваю диоды прямо за корпус легкоплавким припоем при 120 градусах, в медный брусок.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. на морозе работаю определенно спец диоды
    2. а ты не думал,что они там могут сидеть в термостате и быть в тепле?
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    для таких вещей как я уже говорил нужен очень плотно насаживаемый радиатор так чтоб диод еле втискивался в радиатор соответственно без такарного станка не обойтись
     
  11. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Если я Вам пришлю диод в медной пластине впаянный, возьметесь проверить серьезные морозы?
     
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    я могу с точностью 99.9% сказать, что чтобы увести диод в одномодовый режим - совсем не обязательно его уводить в холод... нужно только:
    1. держать стабильно температуру (не важно какую, важно чтобы температура была рабочей для диода и постоянной)
    2. нужна возможность менять ток через ЛД...

    ищем ток, диод откровенно будет прыгать на разные режимы... я на своих диодах (у меня их 2 из разных приводов) находил редимов 3-4 одномодовых (одночастотных) и с десяток многомодовых...
    использовал Интерферометр Фабри-Перо + на проявленых самодельных голограммах сразу видно, в каком режиме был лазер (если лазер был в многомодовом режиме, то появляются чёрные полоски... если одномодовый - то изображение яркое и чёткое без полос)
     
  13. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а мне достаточно обычных диодов, а всякая одномодовость мало кому нужна
     
  15. aL1fe

    aL1fe Новичок

    А про охлаждение компутера жидким азотом разве не слышали, -196 градусов по цельсию. А процессор он тоже очень даже из полупроводников сделан и ничего работает, да еще и на повышенных частотах.
     
  16. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Применить можно радиатор с куллером и элемент Пельтье (а можно и парочку в стопку) только вот это уже будет стационарный лазер... ибо при этом придётся сам лазер мутить в гермокорпусе с прозрачным окошком (в этом геромеокорпусе должен быть осушенный воздух селикагелем, для предотвращения запотевания и инееобразования) питание элементов Пельтье-отдельная тема.... ну и соотв. отдельный драйвер в своём корпусе.... только вот как указывают физические законы, ничего вам это не даст (в плане повышения выходной мощности) наоборот есть температура, ниже которой ЛД уже не зажгёшь....
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    я сам оверклокингом занимался. процессор НЕЛЬЗЯ охлаждать ниже -10 градусов, ему это очень вредно...
    Охлаждать жидким азотом нужно очень аккуратно... когда мощность тепловыделения переваливает за 150 Вт, поверь, на самом кристалле ЦП порядка -5 - 0 градусов или выше, а сам жидкий азот буквально вскипает.
     
  18. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Мне нужно знать ПРЕНЦИПИАЛЬНО какая минимальная температура при которой еще диод будет работать. Для этого можно и сухим льдом обложить, и азотом полить, не обязательно точно измерять и стабилизировать температуру. Уже зная примерно чего ждать, буду делать или не буду делать нормальную установку и спец измерения режимов. Если граничная температура теплее чем -30, достаточно стопки 3х Пельте, для -40..50 надо 4х Пельтье, более низкую стабилизировать тяжело и тогда установку делать не буду. Кстати, о непортативности установки на Пельтье готов поспорить. По-моему просто зажрались люди современными миниатюрными технологиями. Я например не против носить 1-2 кг лазер с питанием если он реально интерснее указки 20 г весом. А на Пельтье можно 50г весом лазер и 200 г аккумулятор и все ок. Когда-то магнитофон 12 кг назывался портативным, а 20 кг переносным!
     
  19. MGrehov

    MGrehov Новичок

    И чё это тебе даст? типа бластер из звёздных войн? или же для ощущения собственной крутости типа охлаждаемого лазера до сверхнизких температур с чемоданом из батареек.... Элемент пельте имеет ещё одну особенность-при выходе его из строя-он начинает работать наоборот то бишь просто превращается в источник тепла....а разница температур между его сторонами-величина одинаковая....вот и получается, что выходит из строя элемент-начинает греть горячую сторону ещё элемента... но это типа делать нельзя, так как это опасно для второго элемента.

    Вообще же лучше воды-теплоносителя ничего нет... так как у воды высокая удельная теплоёмкость то есть эффективно охладить лазер можно холодным протоком воды скажем от крана к радиатору и потом в ванную.... тепло будет отниматься на ура....
     
  20. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Ну зачем же так сразу. Я же написал.
    Во-первых, Цвет лазера становится более желтым и приятным на глаз, и заметно ярче. Для указки это также может быть интересно, а уж для модуля лазерного шоу (такие вроде тоже тут обсуждаются) уж точно дает преимущество. Ведь охладить можно и мощный диод, из 22х привода например, получив Очень яркий луч.
    Во-вторых, я же написал что мне нужен спец одночастотный режим для голографии. Именно когда диод уже будет на пределе возможностей, в нем может возникнуть конкуренция мод и нужный режим. В сочетании с яркостью.
     

Поделиться этой страницей