Высокоточная юстировка линзы

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Alexser, 15 янв 2016.

  1. Alexser

    Alexser Новичок

    Добрый день, форумчане. У меня возникла проблема с высокоточной юстировкой фокусирующей линзы. F=100мм , D= 2'' , лазер ИК с длиной волны 1064 нм непрерывный. Нужно провести луч строго через оптический центр линзы чтобы не получить искажений размеров и формы самого Гауссового пучка. В дальнейшем будут использоваться системы из нескольких линз (так называемые телескопы) для получения параллельного пучка нужного размера. У кого есть какие соображения как это сделать?
    P.S Юстировка на глаз с помощью видимого лазера не вариант ;)

    Буду рад любым советам
     
  2. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Цифровые камеры видят ИК (не говоря уж о ПНВ). 808нм точно видят, а 1064нм не проверял т.к. мешает гармоника зеленого 532нм.
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    Конечно, можно сделать телескоп из линз, каждая из которых юстируется индивидуально. Но это ж гланды через ж...у удалять. Собрать сначала телескоп, как единую конструкцию, а затем уж выставить его один раз.
    Но если уж каждую линзу выставлять отдельно, то сначала нужно иметь соответствующие юстировочные устройства для этих линз. Они у Вас есть?
    Прочтите ещё раз то, что написали. После линзы, пусть и идеально выставленной, размер пучка будет изменяться, ибо у Вас линза положительная (ну, Вы так сами написали) и она будет пучок фокусировать.
    Давать какие-либо советы по юстировке бессмысленно, ибо задача поставлена совершенно неконкретно. Какую мощность ходите прогнать через телескоп? Какие требования к аберрациям самого телескопа?
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    Уважаемый Alexser
    Линзы Юстируются на глаз довольно точно , примерно 10-3 рад. Ваш непрерывный лазер изменяет диаграмму направленности во время работы. Поэтому надо понимать какая точность и для чего вам нужна. Нерт возможности показать напримере , может в ютубе есть ролик , посмотрите.
    Есть автоколлиматоры с помощбю которых юстируются очень точные оптические ситемы. Обычные схемы юстируются с помощью гелий неонового лазера. Провешиваеваете луч через резонатор вашего лазера, проверяете совмещение в нескольких точках вдоль пути лучей. Далее ТТ лазер выключаем . на расстоянии неск метров ставим экран на нем рисуем перекурестие в него попадает луч юст лазера. Ставим линзу в тракт . Меняем ее положение так чтобы луч прошедший через нее попадал в перекрестие. Далее смотрим в отраженном от первой ( считая от лазера) поверхности линзы кольца, .стируем линзу по углам так чтобы центр колец совпадал с выходом юстировочного пучка из резонатора ТТ лазера. Делаем итерацию по перемещению линзы поперек пучка , чтобы пучок попадал в перекрестие. ну и тд.
     

Поделиться этой страницей