Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем St2Ra3nn8ik, 11 мар 2016.

?

Было ли что нибудь интересное для вас на выставке?

  1. Да

    1 голосов
    16,7%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Не был на выставке

    5 голосов
    83,3%
  4. Да ну их в баню!

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Не знал, куда приткнуть тему... Нашел на химфоруме...
    В общем, с 14 по 17 марта в Москве пройдет эта выставка. Может, кого нибудь из форумчан заинтересует.
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Посмотрел в разделе "Тематика", что там должно быть, выглядит интересно. Заполню анкету, посмотрим, пройду или нет, ибо сфера лазерных шоу может несколько не подходить туда. Если пригласят в итоге - схожу.
     
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Подниму тему.
    С 28 февраля по 3 марта пройдет очередная выставка "Фотоника 2017. Мир лазеров и оптики" в "Экспоцентре" в Москве.

    PS. Опрос в шапке темы не будет работать: он завершен еще в прошлом году. Так что тем, кто побывает на выставке, предлагаю отзываться о ней в этой теме.
     
    Last edited: 20 янв 2017
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Открыл опрос.
     
  5. Shrink

    Shrink Новичок

    Немного фото с выставки Фотоника 2017.jpg DSCF9664.jpg DSCF9637.jpg DSCF9638.jpg DSCF9639.jpg DSCF9641.jpg DSCF9642.jpg DSCF9643.jpg DSCF9644.jpg DSCF9645.jpg DSCF9646.jpg DSCF9647.jpg DSCF9649.jpg DSCF9650.jpg DSCF9651.jpg DSCF9652.jpg DSCF9653.jpg DSCF9660.jpg DSCF9661.jpg DSCF9663.jpg
     
    Лексо, St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

  7. Shrink

    Shrink Новичок

    И так Фотоника 2018 встречайте!
    Качество фоток не очень, приходилось собираться в жестких условиях при наличии одного поломаного фото аппаратаFuji Film и компиляции старого Гелиос 44-2 и Canon D300.
    Сайт сервера даже маленькие фотки не пускает, не знаю может у меня кривые руки. Залил на файлообменник, висеть буде 2 недели.
    А теперь о выставке, бедновато, бедновато, больше стало иностранцев, на удивление много стало форумов, если в 2017 году была одна кабинка и работала она не постоянно, тот тут 6 кабинок и расписано всё очень плотно, в некоторые форумы люди ломились так что стояли в коридоре, витать тема аховая.
    Из трендов появилось много компаний продающих абразивы и полировальные пасты и составы для оптики и лазеров, я насчитал порядка 10.
    И как всегда очень много науки, ещё больше бизнеса, на маркировке, резке СО2 лазерами, есть интересный стенд станка ЧПУ с подводкой лазера по оптоволокну мощностью от 700-2500 Вт, спросил про ресурс сказали 100000 часов- не поверил, хотя черт его знает это ж светодиоды...
    Я не спец в лазерах прибыл на форум, потому как занимаюсь частным способом проблемами старения, и вот подхожу я к специалистам, так сказать братьям нашим белорусам, у них там лежат такие штучки красивые, спрашиваю что это? Квантрон, а что такое Квантрон? Чел стал тихо оседать на стул, я ему а если по простому... Ну попростому- это двигатель как у машины, только без линз. Так значит линзы ставим и будет полноценный лазер, да!
    А почему такое дурацкое название квантрон, нуу... это типо производная от кванта, я ему а почему сразу не назвать генератор, или деталь от генератора, без линз он ничего, исторически так сложилось, ясн...Посмеялись))
    Подхожу к одному господину Это у вас ФЭУ, да какая длина волны 440-1014, круто, а вы знакомы с лампой политроном?..Что что?? Политрон лампа была такая ЛФ-9П, применялась в подлодках, исследовании мысли человека и впоследствии как излучатель Пси поля, нет говорит мы хоть и занимаемся лампами и цех у нас есть но такого даже старики не помнят.
    Только в одном месте нашел лазер для медицинских целей но дорогой зараза...
    На этом свой обзор заканчиваю, прошу не кидать в меня помидорами за качество фото и не знание квантрона. И на последок сладенькое фото в студию https://ru.files.fm/u/h6f7cpde выставка ещё работает, так что можете поучаствовать. Да кстати анонс на 2019 год уже повесили. Удачи!
     
    St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  8. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Shrink нравится это.
  9. Shrink

