Выбор лазера для нанесения рисунков на кожу.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем xxNIXxx, 1 авг 2014.

  1. xxNIXxx

    xxNIXxx Новичок

    Собственно с лазерами дела не имел, хочется получить краткие советы "куда лучше грести".
    Есть в наличии довольно могучий фрезерный ЧПУ, который в состоянии быстро и точно
    перемещать рабочий орган в 3х осях.
    Есть возможность вместо шпинделя вставить туда "что угодно".

    Есть задача научиться наносить рисунки на кожу, для простоты будем говорить о ремнях.
    Потенциально было бы полезно и по фанере-дереву что-то рисовать, но это дело десятое.

    "Путевая" скорость не слишком принципиальна, но хотя-бы 100мм/минуту иметь хотелось бы,
    больше-много лучше, ЧПУ развивает и 5-10000мм/м (пять-десять метров в минуту).
    Метр было бы уже очень хорошо, по прикидкам на ремень надо 1-10 метров "пути".

    Толщина "луча" : хотелось бы миллиметр и менее, чем меньше тем лучше.
    Тут непонятно насколько тонкие штрихи на коже будут вообще видны, если будут
    видны и 0.1мм, то очень хочется их :)

    Кожа условно "плоская" но имеет перепады, не думаю что я смогу её зажать
    точнее чем в пределах 1-2мм, насколько это серьезная проблема для фокусировки,
    иными словами: как сильно размер пятна будет меняться ?
    Стоит ли тут усилия предпринимать, чтобы в 0.5мм вместиться ?
    (думаю если прижимать сверху поликарбонатом итп - получится)

    Высота размещения лазера может быть и 5-10мм, технически ничего не мешает.

    Направление это побочное, хотелось бы чтобы бюджет составлял сотни евро, а не тысячи :).

    Собственно есть вопросы, на которые найти ответов не удалось.
    1. Какой длины волны лучше использовать лазер, и какой мощности ?
    2. Где брать ?

    В идеале два варианта:
    1. Напопробовать
    2. Навырост

    Ну и если кто-то делал эксперименты: было бы интересно почитать.
     
  2. Ermak

    Ermak Новичок

    Вы бы все таки показали на фото пример, что есть и что вы хотели бы, не все ведь эксрасенсы.
     
  3. xxNIXxx

    xxNIXxx Новичок

    Вообще я по-моему довольно детально описал.
    Фотки не мои, но хочется "как-то так".
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

  5. xxNIXxx

    xxNIXxx Новичок

    Как я понимаю это 2х20... в непонятном состоянии.
    Весь вопрос в том, нужна ли такая мощность, или окажется, что и от меньшей кожа вмиг обугливается...
    Именно этот момент и хочется понять: какая мощность источника какого типа оптимальна.
     
  6. rook

    rook Новичок

    Отгрузили тут намедни СО2 лазер 700 Вт индусам на фабрику по обработке кожи. Они ее может и разделывают сразу, а не только рисунок наносят, не знаю. Если интересно, могу уточнить.

    Скорости - соответствуют мощности. Ценник лазера и БП - на два порядка выше ваших требований. Нужна еще головка, чиллер, зеркала, софт.
     
  7. xxNIXxx

    xxNIXxx Новичок

    Не, про 700вт точно мимо. Не надо мне разделывать, мнеб "потихоньку выжигать".
    У меня не фабрика, скорее дизайн-студия. 10-30 ремней в месяц максимум.
    Это вообще боковое ответвление.

    Понятно, что для промышленности надо чтобы за 1 минуту "10 ремней" обрабатывалось,
    и моща нужна как для разделки стали, и водит он поди ей 10-20метров в минуту...

    Нам бы для начала что поскромнее.
     
  8. rook

    rook Новичок

    Тогда берите самый мощный доступный лазер и смотрите, сколько нужно времени, чтобы выжечь точку. Тут другого ничего не придумать. Можно китайскую трубку купить 80-100 Вт, это не очень дорого должно быть.
     
  9. xxNIXxx

    xxNIXxx Новичок

    Дык был бы в доступности хоть какой лазер, яб проверил, собственно об том и вопрос.
    Сдается мне, что если загораются спички от одноватников, то и кожа темнеть будет, так что тут скорее с обратного конца лучше начинать.
     
  10. rook

    rook Новичок

    Но помните, что маленькая мощность вполне вероятно потребует длительной экспозиции, а это может быть затруднено, т.к. мелкий лазер начнет перегреваться. Прикиньте площади рисунков, потом возьмите ширину точки и скорость ее получения, вот вам и будет время работы лазера в первом приближении.

    Я тут где-то видел тему, как один товарищ выковырял с DVD проигрывателя лазер с линзами и резал ими пленку. Вроде получилось. Тут уж бюджетнее некуда.
     
  11. xxNIXxx

    xxNIXxx Новичок

    Вопрос изначально в граничных условиях.
    Если надо по 1вт мощности на 1мм в минуту - это одно.
    Если по 1вт на 1000мм в минуту - другое.

    Топик собственно создан для того, чтобы получить грубую оценку.
    Выковыривать из DVD не думаю что разумно, своего времени больше потратишь,
    задача всё-таки больше прикладная, чем "а чем-бы мне занять руки".
     
  12. rook

    rook Новичок

    Так я вам дал верхнюю границу. 700 Вт на фабричном лазере. Кстати, вполне вероятно, что они будут пучок расщеплять на несколько для одновременной работы. Но это вам дорого.

    Дал пример с ДВД. Он новый стоит 50 баксов, ломай не хочу. Но это вам затратно по времени(?).

    Прямое обращение к дилеру по китайским мелким лазерным системам даст вам ответ, сколько надо точно в ваттах для гравировки кожи.
     
  13. rook

    rook Новичок

    Уточнил. Индусы на 700 Вт режут фигурные отверстия и выжигают кожу очень быстро. Используют scanning head.
     
  14. xxNIXxx

    xxNIXxx Новичок

    А эээ... "очень быстро" в цифрах неизвестно ?
    Потому как кому-то это 100мм/мин, а кому-то 100.000.
     
  15. rook

    rook Новичок

    Спрошу их про это. Точно не знаю цифры.
     
  16. rook

    rook Новичок

    Сказали, что до 5 м/с. Это на выжигание, я так думаю.
     

Поделиться этой страницей