Выжигание, гравировка.

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем gusluk, 8 окт 2009.

  1. gusluk

    gusluk Новичок

    Хочу собрать станочек для гравировки и выжигания по дереву.
    Можно ли для этого использовать мощный ИК светодиод, или лучше сфокусировать в одну точку несколько головок от CD RW?
     
  2. seadon

    seadon Пользователь

    а у вас получится сфокусировать 20 диодов из сд рв?
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Кстати, а почему нет? Ведь доказано, что можно свести в 1 луч лучи от нескольких лазеров... Другое дело, что потери будут большие и призмы надо покупать. Поэтому, большой вопрос, что выгоднее: свести в 1 луч 20 слабых 780 или купить 1 мощный 808...
     
  4. gusluk

    gusluk Новичок

    Зачем же 20... выжигать по дереву, гравировка на пластике, думаю 5-6 будет достаточно, или я не прав?
     
  5. Hobby

    Hobby Новичок

  6. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    сфокусировать 20 конечно сложно.Но 4 -6 штук можно,нам для гравировки не обезательно их в лучь фокусировать а просто для каждого делаеться свои коиматор и устанавливаються они под углом в подвижную коретку гравировочнои машины.А там уже начинаеться сама настроика : включаеш один настраиваеш положение а остальные по нему чтобы в одну точку попадали...
    Может я не прав но такая конструкция должна работать поправте если что...........
     
  7. KBAKEP

    KBAKEP Новичок

    Не практично:
    1. Этот монстр (из многих маленьких) должен занимать много места в пространстве, для него надо "городить" крепления под каждый диод.
    2. Питание нужно подводить к каждому диоду (отдельный драйвер?).
    3. Нужно настраивать каждый лазер отдельно.
    4. Цена нескольких маленьких будет выше, чем одного большого при одинаковой мощности.
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    KBAKEP, забыл ещё 5-й пункт: для гравировки, скорее всего даже 20 штук ЛД не хватит :)
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    любой CDR ИК диод ставь он в точке на дереве отлично жжёт тонкая полоса остаётся
    программа позволяет сделать несколько прогонов
    скорость тоже в проге регулируется
    а потом будет возможность купишь помощней диодик и увеличишь скорость
    добавлю линзу брать побольше в диаметре, чтоб шло конусом большим. тогда в точке больше энергии сконцентрируешь
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    да я тоже не понемаю на чом гравировать собрались? Я как думал пластик дерево (но не на метале же сразу) и 4,5 ЛД свести в точку не такая уж и проблема доделаю станок ЧПУ (в стадии плата травиться лежит) поставлю 4 головки и сведу в точку.Если кто не верит что так получиться.Отстройть только надо будет.
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    всё верят, только смысл, столько диодов потом колиматоров потом это всё в кучу должно както на чёмто сидеть.
    проще один диодик купить
     
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    речи нет одним проще.Но выжигать на пластике и дереве можно и 18х а 22х дак вооюще запросто потянет
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    так и я про то только скорость поменьше и вперёд
     

Поделиться этой страницей