Выбор зеркал для RGB.

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем radiofannat, 11 мар 2011.

  1. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    задача, создать RGB проектор по стандартной схеме из того что есть или что можно достать)
    cxema lasera.jpg
    имеется комплект сканера и зелёного лазера 50мвт купленные на ebay, ещё есть красный самодельный из привода 200мвт, есть зеркала и оптика с разных приводов.
    вопрос 1:
    какие зеркала лучше применять и в какой последовательности, они все разные:
    070320112115.jpg


    работают по разному, одни на 50% луч делят, другие лучше отражают или пропускают с зеленью, но это только зелень а сами из приводов где только красные и инфракрасные лазеры:
    070320112109.jpg
    вопрос 2:
    в какой последовательности лазеры ставить, если есть зелёный 50мвт, красный 200мвт, а вот синий и не знаю какой доставать... я думаю милливатт 100 не меньше...
    ещё один вопрос по поводу зелёного лазера, есть один подпаленный -копия того что выше, можно ли диод в него поставить мощнее?
    020220112041.jpg
     
  2. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    В теории мжно, у меня тоже с нерабочим ЛД модуль есть, думаю заказать ИК ЛД на 200мВт и сравнить по яркости с покупным на 100мВт зелени, интерестно правда по выходу заявленная мощьность или нет
     
  3. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    я точно не знаю какой диод там можно поставить, но с приводов не подходит, а они как раз ИК.
     
  4. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    вчера провёл эксперимент с красным лазером в сигаретном дыму) оказалось только одно зеркало делит луч на 50% как и с зеленью кубик и остальные зеркала тупо работают как зеркало:mrgreen: в одну сторону... я решил пока не делать RGB а сделать RGY с запасным местом для синьки, есть ещё куча линз от приводов и вот думаю что из них лучше? как определить стекло или пластик???
    12032011095.jpg
     
  5. mozg

    mozg Пользователь

    я заказывал зеркала с о-лайка, если не переживаешь за потери, дешевле варианта врят ли найдешь, ну если переживаешь - с просветлением раза в 3-4 дороже обойдуться. зеленка проходит через все, на глаз процентов по 10 теряет с каждого зеркала, меня не очень волнует, мощности в ней более чем достаточно. А вот красного явно мало, нужен поляризационный кубик (уже на почте, во вторник пойду забирать), чтоб 2 красных соединить. Потери красного на зеркалах небольшие. Синий лучше всего ставить на выходе, чтоб только отражался, через зеркало он как то хреново проходит. а вот фиолет норм, можно тогда красный на выход ставить.
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

  7. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    нарисуй пожалуйста схему, а то как то не совсем понятно... а про кубик тоже интересно, те что у меня с приводов по разному работают... вобще я привык на практике свои навыки делать, но для штучного изделия сложно как то :|
     
  8. radiofannat

    radiofannat Пользователь

  9. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    почитал на форуме что у каждой волны есть своё покрытие на зеркалах и пришёл к выводу что с приводов слабо подходят они, зелёный синий и красный вобще по разному ведут себя и надо их подбирать опытным путём! в принципе это возможно если есть пару десятков приводов обычных и блю-рей с зеркалами и кубиками) но у меня это всё ограниченно, хотя можно сходить на рынок и скупить куча всего))) у меня в городе радио-рынок хороший и дефицита нет в этом, можно и через ебай всё заказать... вобщем есть много вариантов, но хотелось бы экономней быть, а то у меня сейчас кризис небольшой а впереди лето и надо что то химичить для шоу))) я вот подумал и решил пока остановится на красном и зелёном цвете, сложив их зеркалом из привода проверенным опытным путём, он делит всё 50х50, но всё же место для синего сделаю... все предложения приветствуются!!! потому как в светотехнике и лазерах я новичок:rolleyes:
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    да лампы, но с дихроическими фильтрами - они подходят для чведения, самый дешевый способ, если не устраивает то ломайте голову, могу лишь подсказать - каретка от PHR подходит и от PS3 для сведения 3х цветов лазеров, всё это не с потолка а основываясь на опыте.
    Если и этого мало то купите комплект в специальном магазине - 2 зеркала.
     
  11. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Не в обиду, но коль уш ты новичёк, так почитай форум, просмотри темы и можешь быть уверен, что все твои вопросы отпадут сами собой. По поводу ламп которые тебе предлогал Ryazanec ходи сюда четырнадцатое сообщение с верху
     
  12. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    я тут заметил что иногда сам на свои вопросы отвечаю) прочитав форум... ну я же не пентиум что бы в момент потребности найти нужную информацию, читаю форум как могу и набираюсь информации! спасибо за поправку;)
    я так понимаю для нужной волны должно быть своё покрытие для отражения, а другие цвета должны свободно проходить? или на оборот, как на этой http://www.doka-art.ru/catalog/21/svetofiltry_permacolor.html страничке написано?!
    "Permacolor – цветные стеклянные дихроичные фильтры, передающие только определенную длину световой волны, отражая (а не поглощая!) другую ее часть." то есть 2 цвета уже не пропустишь?!:?
     
  13. radiofannat

    radiofannat Пользователь

  14. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Не за что! На то он и форум чтобы делится с людьми своими наработками.
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Так дело в том, что зеркало это прпускает всё кроме одного цвета - представим что у нас зелёный фильтр - тогда он пропустит через себя зелёный свет но отразит все остальные - тоесть сгодится длясведения с зелёным любых цветов. так же и со вторым лазером к примеру красный фильтр пропустит красный а остальное отразит.
     
  16. mozg

    mozg Пользователь

    это если обычное стекло. дихроические зеркала отражают определенный диапозон волн, а остальные пропускают. если там дихроики, должно прокатить, но вот под какую длину волны они расчитаны...
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А я разве не тоже самое написал? :D
    Гавное в диапазон уложиться.
    http://elektrostandard.ru/lamps/halogen/mr16-220-v-zelenaya.html
    вот такую я взял и такую
    http://elektrostandard.ru/lamps/halogen/mr16-220-v-krasnaya.html

    стекла из них извлекаются легко ножем для бумаги. Буду экспериментировать с ними. если кто находил еще какие лампы - скажите, а то в горде обошел около 20 магазинов с электрикой нашел только такие и только в одном магазине, и то красная лампа была последняя.
     
  18. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    интересно кто с какими цветами эксперименты проводил, я немного запутался и не знаю какие цвета покупать:?
    сегодня буду по городу искать, может найду что то, отпишусь что и почём....
     
  19. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    а как ты считаешь, вот у меня 50 мвт как писали на лазер-ленде какой диод ставить 500мвт или 300мвт? а может там и меньше стоит?????:?:
     
  20. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Ну у зелени КПД примерно 20% вот и считай, на 100мВт зелени ЛД нужно ~ 500мВт
     

Поделиться этой страницей