В глаз проектором!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем RiK, 12 апр 2011.

  1. RiK

    RiK Новичок

    Ребята всем здравствуйте! У меня так получилось что я посмотрел в объектив включенного проектора и меня ослепило! Излучение было белое! Воздействие было 1-2 сек. Как думаете могло ли повредить зрение и стоит ли идти к врачу или нет?
     
  2. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Параметры проектора, растояние до объектива, каковы результаты последствия сейчас?
     
  3. mason

    mason Пользователь

    а мне кажеться в любом случае надо ити к врачу, ибо проекторы не на 10мвт соберались, но растояние важно но все же если ослепило то стоит подстраховаться и сразу на осмотр!
     
  4. RiK

    RiK Новичок

    Расстояние около 2 метров! Со зрением все нормально! Но я думаю все же как может впринципе навредить это же не лазер а расфокусированный свет!
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Если пятен после нескольких часов в глазу не было, значит все нормально, 99.9%
     
  6. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Вряд ли в глаз больше 15-20 мвт попало. Слишком рассеяно.
     
  7. RiK

    RiK Новичок

  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А, тогда скорее всего точно ничего серьезного, он же не лазерный
     
  9. RiK

    RiK Новичок

    А они че разные есть? Я просто незнаю!
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Есть рентгеновские. Рисуют картинки на рентгенпленке.
     
  11. RiK

    RiK Новичок

    Единственное меня насторожило, что на самом проекторе была такая табличка нарисован проектор и человеческий глаз перечеркнутый, что мол в глаза не светить! А перед этим проектором должна выдвигаться такая как глянцевая бумага и на эту бумагу уже проецируеться изображение!

    А может такое быть например, что если это лазерный проектор то цвет лазера белый, может быть лазер в проекторе белового цвета? Т.К. излучение было белым!
     
  12. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Белый лазер в проекторах получают сведением отдельных цветов радуги или просто основных трёх цветов.
     
  13. RiK

    RiK Новичок

    Понятно! А можно как нибудь определить внешне лазерный это проектор или нет?
     
  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Это обычный ламповый проектор. Если пятна все-еще есть в глазах- иди к врачу, глаза повредить мог и просто яркий свет. А про лазерные заговорили, т.к. это лазерный форум, естественно, что все тут думают в основном о лазерах :)
     
  15. RiK

    RiK Новичок

    Понятно! Спасибо за ответ, но вот непойму все же почему яркий свет может повредить зрение он же расфокусирован и на сетчатке глаза же в маленкую точку в несколько микрон не сконцентрируеться!
     
  16. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Он может, так сказать, задавить дурью! Т.е. лазер фокусируется глазом в одну маленькую точку, и поэтому там очень горячо, а просто очень яркий свет фокусируется в одну большую точку, но если он достаточно мощный, то и в этой точке будет тоже достаточно горячо, что бы нанести вред.
     
  17. RiK

    RiK Новичок

    Спасибо всем за комментарий!
    Сегодня ходил к офтальмологу проверили зрение, осмотрели глазное дно, сказали что все нормально назначили какие то витамины!
    Представляете какой то парень сидел там в кабинете тоже со мной так он себе ожог сетчатки получил посмотрев на солнце! Непонимаю как можно от солнца ожог получить оно же несфокусировано! Вот так!
     
  18. zrgzn

    zrgzn Дракон

    У солнца весьма приличная мощность излучения. Если смотреть дольше нескольких секунд (это трудно, но некоторые бывают весьма упорны), получить ожог не проблема.
     
  19. RiK

    RiK Новичок

    Вот помню читал статью непомню уже где вот такую фразу:
    лазер на 1 мВт имеет возможность создать интенсивность на сетчатке в 167 раз больше, чем прямой солнечный свет!
    Интересно правда ли это? И что опасней посмотреть несколько секунд на луч указки на 1МвТ или на Солнце?
     
  20. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Хотел привести расчёты, но очень лень. Указка (диод) указанной мощности определённо безопаснее Солнца. Что не означает, что следует лишний раз пробовать то или другое.
     

Поделиться этой страницей