    Shrink Новичок

    Фотоника 2019 Гм..
    Скажу сразу такого количества депресняковых участников и посетителей я не видел даавно.
    Но обо всем по порядку.
    Как и предыдущие годы? выставка организована на 3 площадках, с одной стороны размеры поражают, но с другой стороны качество удручает.
    Нет как и всегда есть научные серьёзные объединения, много ребят с Белоруссии, блистал Лазерный центр из Питера и как всегда ребята из Чина в ту сторону народец вообще не ходил, да и кабинки стояли сиротливо в сторонке.
    Гиганты дистрибьюторы продавали оборудование для образовательных и исследовательских целей типа скамей оптических, различных регистраторов, фемптосекундных лазеров, источников питания и.т.д.
    Твердотельных лазерам всего 5-6 кабинок посвещено. Оптики, кристаллов много но, не немеряно, и опять абразивы и люминисцентные порошки, ФЭУ, сцинтиляторы, готовых объективов пару кабинок.
    Оч понравился перестраиваемый лазер УФ и как всегда Немцы.
    Ребята изРАЯ предоставили пьезоактуаторы и пьезодвигатели, хотя они это делали и на той выставке.
    А вот серьёзная наука РАН предоставила простой микроскоп с блоком для монтажа микросварки, блин могли бы расстаратся, это уже давно роботы манипуляторы делают чипы а тут типо прорыв.
    Интересен стенд Американцев для диагностики оксидов и силикатов по отраженному сигналу,
    называется по Романовскому, мне на пальцах объяснили что отраженный свет несет больше
    информации чем проходящий, че то мне это напомнило спиновое состояние частиц у Горяева и его волновую Генетику, но не стал умничать, спрашиваю а разработка то наша? нет Америка, ага сейчас всё вывезли и возвращаются сейчас эти разработки в виде готовых изделий и в виде конских денег, сколько стоит, лучше не спрашивай говорит.
    Вообще по деньгам всё в принципе только забугорное и цены на серьезное оборудование начинается от 1.5-13 лямов.
    На форумах тишина, народу из зала 70 человек от силы 15 сидело, это типо тема аховых тем прошла что ли или организаторам не кого пригласить?
    Ну да ладно очень много народу встретил с вискарем в руках в одной единственной кафешки, цены конские, чай 100, бутерброд-400, ничего личного детка это просто капитализм..
    По поводу биологии, медицины, не то что прототипов и прорывных технологий я не обнаружил ничего от слова ничего. И у меня сложилось впечатление, что чем дальше в лес, тем лучше не становится. На Фотонику 2020 не пойду, прорывов нет, а любовь так сказать кончилась, будем искать другие профильные выставки и направления.
    Может я и где то накосячил и чего то не понял прошу простить, т.к не спец в вопросах оптики на этом и откланиваюсь Shrink.
    С левым форумом дублирую ссылку на скачивание вордовского файла с картинками https://yadi.sk/i/sGIBkvzTOQhYGw
     
    St2Ra3nn8ik, suslox и Лексо нравится это.
  10. мирон

    мирон Пользователь

    Не, несколько реально отличных вещей было.
    Понравился LASSARD. За несколько лет люди с нуля, в поле построили корпуса, завезли, установили и запустили оборудование. Освоили полный цикл производства диодов, от роста GaAs, распила на вафли, эпитаксиального роста гетероструктур, ...в общем далее по списку до готового ЛД/линейки в корпусе. + собранные квантроны со своей диодной накачкой.
    И ещё ставропольский "Экситон". Они вообще, как я понимаю, в самой ближайшей перспективе многих кристалл гроверов поставят на уши. Не берусь утверждать со 100% ручательством, я не специалист в области роста монокристаллов, но весь мир растит гранат методом Чохральского. Они перешли на метод Киропулоса в собственной модификации. Итог: могут растить заготовку существенно большего размера/массы, нежели классической технологией. И, внимание, барабанная дробь, они обходят китайцев (хрен кто их в этом переплюнет) по цене стержневого АЭ почти в три раза.
    Ещё были люди из подмосковной Щербинки. Эти совсем не из мира оптики. Но продают технологическую оснастку под высокотемпературные технологии. Вот нам реально нужно, будем у них затариваться. Качество их графика - отпадное. И ценник гуманный.
     
    St2Ra3nn8ik и Shrink нравится это.
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Про политрон больше не спрашивали? :D
    Кстати, откуда эта "информация", что с ним исследовали мысли и излучали пси-поля? Даже интересно стало.
     
  12. Shrink

    Shrink Новичок

    Здравия! Настроения чего то не было про Политрон рассказывать, я когда начал изучать тему Политрона, прочитал вконтакте что есть группа, защел а там описание что были опыты, люди с ума сходили, всё засекречено. Нашел товарища он пишет книгу про обновленный политрон нового поколения, как он пишет это прорыв будет, полевые испытания идут полным ходом, сказал что пишет книгу как он создавался не вникая в подробности технические. Я его попросил скинуть он обещал, и так прошло больше года.. Сам нашел на Авито 2 объявления но лампы не 9-е а 2-2 у них другие задачи, хотел Политрон настроить на поиск клада по изменению магнитного поля земли и изменению спектра ионизирующего излучения, были такие дурацкие мысли.
     
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Теперь понятно... Без обид, но это типичная конспирология.
     
  14. Побывал на сей выставке сегодня, масштабы уже не те, что раньше, но интересностей хватает

    [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    suslox и St2Ra3nn8ik нравится это.
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    А тем временем в СПб был давно уже уничтожен ГОИ...
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Что неудивительно, учитывая состояние науки и промышленности здесь...:(
    ========================================================
    Друзья, я голосовалку открыл навсегда, так что снова можете голосовать насчёт выставки. Также добавил возможность менять свой вариант ответа (например, человек не был на выставке, и проголосовал соответственно, а потом сходил и теперь может заменить свой прежний ответ на желаемый: "да", "нет" и "да ну их в баню!").
    Как и прежде, отзывы о выставке и фотографии с неё приветствуются!:)
     
    Last edited: 2 апр 2022
  17. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Андрей1982 нравится это.
  18. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

Поделиться этой страницей